Меня всегда привлекала классика, а первую часть фильма я пропустила и долго ждала, когда он появится в интернете. Отзывы были неплохие и вот вожделенный билет у меня в руках и я с ведром попкорна и своим супругом сижу в ожидании первых кадров.
Наблюдая фамилии актерского состава я с удовольствием предвкушала просмотр фильма. Александр Петров в роли Гоголя, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин.... Настроение у меня было великолепное, поэтому фильм мне понравился - и по количеству спецэффектов, и по зрелищности и по сюжету. Муж сказал, что ему не хватило страху, кровожадности, а по мне так нормально все было, в меру. Но это мой, чисто женский взгляд.
В фильме ограничение по возрасту 6+, но мы свою семилетку не взяли - она у нас девочка впечатлительная, поэтому сочли нужным не заполнять ее бессознательное событиями, происходящими в селе Диканька.
Прочтение Гоголя авторами, конечно, глобально отличается, но так за этим и шли, а классику можно пересмотреть и перечитать. Напомню, есть замечательный советский фильм с Леонидом Куравлевым и Натальей Варлей, вот там все приближено к оригиналу.
От себя посоветовала бы не ждать, когда появится в интернете, думаю не скоро, там ведь еще другие части ожидаются. Но еще и потому, что более зрелищно смотрится на большом экране.
Вывод один - Рекомендую к просмотру.