Опубликовано 19 Март, 2023 - 01:06

Хочу похвастаться какую красоту я смогла вырастить из семян Русский Огород Глоксиния махровая F1 "Бархат" 🌹

Дело было давно, около 5 лет назад, а может и больше. Тогда я купила пакетик с семенами Русский Огород. В пластиковой колбе было 5 семечек, из них взошло у меня 4. Все успешно выросли и зацвели. И растут они у меня по сей день.

Из 4 семечек глоксинии оказались 3 цветов (красно-бордовая, красная с белым кантом, и сиреневая.

Это моя любимица, красно-бордовая 🌹

Сиреневая 🌹

С белым кантом 🌹

Раньше я растила глоксинии на верхнем поливе, но год назад перевела на фитильный полив. Далее расскажу что это и как на него перейти. 🥀

На зиму я выкапываю клубни, и убираю их на зимовку во влажной торф в пакетики, складываю в коробку и отправляю в тёмное прохладное место.
Когда весной клубни начинают просыпаться я их высаживаю в горшки на фитиль.

На фитиле я использую субстрат в след. пропорциях: 2,5л торф + 2,5л пенопластовые шарики + 1,5 л перлита.

Торф Агробалт (обязательно верховой торф типа Агробалт или Класман, никакой земли и готовых грунтов!!!)

Пенопластовые шарики диаметром 2-4 мм, купить можно на WB, Озон и тп.

Перлит, подойдёт любой, но лучше выбирать не сильной мелкий и пыльный, у меня Агроперлит СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2л

Нитки для фитиля (обязательно синтетика!), у меня акриловая пряжа Пехорка детская

Клубень 5 дней как посажен после зимовки

Клубень который 2 недели как посажен после зимовки

Такой способ полива для меня оказался наиболее удобным, глоксинии пьют ровно столько воды сколько им нужно. И на полив не нужно тратить много времени.

Достоинства
  • Много оттенков
  • Не прихотливые
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Долго ждать
kowka6662008рекомендует
Очень красивые цветы! И отличный подробный отзыв!
19.03.2023
Спасибо! Smile