Опубликовано 28 Май, 2021 - 16:16

Семена махровых глоксиний «Бархат» от производителя «Русский огород».

• Место покупки – ИМ «Майшоп».
  • Стоимость покупки – 43 рубля.

Упаковка – бумажный пакетик, на которую нанесена инструкция и даты сбора урожая и срока годности.

Внутри пластиковая ампула с пятью гранулами. Пластик мягкий, а крышка податливая, открывается без нареканий.

Семечка покрыта глазурью, если сильно придавить, то вы испортите посевной материал, а внутри обнаружите желтую пыльцу.

• Посев:

Высеивала в начале июня 2020 года семена глоксиний от разных производителей. Я совершила много ошибок, поэтому взошло две семечки из 30 посеянных.

Как вырастить глоксинию из семян?
Новые всходы

Самая моя большая ошибка – это то, что я посадила семечки в плохие торфяные таблетки. Они были маленькие по объему и плотно обернуты, даже спустя год видно, что клубень не может разрастись и разорвать оболочку таблетки.

Таблетки разместила в мини-тепличке, в каждую таблетку посадила по семени, чтобы легче было рассаживать цветы.

Как вырастить глоксинию из семян?

Сверху опрыскала «Эпином», после накрыла рассаду полиэтиленовым пакетом и отставила на подоконник. Все это время теплицу не открывала, просто сбивала сверху пальцем собравшийся конденсат в качестве полива.

Всходы были спустя две недели ожиданий. Как только появилось четыре листочка, сняла пакет и каждую таблетку посадила в отдельный стаканчик.

Оболочку с таблетки при пересадке лучше снять, тогда растению будет проще наращивать корневую систему.

• Цветение:

Первое цветение слабое уже было осенью 2020 года. Бутоны мелкие, но я и не ожидала пышного букета в первый раз. Два цветоноса из четырех сразу потемнели и я их удалила.

Мне было важно понять каким окрасом будет цвести. Жаль, что взошла по цвету из смеси именно та семечка, которую у меня есть.

Первое цветение
Первое цветение

Зимой в спячку клубень не впадал. Стебель сильно вытянулся. В начале февраля обрезала его и уже к концу февраля цветок снова зацвел. Цветочек был один, но уже можно было понять, что он махровый.

Второе цветение

Отрезанные листья посадила. С листа глокса развивается быстрее и в мае уже зацвела. От материнского растения немного отличается в цветение больше красного.

Цветение из листа материнского растения.

• Как итог:

Посевной материал «Бархат» от производителя «Русский огород» хороший, если учесть некоторые нюансы при посадке и свежесть сбора семян.

Сажать семена лучше свежие – это залог отличной всхожести семян. Свежие – это когда собрали в этом же году, когда вы собираетесь сажать.

Покупала семена дважды. Второй раз в конце 2020 года, высадила их в феврале 2021, и взошли все семечки. Жду цветения месяца через два или три. Советую всем попробовать вырастить цветы из семян!

jrcuk13рекомендует
Очень красивый цветочек!
спасибо Smile
28.05.2021
Я тоже такие хочу) очень красивые)
28.05.2021
Красота. Глоксиню еще в просторечии называют "картошка". Я одно время хотела развести, но потом и от фиалок избавилась. У меня растут только алое, эухарисы и лимоны. Зато снимаю урожай несколько раз в год. Smile
29.05.2021
Я пробовала вырастить глоксинию из семян. Ничего не взошло.