Опубликовано 10 Июль, 2020 - 11:41

Всем привет Smile

Я никогда в жизни не хотела особо съездить в Копенгаген, поэтому никакого ожидания от города не было, когда в один из европейских маршрутов он дважды встал как пересадочный пункт. Как итог: трое суток в городе, о котором я почти ничего не знала.

Общая информация о городе:

• Население: 615 993
  • Площадь города: 86,40 км²
  • Страна: Дания
  • Валюта: датская крона (1dk = сейчас почти 11 рублей)

Структура отзыва:

• Аэропорт, как добраться до центра, транспорт
  • Пляжи, нудизм
  • Городская среда
  • Жильё, магазины, кафе
  • Христиания
  • Вывод

Аэропорт, как добраться до центра, транспорт

Аэропорт Копенгагена находится практически в черте города, до центра около 8 км. Варианты проезда стандартные: такси, аренда машины, автобус, метро, трансфер, поезд. Цены на такси всегда индивидуальные, но совсем не дешёвые. Деньги, кстати, как обычно можно поменять в аэропорту.

Копенгаген

Весь общественный транспорт ездит по единым билетам:

• Одноразовый – 36 крон
  • На 24 часа – 80 крон
  • На 72 часа – 200 крон

Также есть карточка, дающая возможность проезда на несколько суток и посещения более 70 музеев, цены после эпидемии непредсказуемы, но вообще она позволяет хорошо экономить.

Вход в метро находится прямо в аэропорту в термитале Т3. Метро круглосуточное.

Также в терминале Т3 есть остановка поезда, который привезёт вас на вокзал.

Автобусные остановки напротив выхода из каждого терминала.

Копенгаген

Поскольку я путешествую налегке, а аэропорт очень близко к морю, я решила пройтись пешком и по дороге окунуться. Тем более заселение было после двух, а приехала я рано утром.

☆ Пляжи, нудизм

И тут меня ожидал первый сюрприз. Я ожидала, что в Копенгагене будет прохладно, это же говорили и прогнозы погоды. По факту уже к 10 утра в июне температура подбиралась к 30°, так что моя идея искупаться казалась всё более привлекательной.

Копенгаген

Минутах в 20 ходьбы от аэропорта уже оказался первый оборудованный пляж: домики с бесплатными туалетами(очень чистые), помост в море и специальная зона для погружения(лавочки, крючки, огороженная зона).

Я быстренько переоделась и спустилась в воду. В начале моего плавания людей было не много, а вот потом второй сюрприз подоспел: стали подтягиваться нудисты. Для меня это не было проблемой, просто предупреждаю тех, кого это может смутить. Никакого единообразия в возрасте и поле нет: голышом плавают и загорают и старики, и дети, семьи и одиночки. На всех других пляжах ситуация точно такая же. Более того, жители настолько раскрепощённые, что и в центре города, в туристических местах могут прыгать в воду без одежды.

Большинство пляжей в городе не обустроены магазинчиками и лавчонками всякими, это скорее редкость. Пляжи очень чистые, но людные, практически как в Сочи. Солнце очень агрессивное, солнцезащитные крема обязательны!

Городская среда

При первой же прогулке бросается в глаза, что машин очень мало и они чаще на парковке, чем на дороге, зато много бегунов и велосипедистов.

Копенгаген

Нет, очень много велосипедистов. Смотрите, какие парковки в центре города.

Копенгаген
Люди благодаря такому образу жизни очень спортивные и красивые.

Город ухоженный и чистый. И, что странно, немноголюдный. Очень много различных садов и парков.

Копенгаген
Во многих местах можно посидеть в комфорте и уединении.

Копенгаген

Наверное, это потому что не только я не воспринимала Копенгаген как туристическое место.

Копенгаген

Достопримечательности в городе такие, как парк Триволи, достойны отдельного отзыва.

Знаменитая русалочка в Копенгагене

Копенгаген

Часов с 22 в городе становится совсем пустынно, но не пугающе.

Копенгаген

Приятно удивляет, что вокруг города стоят ветряки.

☆ Жильё, магазины, кафе

Спальные районы в городе уютные и аккуратные, но в них не очень много супермаркетов. Если вы решите поселиться в таком месте, то закупайтесь заранее. Это Европа, работающих 24 часа магазинов нет как класса.

Копенгаген очень дорогой город в целом, но продукты на удивление в магазинах по адекватным ценам.

Жильё дорогущее. Самое дешёвое, что можно найти – это место в общей комнате в хостеле за 2к. Цены на квартиры и отели от 5000 рублей. Это, пожалуй, самая большая статья расходов в поездку. На семью из трёх человек адекватного жилья дешевле 10 тысяч не найти.

Кафе тоже недешёвые, кофе от 7 евро, дешевле тысячи рублей точно ничего нельзя купить в кафе. На удивление, в Маке кофе можно купить за 1,1 евро.

В общем для полноценного отдыха деньгами нужно запасаться хорошенько.

☆ Христиания

Отдельного упоминания стоит район Христиания.

Христиания (Свободный город Христиания, Вольный город Христиания) — частично самоуправляемое, "государство внутри государства", расположившееся в районе Кристиансхаун Копенгагена, столицы Дании.

Жители Христиании провозглашают своей целью «создать самоуправляемое общество, в котором каждый индивид ответственен за благополучие всей общины. Общество должно быть экономически самодостаточным, и быть непреклонным в убеждении, что физиологическое и физическое разрушение может быть предотвращено».

У меня по всем упоминаниям сложилось впечатление, что это должно быть какое-то отдельное арт-пространство, наполненное творческими людьми, похожее на Ужупис в Вильнюсе, например. А в итоге просто парк с огромным количеством продавцов травы. Я знала, что они там будут и легалайз на этой территории – это одна из основных фишек района, но я её воспринимала как дополнение, а по факту ничего там больше и нет: парочка посредственных граффити и всё. Расстроилась, конечно, но что поделать.

☆ Вывод

Я очень удивилась, что город мне так сильно понравился. Никогда не думала, что захочу сюда вернуться, он мне по описанию казался довольно безликим. Но в итоге я очень довольна.

Всем удачных путешествий Smile

Ещё о поездках можно почитать тут:

Театр-музей Дали

Порту – город моей мечты

Лиссабон

Вулкан Исландии

Барселона

Достоинства
  • Архитектура
  • Атмосфера
  • Дружелюбие
  • Мало машин
  • Много интересных мест
  • Спокойный
Недостатки
  • Дорогой город
Кларисса Улаврекомендует
10.07.2020
Так я не пойму, там просто нет запрета купаться голышом или это был специальный нудистский пляжик?
Нет запрета по всему городу
Ахаха, какая прелесть. Круче, чем немецкая сауна 🙃
Живописные места!
Спасибо за отзыв! Love
10.07.2020
Очень интересный отзыв, и город привлекательный оказался)
Спасибо Smile
10.07.2020
Да прям очень интересный отзыв про город. Нудисты не пугают точно.
Интересно Smile
10.07.2020
Какая-то нереальная и аккуратная красота. У нас так чисто не бывает)
Я тоже так думала, пока не побывала в Зеленоградске Калининградской области
Вот там у меня ощущения были такие же Smile
12.07.2020
Красивые фотографии и красивый город) Не раз видела разноцветные домики в Европе, но эти особенно уютно смотрятся)
Еще больше захотелось посетить, хотя это и так было в планах. Только теперь не понятно, когда...
В Копенгагене это Голландским кварталом называется, вроде, так что ехать за таким лучше сразу в Нидерланды Smile