Опубликовано 21 Август, 2018 - 23:07

несколько раз

Я большой поклонник сериалов в жанре фантастики. Смотрел их сотни, но мало что впечатлило. Однажды я наткнулся на сериал "Грань". К тому времени сериал был уже полностью отснят, так что я мог быть уверен, что передо мной финальная версия. Для меня это был первый плюс, потому что с детства не люблю смотреть сериалы по одной серии в день и ждать продолжения. Что вообще может быть хуже, чем ждать?

С первой же серии мне стало ясно, что это "моё". Во-первых, удачный подбор актерского состава. Присутствует и женская "часть" и мужская "часть". Моё внимание, конечно, привлекла женская часть в лице Анны Торв. По сюжету она играет в двух ипостасях - Оливию Данем в двух параллельных вселенных. Потом, актер Джон Ноубл - безумный профессор, и Джошуа Джексон - персонаж без определенного рода деятельности, сын профессора и тоже немного гений.

Второе. Изначально сюжет построен на разного рода невероятных происшествиях, которые расследует подразделение "За гранью". По мере развития сериала между происшествиями появляется связь, и все её концы приводят к безумному профессору и корпорации "Мэссив Дайнемик". В своё время профессор проделал окно в параллельную вселенную, чтобы спасти своего сына. С тех пор та вселенная находится под воздействием аномальных явлений и хочет отомстить.

Третье. Именно это "раздвоение" персонажей. Мы видим одних и тех же актеров в двух вселенных и по-разному к ним относимся. Я уверен, что для самих актеров это была одновременно и сложная и захватывающая работа. Для меня, как для зрителя, такой сценарий оказался совершенно новым и удивительным. Ни разу на протяжении сериала мне не было скучно.

Четвертое. Отличное музыкальное оформление.

В этом сериале есть чудеса, ужасы, любовь, ненависть, нетривиальный сюжет. Поэтому я рекомендую к просмотру всем любителям жанра. Да и не только.

Достоинства
  • Актеры
  • Идея и сюжет
  • Отличное музыкальное сопровождение
Недостатки
  • На 5 сезоне сдох
maksimtumanovрекомендует