Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 13:18

Привет всем ценителям живого и прекрасного!

Сколько себя помню, в нашем доме всегда цвели глоксинии. А теперь я их выращиваю сама, потому что просто не представляю, как можно без них жить (ну это как без кота – пусто и скучно).

Каких только разновидностей у меня не было! И по оттенкам – от белых до насыщенно фиолетовых, с цветными краями и белой серединкой или наоборот. И по форме бутонов – от опускающихся колокольчиков до объёмных махровых.

Разнообразие глоксиний, фото сделано несколько лет назад

Иногда я меняюсь цветами с другими любителями, иногда покупаю новые семена, иногда просто дарю, если они кому-то западают в душу, как когда-то мне). Поэтому виды глоксиний у меня регулярно меняются.

В прошлом году я не удержалась и снова посадила семена глоксиний. Уж не помню, что за семена, простите. Если б помнила, то написала бы именно о них.

Я не профессиональный цветовод, я обычный любитель и мой отзыв будет рассказан простыми словами простого человека. Я просто опишу свой опыт и впечатления, а вы придёте к своему личному итогу сами 🙂

Посадка семян глоксинии несложная, с этим справится даже новичок.

Я не фотографировала посадку и семена, но принцип тот же, что у стрептокарпусов. Я оставлю ссылку на отзыв о нём в конце, там у меня более подробно раскрыта тема посадки семян.

Семена у глоксиний точно такие же – в виде маленьких гранул. Садятся на поверхность влажного грунта, накрываются полиэтиленом или стеклом, чтобы создать условия парника. Обязательно проветриваются, чтобы грунт не испортился. Полив лучше всего делать нижний, но я, бывало, просто аккуратно обрызгивала верхний слой из пульверизатора. Семена не пострадали.

Они прорастают в любом грунте, я покупаю сразу готовый.

Я обхожу все эти правила с двойным пикированием и делаю всё по-своему: сажу семена в обычный готовый грунт подальше друг от друга, затем жду, когда они немного укоренятся и образуют заметные луковички, а потом пересаживаю ростки с комом грунта в горшки, где они преспокойно растут весь сезон. По весне снова пересаживаю, но уже в более просторные горшки для полноценных взрослых глоксиний. Вот сейчас именно такая весна – я пересадила годовалые глоксинии.

Мои годовалые глоксинии встречают весну после пересадки

Всхожесть семян у глоксиний 100%-ная, какую бы марку я не выбрала. Не помню, чтобы семя хоть раз не проросло. Посадила 10 гранул – значит получила ровно 10 ростков.

Цветок пересаживаю как обычно: на дно мелкий керамзит в качестве дренажа, остальное грунт (люблю готовый грунт Terravita).
Тут важно следить, чтобы прикорневой стебель не углублялся, он может загнить от воды. Это важно. Как у стрептокарпусов, фиалок и прочих похожих растений.

На фото самые первые бутоны молодой глоксинии

Листики у глоксиний красивые, с ворсом, насыщенно зелёные. Воду не любят, но мелкое опрыскивание вокруг воспринимают хорошо. От сухого воздуха могут сохнуть кончики листьев, а это уже некрасиво. А без удобрений могут желтеть или вянуть.

В период активного роста я удобряю растения жидкими удобрениями Агрикола – они недорогие, их удобно наводить и они очень эффективные.

Жидкое удобрение Агрикола для цветущих растений, оно подходит и для уличных, и для комнатных цветов

Сильную жару и палящее солнце глоксинии точно не любят, они плохо переносят жаркие летние дни – их листья и цветы становятся мягкими, падают.

В такие дни я спасаю их так: переношу горшки на северные окна и создаю прохладу с помощью маленького увлажнителя воздуха. Если этого не сделать, ночью в прохладе они сами придут в себя. Но мучить лишний раз растения мне не хочется.

Годовалая глоксиния пустила первые весенние листики

На самом деле глочсинии очень устойчивы к любым условиям. Цветут на любых подоконниках, независимо от стороны света. На северной стороне цветут менее обильно, но не менее красиво.

Забыла полить? Цветок завял? Тоже не беда! Я его полью и он снова оживёт. Ну в крайнем случае, некоторые бутоны отвалятся, так и новые быстро появятся.

Забыла поливать очень долго и вся его верхняя часть умерла? Есть вероятность, что его можно восстановить, потому что луковица скорее всего осталась жива.
Вот это я имела в виду под словом "устойчивость".

Начался активный рост годовалой глокснии

Летом они пьют очень много. Мне кажется, что их невозможно перелить. Я использую горшочки с поддоном и всегда в тёплые дни наполняю их водой. За лето у них хорошо разрастаются тонкие густые корни из луковицы. Они окутывают всё пространство горшочка.

Зимовку растений можно проводить по-разному. В детстве мама убирала горшки в тёмное прохладное место и не трогала их до самой весны. А я просто оставляю их на подоконнике и изредка слегка поливаю. В моём случае они не сбрасывают все листья, а немного оставляют. Ближе к активному росту я удаляю все стебли и жду новых.

Выглядят ли некрасиво зимой? Да ну, я бы не сказала. Листики, как листики. Зелёные, красивые. Только редкие и не растут.

У меня на данный момент молодые годовалые глоксинии начали свой рост уже в начале февраля. Это рано для нашего сибирского региона, чаще всего они просыпаются здесь только в марте. Я увидела, что они активно начали наращивать листья и сразу же пересадила их в более подходящие по размеру горшки.

Первые бутоны молодой глоксинии появляются очень быстро

Цветут глоксинии просто невероятно обильно и красиво! В моём регионе этот период длится с апреля по октябрь (его можно продлить с помощью лампы для растений, что я собираюсь сделать в будущем).

Всё это время глоксиния выращивает бутоны, один за другим. На одном растении их бывает по 20, 30 штук, а то и больше.

Держатся цветки долго, примерно по 2 недели, потом цветок отпадает, а стебель можно аккуратно срезать, чтоб не портил вид.

В период активного роста бутонов очень много

Это не просто красота в доме. Это особый уют, атмосфера, живая природа. Иногда взглядом зацепишься за бутоны и уже не можешь оторваться.

А какая реакция у тех, кто приходит в наш дом! "Какая прелесть!", "А что это за цветок?", "Ничего себе, да у тебя тут не подоконник, а райский сад))"

Знаете, как приятно это слышать)) Если меня попросят подарить цветок, я так и сделаю. Я не откажу. Ведь они легко выращиваются и это довольно интересно.

В следующем году я куплю новых семян, уже соскучилась по махровым видам и по белым глоксиниям с красными краями 🙂

Первый распустившийся бутон

Сколько живут глоксинии? Я не знаю. Они у меня никогда ещё не умирали.

Зато была одна глоксиния, у которой луковица разрослась за несколько лет до размера очень крупного яблока. От неё у меня горшок треснул) пришлось делать экстренную пересадку посреди лета. Я до сих пор помню эту глоксинию, она давала огромный куст и несметное количество фиолетовых цветков по типу колокольчиков:

И даже не думала стареть! Жила много лет, а потом я её отдала. Дальнейшая судьба цветка мне неизвестна). Вот так бывает.

Махровая глоксиния

Ещё глоксиния очень легко размножается. Самый классический способ – это срезать листик, посадить его в воду, дождаться корешков и пересадить в грунт. Даже ребёнок справится)

Размножаю глоксинию листиком, старое фото. Под листом уже появились новые)

А главное, всё это быстро происходит, глоксинию долго ждать не приходится.

Мне кажется, что глоксинии – это один из самых неприхотливых и красивых комнатных цветов. Их разнообразие просто впечатляет, столько цветов, столько форм.

Этой весной жду их снова)

С регулярными удобрениями цветки держатся не меньше 2 недель, цветение становится обильным, а цветки крупными, яркими и устойчивыми.

Глоксинии не ядовиты для людей и животных. Я их выращивала и с попугаями в доме, и с кошками, и с маленькими детьми.

Белая глоксиния у меня впервые

Их цветки привлекают внимание, дарят положительные эмоции, создают в доме особый уют. Не болеют, не требовательны, не нуждаются в "лёгкой руке". Цветки почти не пахнут. Размер куста не крупный.

Ну разве не идеально растение? По мне, идеальней некуда. Даже фиалки и стрептокарпусы мне даются сложнее в уходе, чем живучие роскошные глоксинии.

Поздней осенью цветёт могут быть неправильными, в этом нет ничего страшного

В общем, я бы посоветовала выращивать глоксинии всем, абсолютно всем и каждому! Особенно новичкам, эти прекрасные создания вас порадуют.

Мой отзыв о стрептокарпусах:

Как я вырастила стрептокарпус из семян

Может быть руки дойдут написать ещё об одном неприхотливом растении Оксалис (оно же кислица или бабочки). Это растение живёт со мной уже более 10 лет, тоже мой большой любимчик, хотя довольно "мусорный"))

Оксалис

Благодарю за внимание к отзыву и желаю вам успешного выращивания комнатных растений, обильного и долгого цветения! 🌺

Достоинства
  • Если цветочек повял просто полейте грунт
  • Легкий уход
  • Легко вырастить из семян
  • Легко размножить листиками
  • Много сортов
  • Неприхотливое
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
  • Хорошая всхожесть
Miss-Mariрекомендует
красивые
Обожаю глоксинии ❤🌸❤🌸
Красивее глоксинии, может быть только много глокисиний 🤗
Очень утончённые, красивые цветы.
25.02.2024
Это точно! Было б у меня больше места, я бы, наверное, весь дом глоксиниями заставила😄
Симпатичные цветы.
Я в этом году тоже решила посадить глоксы. Жду. 😊

У вас очень красивые цветы 👌
Спасибо🙂
Очень красивые цветочки! Love
01.03.2024
Я с вами согласна, прекрасные создания❤️
25.02.2024
Красивые цветы. В деревне у бабушки какие оттенков только не было, у меня же коты все съели.
01.03.2024
Мне это знакомо) У мамы такая же кошка, не даёт ни чему расти в доме, все растения под корень съедает) Если уж главная хозяйка в доме против цветов, то ничего не поделаешь 😄 Разве что прятать постоянно)
27.02.2024
У меня тоже цвели, люблю, когда цветы в доме☺️☺️😁
01.03.2024
Да, без них в доме пусто)
27.02.2024
С интересом прочитала и просмотрела отзыв Smile Невероятно красивые цветы!
Спасибо!🌷
Какие красивые. А вот кислица такая у меня не пошла.