Опубликовано 28 Май, 2021 - 10:40

Моя коллекция растений довольно обширна и в настоящий момент ограничена, преимущественно количеством места на подоконниках. За весь период, что я увлекаюсь цветоводством, в рядах моих зелёных питомцев побывало немало растений, в том числе и экзотических: кристатные суккуленты необычной формы, хищная саррацения (питающаяся мухами)... Были растения, чьи цветочки необыкновенно красивы, но пахнут дохлятиной (почитать отзыв можно тут) или мусоркой (отзыв тут)... Были и капризули, и совершенно неубиваемые экземпляры...

Но именно стрептокарпусы заняли особое место в моём сердце и на моём подоконнике! Сегодня я хочу написать о них. Я затрону многие аспекты ухода и агротехники: поговорим о подходящей почве, горшках, пересадке. Полюбуемся на цветы сортовых стрептокарпусов. Я постараюсь подробно рассказать о каждом сорте (а они могут довольно значительно отличаться друг от друга). Затронем и неприятные темы: я расскажу о самых распространённых вредителях и подскажу, как от них проще всего избавиться.

Почему именно стрептокарпусы? История моего знакомства

Как говорится, всё самое лучшее случается неожиданно. Заводить стрептокарпусы я как-то и не планировала. Но так получилось, что эти цветочки купила моя мама, она тоже цветовод-любитель. Часть горшочков, конечно, перекочевала ко мне. 😁 Ну и потом пошло-поехало...

Стрептокарпус — родственник фиалки?

Да, растение принадлежит к семейству геснериевых. Туда же относятся, к примеру, домашние фиалки (сенполии), глоксинии (синнингии) и эписции.

Я подписана на многих "цветочников" в Инстаграме и повсеместно вижу, что в домашних коллекциях стрептокарпусы очень часто соседствуют с сенполиями.

По этому поводу я хочу сразу сказать, что при всей моей огромной любви к растениям, именно к фиалкам я почему-то абсолютно равнодушна. Какое-то время я их даже выращивала, но подружиться с ними так и не получилось. Если к другим растениям мне, как правило, удаётся найти подход (даже если растение плохо развивается, чахнет или болеет, то я обычно хотя бы примерно представляю, чем это может быть вызвано), то фиалки я просто не понимаю. Видимо, не моё это растение!

К чему я это рассказываю? Даже если вы не любите сенполии, это совсем не значит, что вам не понравятся стрептокарпусы! Они совершенно разные!

Сорта стрептокарпусов

Внешний вид разных стрептокарпусов может довольно сильно отличаться, в зависимости от сорта. Различаются разные сорта не только формой и размером цветков, но также их ароматом, продолжительностью цветения, размером розетки и формой листьев. В моей коллекции сейчас восемь разных сортов. Семь из них я с удовольствием продемонстрирую (восьмой пока еще в виде детки и только растит первые бутончики). Итак...

Стрептокарпус Diana

Очень нежный и нарядный сорт.

Селекционер - Пётр Клещыньски. Сорт 2013 года.

Верхние лепестки светло-розовые, нижние — с ярко-розовой сеточкой и желтыми мазками.

Стрептокарпус Diana (7051)

Цветки довольно крупные. В первый день только раскрывшийся цветок имеет не очень большой размер. Но он быстро растет и при полном раскрытии диаметр цветка достигает примерно шести сантиметров.

Раскрытие цветка стрептокарпуса

Листья сорта Diana имеют изящную удлиненную форму. Розетка довольно раскидистая.

Кустик можно сохранять и более компактным (об этом подробнее расскажу ниже, в разделе «Уход»).

На одном цветоносе у Дианы чаще всего бывает по одному либо по два цветка.

Стрептокарпус Diana, селекция П. Клещыньски

Цветы не имеют аромата. Продолжительность жизни раскрывшегося цветка средняя, дней 10.

Цветочки опадающего типа.

🔔 По этому пункту хочу дать небольшое уточнение! После того, как цветок стрептокарпуса отцветает, он может либо опадать с цветоножки, оставляя только продолговатый зеленый стручок, либо может засыхать прямо на цветоножке. Как именно поведет себя тот или иной кустик, напрямую зависит от его сорта!

Стрептокарпус Izabela

Этот красавец тоже польской селекции. И вышел он "из рук" того же самого селекционера, что и предыдущий сорт.

Селекционер: П. Клещыньски

Есть сорт с похожим названием (UA-Изабелла) украинской селекции, но выглядит он совсем иначе, так что не перепутайте! 😉

Стрептокарпус Izabela 7453

Izabela — одна из моих любимиц! Цветки непередаваемой красоты! Честно сказать, в жизни они выглядят гораздо эффектнее, чем на фото! Верхние лепестки белые с сиреневой сеточкой. Нижние — очень яркие, сиренево-фиолетовые. Когда цветок только раскрывается, на верхних лепестках заметен симпатичный зеленый кант.

Стрептокарпус Izabela. Селекционер: П. Клещыньски

Izabela — это сорт, окраска цветов которого может меняться в зависимости от условий содержания, в частности от освещения. Обычно окраска цветков такая, как на первом фото следующего коллажа. Но иногда (при снижении уровня освещения, например) может начать цвести как на фото №2.

Стрептокарпус Izabela

Сравнение окраски цветков стрептокарпуса Izabela

Листики у сорта тоже удлиненной формы, ланцетовидные.

Цветки не имеют запаха. Держатся на кусте ОЧЕНЬ долго, как прибитые! И не опадают даже после того, как отцвели (засыхают прям на кусте). На одном цветоносе обычно находится по одному цветочку. Я не засекала конкретное время цветения одного цветка, но по ощущениям он около месяца красуется на кустике!

Помимо всех своих прочих замечательных характеристик, Izabela очень просто размножается (гораздо лучше остальных сортов моей коллекции) и даёт кучу деток даже из одного-единственного укореняемого фрагмента листа. По этой причине именно деток Изабелы я чаще всего продаю на Авито. ☺️ На следующем фото подросшие детки собираются в путь-дорогу к новым хозяевам.

Стартеры стрептокарпусов готовятся отправиться в новый дом

Стрептокарпус DS-Кавказская Пленница

Яркая красотка, приковывающая к себе взгляды!

Селекция Dimetris.

Цветение яркое, эффектное. Цвет — нежная фуксия, сочетается со светло-желтым, банановым или почти белым оттенком на нижних лепестках.

Стрептокарпус DS-Кавказская Пленница

Главная отличительная особенность сорта — ОЧЕНЬ крупные цветки, сантиметров по 8-9 в диаметре.

На следующем фото можно сравнить размеры цветка у Кавказской пленницы и Izabela.

Сравнение размеров цветков стрептокарпусов: Кавказская пленница (слева) и Izabela (справа).

Ещё одно достоинство — розетка у сорта компактная! Листья не очень длинные.

Цветки тоже без запаха. Когда Кавказская пленница цветет, куст лучше не трогать, т.к. её большие цветочки, к сожалению, склонны рано опадать.

Сорт DS-Кавказская Пленница

Цветоносы, как и розетка, компактные. Не поникают под собственным весом, стоят вертикально. На одном цветоносе, как правило, по одному цветку.

А еще из всех моих стрепсов именно этот сорт — самый большой водохлёб почему-то.

Стрептокарпус UA-Грозовой Рассвет

Этот сорт появился у меня худеньким малышом и в первое лето я так и не дождалась от него цветения, хотя все остальные, даже крохи, цвели напропалую (пытались, по крайней мере, т.к. мелким деткам цвести я не даю).

Селекционер Ю. Склярова

Пожалуй из всех остальных именно этот сорт в целом цветет более неохотно, чем другие. Это совсем не значит, что цветов от него не дождаться, вовсе нет! Просто он более медлительный и задумчивый, чем другие. 😆 Вот и сейчас, к примеру, почти все мои кустики в цвету, а Грозовой рассвет только растит бутоны.

Стрептокарпус UA-Грозовой Рассвет

Цветочки у этого сорта относительно небольшого размера (мои были примерно по 4,5 см). Цвет светлый, с чернильной сеточкой и желтым зевом (по сорту сеточка может также быть более яркая, зависит от возраста кустика и освещения).

Цветочки ничем не пахнут. После цветения практически не осыпаются (засыхают на кустике). Если куст маленький или ослаблен, цветочки могут не раскрыться до конца и так и пробыть на кусте в полузакрытом состоянии, а потом засохнуть. В общем, сорт с капризами.

Листики на кусте тонкие, удлиненные, ланцетовидные. Розетка разлапистая.

Стрептокарпус DS-1938

Почему-то DS-1938 не удостоился красивого названия, как другие. Хотя сорт необычный и имеет ряд своих особенностей.

Стрептокарпус DS-1938

Селекционер: Dimetris.

По окраске DS-1938 напоминает Кавказскую пленницу. Цветы у него не такие крупные, но на одном цветоносе их может быть до двух-трех штук.

В отличие от Кавказской пленницы, DS-1938 обладает алхимическим эффектом — цветки меняют цвет со временем. Поначалу они яркие, фуксийные. А спустя несколько дней становятся более светлыми.

Конкретно мой куст в первое цветение вообще выдал не фуксию, а розовый цвет! И это не освещение или настройки камеры, цвет действительно был розовым!

Да-да, это один и тот же сорт (и один и тот же куст)!

DS-1938

Мне DS-1938 нравится тем, что у него экстра-компактная розетка! Даже меньше, чем у Кавказской пленницы! И вообще он весь такой крепенький, аккуратный — загляденье!

Сорт DS-1938

Еще одной интересной отличительной характеристикой сорта является его ароматное цветение!

Цветочки на кусте живут не очень долго. Если куст поворачивать и всячески тревожить, может цветы сбросить.

Стрептокарпус Maciej

Это одно из моих последних приобретений.

Селекционер: П. Клещыньски (P.Kleszczynski)

Цветочки ОЧЕНЬ крупные (8-9 см), ничуть не уступают по размеру Кавказской пленнице, но держатся дольше! Расцветка приятная: жизнерадостное сочетание сиреневого и желтого. Аромата нет.

Стрептокарпус Maciej 7242

Поскольку этот сорт у меня всего пару месяцев, много о нём написать не смогу — я его еще не узнала как следует. 😊

Maciej 7242

Стрептокарпус DS-Султан

Этого эффектного красавца я припасла для вас "на десерт"! Он необыкновенный!

Стрептокарпус DS-Султан

Селекция Dimetris.

Султан — это сорт-мечта! Из всех моих стрептокарпусов он самый ароматный!

Размер цветков не очень крупный, но цветение обильное. На цветоносе цветы могут быть в кисти по 3-5 штук! Цветы махровые, густые.

Цветочки держатся очень-очень долго, может посоперничать даже с сортом Izabela! Не опадают (засыхают прям на кустике).

Листочки у сорта вырастают длинные и довольно раскидистые.

Стрептокарпус DS-Султан, Селекция Dimetris.

Цветение алхимическое, т.е. цветок меняет цвет со временем. Когда только распускается, цвет розовый (ближе к лососевому), а потом становится более холодным, бледно-сиреневым.

Алхимическое цветение стрептокарпуса

На предыдущем фото цветок слева самый молодой и отличается по цвету от остальных.

Уход за стрептокарпусами в домашних условиях

🌞 Освещение.

Эти растения не любят яркие прямые солнечные лучи. Под палящим солнцем могут поникнуть или даже схлопотать ожог. Выбирайте место с достаточно ярким, но рассеянным светом.

У меня стрептокарпусы живут на окнах южной направленности, но в летнее время растущие рядом деревья дают хорошую ажурную тень — цветочкам нравится.

💧 Полив.

Полив нужен осторожный. Тут работает правило: лучше недолить, чем перелить.

Я обычно поливаю после практически полного просушивания земляного кома. Как определить, что земля в горшке просохла? Проще всего взять горшок в руку и слегка приподнять — сухая земля гораздо легче по весу, чем влажная.

Если растение пересушить слишком сильно, листья станут мягкими и поникнут. Это сигнал, что поливать нужно чем скорее, тем лучше! После полива тургор восстановится в течение пары часов. Но такой экстремальной сухости лучше избегать, т.к. растение может сбросить цветы и засушить бутоны.

Свои растения я поливаю обычным способом (верхний полив, прямо в почву).

🌡️ Температурный режим.

Сильную жару (30+) стрептокарпусы не любят, предпочитают прохладу. Но они не так требовательны к температуре, как цикламены или азалии, например (последние вообще могут все листья сбросить от жары). Летом, даже когда на улице жарко, стрепсы отлично чувствуют себя на нашем затененном листвой деревьев подоконнике.

💦 Влажность.

Как и многие растения, имеющие опушенные листики, опрыскивать стрептокарпусы не нужно.

Мыть листья без острой необходимости тоже не советуют. Но если растения сильно загрязнились (например, запылились во время ремонта), помыть их можно. После этого желательно промакнуть капли воды с листьев салфеткой и до полного высыхания капель не выставлять кусты на солнце (могут быть ожоги).

При случайном попадании влаги листья стрептокарпусов не портятся и не теряют красоту (как эписции, например).

🌱 Пересадка: горшок, почва.

При пересадке стрептокарпусов следует воздержаться от выбора крупных горшков. Следующий горшок должен быть лишь сантиметра на два больше в диаметре, чем предыдущий. Я для своих растений выбираю миниатюрные пластиковые горшочки с дренажными отверстиями на дне и с поддоном.

Почва для стрептокарпуса должна быть рыхлой и воздухопроницаемой. Для своих растений я предпочитаю составлять почву самостоятельно. Перед первой пересадкой своих красавцев я перелопатила не один цветочный форум, зато в результате нашла оптимальный состав грунта. Делюсь им с вами!

Итак, оптимальный состав грунта для стрептокарпусов (ингредиенты в порядке убывания объёма):

• хвойная почва (я привожу из соснового леса за городом),
  • верховой торф (можно заменить обычным универсальным торфяным грунтом),
  • перлит,
  • уголь (для растений, продается там же, где грунты),
  • сфагнум,
  • сосновая кора мелкой фракции (использую покупную),
  • перегной (только для взрослых растений, деткам не надо),
  • на дно дренаж из керамзита.

Если привозите почву из леса, её рекомендуется продезинфицировать в микроволновке или духовке. Я так не делаю по причине брезгливости. Как вариант, можно инсектицидом и фунгицидом почву пролить.

Пересадку стрептокарпусы любят. Рекомендуется пересаживать их как минимум раз в год.

🌿 Размножение.

Чаще всего размножают листом или фрагментами листа. Если размножаете фрагментами, рекомендую почитать в интернете про так называемый "метод сэндвича" (прям так и вбиваете в поисковик: "стрептокарпус метод сэндвича"). Он классный, позволяет получить много деток из одного листика. 👍

Укоренение производится только в почве (в воде листики быстро сгниют). Желательно еще устроить над горшком "тепличку" из прозрачного полиэтиленового пакетика. Внутри такой теплички почва медленнее просыхает, но и залить её проще. Поэтому поливать укореняемые листочки нужно ОЧЕНЬ умеренно и аккуратно.

Способность к вегетативному размножению во многом зависит от сорта. Некоторые сорта всегда дают очень много деток, другие нехотя по одной еле-еле.

🍼 Удобрение стрептокарпусов.

Эти ребята любят покушать, поэтому подкормки в период вегетации (с марта по октябрь) строго обязательны. Я удобряю в среднем раз в 7-10 дней.

Какое удобрение лучше использовать подскажет вам сам стрептокарпус. Если у него пожелтели листья (при этом нет паразитов), то скорее всего это азотное голодание. Выбираем удобрение с высоким содержанием азота (30:10:10 — содержание азота 30, фосфора 10, калия 10 частей).

Если куст закладывает бутоны и готовится цвести, лучшим решением будет фосфорное удобрение (10:52:10 — его еще называют "взрыватель цветения" или 10:30:20).

Если растение вытягивается, а вы хотите сделать его более компактным, мощным, с толстенькими цветоносами и листьями, лучше калийного удобрения тут варианта не придумать (например, 15:11:29)! Кроме того, калийные удобрения положительным образом влияют на красоту цветков, насыщенность их окраски.

Кстати, калийные удобрения реально помогают сделать кустики более компактными. Сравните сам. На следующем коллаже одно и то же растение, разница между фото около 5 месяцев.

Не уверены, что лучше выбрать? Тогда универсальное удобрение (20:20:20) будет самым правильным решением! Там все три основных компонента (калий, фосфор, азот) в одинаковой пропорции.

стрептокарпусы отзыв

🌸 Когда давать цвести деткам стрептокарпусов?

Стрептокарпусы — это растения щедрые на цветение! Большинство из них выбрасывают бутоны еще будучи совсем малюсенькими. Но если растение еще не окрепло как следует, цветение может привести к печальным последствиям: истощению и даже гибели.

Поэтому маленьким деткам обязательно обрывайте первые бутоны! Жалко, а что делать?!

А вот когда у кустика будет не менее двух достаточно крупных листиков (для длиннолистных сортов листики должны быть длиной хотя бы 15 сантиметров), бутончики можно оставить.

🥀 Аномалии цветения

Изредка на стрептокарпусах встречаются цветки неправильной формы. Вот такое чудо, например, распустилось на моей Диане.

Это нормально и не свидетельствует ни о каком заболевании. Возможно просто бутончик был поврежден немного во время фазы активного роста.

🐞 Вредители на стрептокарпусах.

Я давно увлекаюсь цветоводством и за эти годы повидала много живности, желающей полакомиться вкусными цветочками. Наиболее часто появляющиеся на моих подоконниках вредители — это трипсы (это крохотные длинненькие букашки черного цвета). К моему большому удивлению, трипсы не едят стрептокарпусы (не буду утверждать, что они ими в принципе не питаются, возможно просто у меня рядом растут более аппетитные, на трипсовый взгляд, растения).

Но у стрептокарпусов есть свои ценители среди букашек! 😆 Их очень любит клещ-плоскотелка.

В случае с этим паразитом сложность в том, что его практически не видно. Он очень-очень мелкий. Но вот повреждения от него отчетливо заметны глазу!

Так выглядит лист, который уже основательно был пожёван клещом:

повреждения от клеща на листе стрептокарпуса

Как-то зимой случилось так, что часть стрептокарпусов на подоконнике была задвинута за другие растения и я вовремя не заметила, что на них поселился клещ. Когда я наконец-то "прозрела", некоторые мои цветочки уже сильно пострадали. Вот так выглядела бедняжка Кавказская пленница. Совсем съеденные листья на ней я удалила и от кустика остался вот такой крошечный огрызочек (боялась даже, что не оправится).

Но, к счастью, от клещей оказалось довольно легко избавиться! Я обработала растения натуральным спреем от вредителей, которым пользуюсь уже очень давно. Даже не помню, когда я его впервые попробовала в деле, но вот отзыв на него я писала еще аж в 2016 году (ссылка на мой отзыв для тех, кому интересно). Средство реально классное, я только его покупаю. Оно абсолютно не вонючее, натуральное, в удобном формате (спрей, не надо ничего разводить) и максимально безопасное (для меня это важно, т.к. балкона в квартире нет и все обработки произвожу в ванной комнате). Ну и, самое главное, эффективность — никогда не подводило!

После однократной обработки клеща удалось победить. Кустик Кавказской пленницы поправился. Уже через месяц было видно, что он начал расти.

Других паразитов на своих стрептокарпусах я никогда не встречала.

🎀 Итого

Может показаться, что стрептокарпусы капризны и прихотливы в уходе, но это не так!

Эти красивые растения невероятно отзывчивы и всегда отвечают восхитительным цветением на заботу и уход! Разнообразие их цветов и форм просто поражает и когда удаётся вырастить на своём окошке такую красоту, с ней уже не хочется расставаться!

стрептокарпус в домашних условиях

Большое спасибо, что читали мой отзыв! Рада, если он окажется вам полезен! 🌞

Достоинства
  • Богатая палитра
  • Долгий период цветения
  • Крайне неприхотливый
  • Необычайно красивый
  • Пышное цветение
  • Разнообразие форм цветка
Sweet_Gloomрекомендует
28.05.2021
Какие они у вас лапушки, тоже в свою коллекцию зеленых хочу стрептокарпусов Smile
Красотища!
Это точно! Благодарю! 😊
28.05.2021
Какие они необычные и разные Smile
28.05.2021
Вы правы, стрептокарпусы поразительно разнообразны! Love
28.05.2021
Почему я раньше никогда не видела этих цветов?! Они прекрасны! Smile
Спасибо! Это правда, они просто красавчики! 😊
Ох, сколько же красоты. Как будто на выставке флористической побывала😍. Какая Вы умничка. 🥰👍
Какие они яркие Love
28.05.2021
Да! 😊 И так много разных сортов... Эх, мне срочно требуется расширение подоконников! Big smile
Хорошенькие 🥰
Спасибо! 🌼
28.05.2021
У меня тоже есть такие, но всего 2 сорта)
28.05.2021
Это здорово! Love А какие у вас сорта?
Если бы я знала 😀
Какие красивые цветы!
28.05.2021
Спасибо за прекрасный отзыв, любовалась на эти очаровательные цветы))) Вы настоящий профессионал!
Большое спасибо! 😊
Симпатично смотрится)
Да, спасибо! )
Какие красивые цветы!
Какая красота!
Невероятно красивые цветы🤩 У Вас отличная коллекция 👍
29.05.2021
Весьма оригинально и симпатично выглядит!)
Красивый цветок Love
Смотрится мило и нежно)
Какая красотища! Love
Прелесть просто
01.06.2021
очень красивые Love но увы, с моими постоянными отъездами, цветущие растения у меня не приживаются
03.06.2021
Красивый отзыв.
03.06.2021
Некоторые очень похожи на орхидеи
04.06.2021
какая красота!! прямо отрада для глаз Love
05.06.2021
Сколько интересного я узнала из Вашего отзыва! Спасибо за информацию 😘
08.06.2021
Отзыв в закладки и в магазин...срочно!))
Потрясающе хороши они в цветении!
09.06.2021
красиво) жаль не съедобные)
17.06.2021
Так же прекрасно 👍 красиво, просто бесподобно Love
19.06.2021
Прекрасные цветочки Smile
Цвет у грозового рассвета больше всех понравился
13.10.2021
какая красота!
20.02.2022
Скажите, пожалуйста, а можно ли кому-то показать фото моего стрептокарпуса (?), чтобы определить сорт. Дело в том, что мне подарили цветок, но, пошуршав в инете, я теперь вообще сомневаюсь, стрептокарпус ли это.
21.02.2022
Если хотите, можете ссылку на фото мне в личку скинуть. Я, конечно, не профи, но чем смогу, помогу.
А также есть довольно много цветочных форумов, там часто люди просят помощи в определении растений и их сортов.
21.02.2022
В личку - это как?