Опубликовано 29 Август, 2023 - 22:46

Доброго времени суток!

Я не такой уж цветовод-любитель, но так уж получается, что те цветы, которые по мне попадают, каким-то чудом выживают.

Клубни глоксинии мне примерно 3 или 4 года назад отдал близкий человек, на мой «немой» вопрос - что же с ними делать - было дано указание: засунь в горшок с землей весной - и все.

А дальше?

А дальше разберешься!

Пришлось разбираться)))

Общая информация:

Описание: комнатные растения

Тип: многолетние

Способ размножения: семенами, клубнями

А вообще, глоксинии потомки тропических растений:

Виды рода Глоксиния — это тропические многолетние травы и полукустарники. Клубневые, корневища чешуйчатые. Представители рода Глоксиния распространены в Америке от Мексики до Бразилии.

Посадка и уход:

Первоначально я просто положила клубни в темное место (в шкаф в пустой горшок) и оставила до весны - получила клубни я ближе к осени.

Честно говоря, мне как-то не верилось, что из вот этих клубней что-нибудь вырастет - они и к весне выглядели так же, как и осенью, ростков не было.

Примерно в марте-апреле я насыпала в горшки земли и рассадила два клубня по разным горшкам. У меня горшки с системой автополива (что не совсем подходит клубневым растениям), но все-таки цветочки более-менее привыкли, и буквально на 3-4 день я увидела ростки - цветочки ожили и начали расти.

Уход за глоксиниями отзывы

Куда поставить цветок:

Поставьте цветок на яркий рассеянный солнечный свет. Оптимальный вариант — подоконник с восточной или западной стороны.

У меня так и получилось: цветок стоит не на северной и не на южной стороне. Ботаники считают, что Глоксиния не любит ни жары ни холода.

Полив глоксинии я осуществляю малыми дозами примерно раз в неделю. Клубни не очень любят обильный полив, и раз в неделю малого количества в моем случае получилось достаточно.

Опрыскиваю глоксинии я нечасто, отстоянной водой, стараясь не попадать на цветы. Хотя и листья у нее, на мой взгляд, тоже не очень подходят под опрыскивание - они слишком «волосистые», на мой взгляд, гладкие листья больше любят этот вид ухода.

Цветение глоксинии наступает очень быстро - примерно через месяц после высадки она начинает цвести.

И цветение продолжается около месяца - одни цветочки оцветают, другие зацветают, поэтому цветение длится довольно долго.

Видов глоксиний много - там и махровые есть, и прекрасные и королевские - я, честно говоря, всех видов и не знаю. Как и изначально не знала те, которые фактически появились у меня.

По описанию я поняла, что мои глоксинии относятся к виду «Глоксиния прекрасная».

Этот вид включает в себя сорта с простыми и махровыми цветами, которые имеют формы крупных колокольчиков. Цветовая палитра их самая разнообразная – от белого, голубого и фиолетового до розово-пурпурного.

Цветут мои цветочки фиолетовыми и розовыми цветами, но тип образования кустика у цветка почему-то разный - фиолетовая Глоксиния какая-то широкая и раскидистая, а розовая выглядит более компактной и аккуратной.

Вот так проходит процесс роста и подготовки к цветению фиолетовой глоксинии:

Отзывы о глоксинии

✔️ее листья крупнее;

Уход за глоксиниями
Уход за цветами - полив и подкормка

✔️ цветоножки длинные и раскидистые;

Полив и уход за глоксиниями

✔️ бутоны крупные;

Цветение фиолетовой глоксинии

✔️ цветы крупные и «смотрят во все стороны».

Цветение глоксинии фиолетовой отзывы
Глоксиния прекрасная фиолетовая отзывы

Процесс роста и подготовки к цветению розовой глоксинии:

✔️ листья растут аккуратно розеточкой;

Глоксиния розовая махровая
Уход за глоксиниями в домашних условиях отзывы

✔️ цветоножки расположены кучно;

Цветение розовой глоксинии
Уход за комнатными растениями отзывы

✔️ бутоны мельче;

Глоксиния прекрасная уход в домашних условиях
Глоксиния розовая отзывы

✔️ цветы цветут шапочкой в одном месте и более мелкие.

Глоксиния уход для ежегодного цветения
Глоксиния прекрасная уход в домашних условиях

В течение цветения я стараюсь подкармливать глоксинии готовыми подкормками или янтарной кислотой.

Цветки глоксинии имеют специфический запах - я не могу его ни с чем сравнить - для меня это запах детства, чего-то манящего.

Отцветают цветы очень просто - они засыхают вместе с цветоножкой.

Глоксиния фиолетовая махровая

Зимовка цветов:

Глоксинии убирают на зиму - и я делаю это «на лайте». Просто когда цветок полностью отцветает, его можно еще оставить как симпатичный зеленый кустик на какое-то время, а можно сразу удалить весь куст на зиму.

Ботаники советуют ежегодно пересаживать глоксинию для стимулирования роста, я наглым образом оставляю клубень в земле до следующего сезона.

Зимовка глоксиний

Важно оставлять горшок в темном месте и не поливать цветок. Можно даже прикрыть каким-нибудь натуральным материалом для затемнения (например, дощечкой). Если вы оставите клубень в земле и выставите горшок с цветком на свет (еще хуже - польете) - ваш цветок начнёт расти не по времени. А потом зацветет не по времени. Истощит свои силы к весне, и будет чахнуть.

Резюмируя, могу отметить плюсы цветка:

✅ красивый;

✅ непритязательный в уходе;

✅ разнообразие видов.

Минусов для меня особо нет, разве что:

❌ необходимость пересадки.

Глоксиния прекрасная розовая
Глоксиния прекрасная красная
Уход за глоксиниями отзывы

Могу сказать, что цветки глоксинии я могу рекомендовать - при совсем маленьких усилиях гарантированно появляется такая красота. Не каждый комнатный цветок 100-процентно цветет, у глоксинии «проколов» не было ни разу.

Сейчас, кстати, самое время приобретать эти цветы, чтобы ранней весной их уже высадить и в начале лета порадовать себя красивыми цветами.

Всем желаю мира и добра 🌺 и красивых цветочков тоже, но это вторично.

Достоинства
  • Легкий уход
  • Неприхотливое
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
Недостатки
  • Не красив в период покоя
До завтрарекомендует
Есть такая красота! Smile
У меня фиолетовые цветочки
29.08.2023
Какая прелесть, я влюбилась 😍🥰
Мне нельзя даже смотреть на цветы, не то чтобы пускать в цветочные магазины 😅