Опубликовано 29 Январь, 2014 - 13:59

Этот НГ решили провести в Дании, поехали к нашим друзьям-студентам, которые там работают. Сразу скажу-мы не были в Копенгагене, нам далеко было до него ехать ( мы были в районе Рибе, Южная Дания). Первое впечатление от Дании было: какое все маленькое, маленькие дома, маленькие заборчики, маленькие окошки ( в некоторых кафе или на 2х этажах домов). До того, как ехать, мне говорили: бери с собой пальто, т.к. в шубе тут никто не ходит, тут тепло. Ничего подобного, из-за того, что недалеко море, ветер холодный, я в пальто проходила не больше минут 40, и замерзла, все остальные дни ходила в шубе и чувствовала себя человеком. И чем ближе мы были к море, тем чаще я встречала женщин в шубах. На море ( Romo) ветер вообще ледяной.

Я быстро привыкла, что можно проснуться поз звуки дождя, а через 10 минут будет светить яркое солнце, а потом снова пойдет дождь. Погода очень быстро меняется, не исчезает только ветер ( интересно, какая будет погода летом?). НО! тем не менее, хоть казалось бы от дождя должна быть слякоть, грязь, но нет, я даже обувь не чистила ( для меня это до сих пор загадка- почему при дожде не остается грязь на обуви?)

Цены: цены отличаются на продукты ( сравнение Дания-Украина), если сравнивать с нашими, то молоко, хлеб, яйца-все это очень дорого, если не покупать по скидках. Скидки бывают в продуктовых, например, мы купили 1 кг мидий замороженных за 15-20 крон кажется ( не помню точно), это 22-30 грн. Но те, кто живут близко к Германии закупаются в Дании ( я говорю про украинцев, даки не поедут в Германию за продуктами). В кафе омлет стоит 90 грн, хот дог на улице 45 грн ( но он не длинный, а короткий, такой как кунцовская булочка), чуть больше хот дог 60 грн.

Но там хорошо брать витамины, есть даже дешевле, чем в Украине, например омега-3, тут я брала за 130 грн ( Америка, 100 капсул), в Дании я взяла за 24 грн (!!!!) 120 капсул. Но на этом дешевые витамины закончились. У них есть местное производство витамин для глаз ( витамины + черника), 30 штук взяла за 75 грн. Также взяла комплекс витаминов и минералов ( около 9 витаминов и 12 минералов), они рассчитаны на 1 год ( 360 капсул), до НГ стоили 75 грн, потом стали 120 грн. Но все же если я тут покупала Перфектил 30 капсул за 75 грн ( в среднем), то 75 грн за 360 капсул очень и очень выгодно. В общем набрала витаминов для всей семьи.

Цены на косметику: дороже, чем у нас. У меня есть отзыв про тушь Лореаль, где я писала, что заплатила за нее в 2 раза больше, чем в Украине. На декоративку и уходовую цена выше, и значительно. Но цена на парфюм приблизительно как в нашем Брокарде.

Цены на одежду: я бы сказала такие же, как у нас. Одежда, украшения, сумки, обувь так само, как и у нас стоят. Тем более есть распродажи.

И вот как раз это и обидно, что при минимальной з\п в 37 000 грн ( уже на наши перевела), цены у них выше только на продукты, на все остальное почти такие же.

Ну в конце напишу: мне очень понравилось ходить по улочкам маленьких городков, они такие старые, уютные.

Ну и минус: как только праздник или воскресенье после 14.00 все магазины быстренько закрываются и люди с улиц исчезают. Например, мы 26 декабря хотели пройтись по магазинам, но увы, как потом оказалось, 26 декабря у них-День подарков, и на весь городок только 1 продуктовый работал, остальные были закрыты, абсолютно все.

И плюс: у них огромный уровень доверия к друг другу, вот в этом нам еще далеко к ним, если идешь по улице с магазинами, то ассортимент лежит, весит на улице, спокойно, никто его не сторожит, он не привязан, спокойно на улице рассматриваешь, что хочешь, и потом заходишь с этой вещью в магазин, если хочешь купить. Это касается и магазинов со всякой мелочью для дома, и косметических магазинов, и продуктовых, ассортимент на улице. Некоторые магазины то, что не замерзнет не заносят и на ночь в помещение.

На данный момент я прожила 4 года тут, так что есть о чем дописать отзыв. сегодня и допишу, пока только фото добавляю, отзыв был 4 года без фото.

Другие мои путешествия, многие отзывы с видео, я раньше их через youtube загружала:

Шампанское на завтрак и устрицы на ужин. Прекрасный галечный пляж и красивенное Средиземное море + ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ФОТО И ВИДЕО

Рига: Теплый осенний отпуск+ ОЧЕЕЕНЬ МНОГО ФОТО

Австрия, Вена: Суперкороткие выходные+ ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ И ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ+ места с ВКУСНОЙ ЕДОЙ+ что привезти ПОЛЕЗНОГО вместо магнитиков, ну и, конечно, много ФОТО))))

Про райский остров нужно не рассказывать, а показывать- МНОГО КРАСИВЫХ ВИДЕО HD

Шарм-эль-Шейх: Прекрасный отдых + много ярких фото

Египет, Макади Бей: МНОГО ФОТО И КРАСИВЫЕ ВИДЕО

Помойка... Ужас, от которого хотелось сбежать

Достоинства
  • -много красивых мест
  • 4. Чистота и порядок
  • Красиво
Недостатки
  • Дорогая еда, кафе
АлександраSimonрекомендует
хороший отзыв))) жаль фото нет((
спасибо, я стесняюсь свои фото выкладывать, но я перенесу с другого компьютера все фото, и может там будут где нет людей, а только Дания. Я и сама не люблю отзывы без фото, но так получилось(( Я попытаюсь добавить фото в этот отзыв.
Ох еще бы фотографии были!Smile))