Опубликовано 28 Май, 2018 - 15:15

  • Опыт использования:
    год или более

Добрый день! Сегодня я расскажу вам о своих фиалках))) Но сначала немного истории...

В природе данный вид растения можно встретить возле ручьев, а также возле водопадов Африканских тропиков. В 1892 году барон Вальтер фон Сен-Поль впервые приметил фиалку в пределах Узамбарских гор в Танзании, после чего сделал полное описание этого цветка. Как следствие, она получила название сенполия в честь барона и, через некоторое время, ее продемонстрировали на всемирной выставке цветов, и она смогла обратить на себя внимание цветоводов.

Фиалки это довольно не прихотливые комнатные цветы. Оптимальной температурой для них будет 20-25 градусов Цельсия. Полив по мере подсыхания почвы, любит влажность, но не прямое опрыскивание. Освещение должно быть хорошее, но не прямые солнечные лучи в полдень, а вот прямые солнечные лучи рано утром или поздно вечером очень даже хорошо влияют на рост и цветение.

А сейчас расскажу и покажу свои любимые фиалочки, почти все они куплены у тех кто профессионально занимается разведением и выведение новых сортов фиалок.

Вот такая красотка "Офелия" живёт у меня на окне. Купила я её уже цветущую.

Офелия
Офелия

"Мираж" очень необычная фиалочки, цветет почти не переставая.

Мираж
Мираж

"Арктик фрост" должен быть с бело-синими цветочками, но из-за жары он у меня просто синий. Да-да температура может влиять на цвет и оттенки сортовых фиалок!!!

Арктик фрост

А вот эти "Яркая леди", "Свет восходящего солнца", "Жар-птица" выросли у меня из листовых черенков и в течении года зацвели.

Яркая леди
Яркая леди
Свет восходящего солнца
Свет восходящего солнца
Жар-птица
Жар-птица
Особенно восхищаюсь "Жар-птицей" очень редкое сочетание жёлтого и синего. Дорогой был черенок, но он того стоит. Жёлтый цвет вообще очень редкий для фиалок.

Вот мой детский фиалочный сад уже из молодых растений. Фиалки очень легко размножаются с помощью листика, его нужно оторвать от взрослого растения и поставить в воду до появления корешков, потом посадить и ждать деток (маленьких фиалок, а потом их рассадить, может появится несколько деток. Но один из лучших, на мой взгляд, способов укоренения и размножения, это посадить листик сразу в фиалочный грунт, тогда молоденькие детки фиалочки намного крепче, здоровее и быстрее растут.

​​​​​

Мой фиалочки детский сад
И моя самая маленькая фиалочка, за ней уход очень сложен, полить но не залить и при этом не засушить.

Миниатюрная фиалочки не более 5 см, в крышечке от удобрения растет

Вот и вся пока моя маленькая коллекция, очень люблю все мои фиалочки и буду по-тихоньку пополнять свою коллекцию??????

Также смотрите мои любимые орхидеи. Фиалки и орхидеи мои любимые комнатные цветы, ими занято почти все место на моих подоконниках.

Достоинства
  • Долго цветут
  • Занимают не много места на подоконнике
  • Легко ухаживать
  • Очень красивые
  • Приносят радость
  • Создают уют
Недостатки
  • Могут вызвать зависимость:D
  • Могут зацвести не по сорту
  • Хрупкие листья
Софишечкарекомендует
Читать все отзывы 220
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
29.05.2018
Какое у вас милое хобби! Жёлтая фиалка и правда прелесть)
Другие отзывы
Читать все отзывы 220
Смотрите также