Опубликовано 1 Апрель, 2023 - 18:32

Увидела отзыв на этот фильм 2-3 дня назад здесь на сайте. Сразу же добавила его себе в список кино для просмотра. И как-то на удивление быстро до него добралась. Обычно фильмы месяцами у меня висят в списках, а до некоторых вообще очередь не доходит.

Тема усталости от жизни в декрете мне актуальна, поэтому мне стало интересно, что же там такого правдивого про мамочек покажут.

Если честно, давно меня так не цепляли фильмы, как этот.....

📺 О фильме

Общая информация в цитате:

Название: Талли

Страна: США, Канада

Год: 2017 (премьера в России в 2018)

Продолжительность: 94 минуты

Жанр: драма

Режиссер: Джейсон Райтман

Актеры в главных ролях: Шарлиз Терон, Маккензи Дэвис, Рон Ливингстон, Марк Дюпласс, Илэйн Тан и другие.

Слоган: "Ей всегда казалось, что она любит детей"

Оценка кинопоиска: 7 баллов

Описание кинопоиска: Что подарить многодетной матери на рождение третьего ребенка? Тонну памперсов, беруши или блок релаксантов? А что, если подарить ей няню? Состоятельный брат убеждает уже замучавшуюся с двумя детьми сестру взять ночную няню для младенца и даже берет на себя расходы. Та сначала упирается, но после нескольких бессонных ночей все-таки соглашается. Няню зовут Талли, и она кажется идеальной помощницей. Слишком идеальной.

📺 Мои впечатления

Заставка в начале фильма, пока идут титры, показалась мне очень нежной - мама массирует ребенка щеткой. Цвета, освещение - все мягкое, нежное. Подумалось мне, что таким будет весь фильм. Я ошибалась.

Первые несколько минут я видела то, что происходит со мной, но только умноженное в несколько раз. Постоянный ор, невозможность спокойно сделать какие-то дела, вечный бардак и грязь, тщетная надежда, что ребенок поймет и в этот раз возьмет соску и просто успокоится, но нет.

Смотреть такой фильм для меня в каком-то роде было удовольствием. Когда я вижу на экране то, что происходит со мной в жизни, я понимаю, что я не сумасшедшая, что так действительно бывает, что я не одна в этом дне сурка. Я так понимала Марло, когда ребенок ее не слушался, другой ребенок усугублял ситуацию, и тут еще и дополнительные навалившиеся проблемы. Как это знакомо. У меня не трое детей, а только один еще маленький, но мне и этого достаточно, чтобы вкусить все "прелести".

В какой-то момент весь этот объем негатива на экране, который для меня послужил в качестве поддержки, плохо сказался на моем ребенке)) Когда сын начал капризничать во время просмотра фильма, то я на него словно еще больше начала злиться, чем до просмотра кино. А когда пришло время пересменки (я шла отдыхать, а муж забирал сына гулять), то я не могла дождаться, когда наступит этот момент. Сын ходил плакал, а я, напитанная атмосферой данного фильма, быстрее собирала его дорожную сумку на прогулку, чтобы быстрее ушли. И даже толком не подошла его пожалеть.

С появлением няни я начинала все чаще и чаще улыбаться. Немного пролистав отзывы о фильме перед просмотром (подробно не читала), я ждала подвоха. Были пара вариантов, но я не угадала)) Странным показалось, что Марло разрешала няне не совсем этичные поступки относительно мужа... Я прям сидела с глазами по 5 рублей, в шоке. Но потом этому всему будет объяснение.

Мне было приятно кадр за кадром видеть преображение Марло. Было смешно, когда она пыталась обогнать бегущую впереди девушку))))) мол, я тоже могу! Хоть и вид не тот и возраст.

В одном из отзывов я прочитала такую фразу, что по всему фильму рассыпаны маленькие кусочки подсказок к разгадке фильма, которые оформятся в единую картину в конце кино. Если внимательно смотреть, то можно все кусочки собрать. В процессе просмотра фильма я этим кусочкам удивлялась, не понимала их и вообще не знала, что это они - кусочки. А в конце до меня все дошло, хотя неуверенность в своих догадках присутствовала. Режиссер не говорит нам отгадку напрямую. Ее важно понять самому.

После окончания кино я лежала и улыбалась. Мне так на душе было хорошо. От того, как изменилось поведение Марло и ее мужа в конце, как изменились отношения между детьми и родителями. Мне стало приятно от мыслей о том, что нужно заботиться о себе, особенно в такой тяжелый период, как воспитания детей. Эта забота о себе во время материнства, когда дкти маленькие, иногда может показаться каплей в море, но без этой капли сложно жить. Я вновь оценила важность того, что я стараюсь делать для себя сейчас. Да и вообще по жизни - это тоже важно.

Для меня это - невероятный фильм о сложностях материнства, о том, как женщинам нужна помощь в этот период. Как может изменить маму какая-то небольшая поддержка! Целое восприятие жизни может поменяться, если таких поддерживающих мелочей станет больше в целом.

Себе сказала, что если вдруг решу рожать второго (хотя не хочу), то сначала посмотрю фильм "Талли" еще раз. Для меня сильно страшны проблемы со сном, что особенно хорошо показывается в начале фильма - повторяющиеся кадры сменяют друг друга и показывают весь замкнутый круг после родов.

Мне приятно от этого фильма. Словно его сняли для меня и обо мне (почти). Чтобы поддержать меня, сказать мне, что сейчас важно, и подчеркнуть, что я делаю важное дело сейчас.

Мне понравились слова мужа в конце фильма, обращенные к Марло:

Если ты захочешь сбежать, уйти, то я пойму и осуждать не буду. Потому что сам это порой сделать хочу. Но не сделаю.

Вроде как-то так. И это ведь мои мысли! Я так часто хочу сбежать от этих сложностей, которые появились в жизни. Так хочется спокойно провести день, думая о своих делах.

Я под впечатлением. Под большим. Спасибо всем, кто причастен к созданию этого кино.

Рекомендую. Особенно планирующим беременность и уже имеющим детей.

___________________

Вот это я так же рекомендую к просмотру:

Достоинства
  • Жизненный
  • Может быть уроком для мужчин
  • Неожиданный финал
  • Неприглядная правда о материнстве
  • Оставляет приятное послевкусие
  • Показывает, что мне не одной тяжело
  • Показывают адский труд матерей
  • Учит заботиться о себе
Недостатки
  • Увеличил мою злость на сына
AirSoftрекомендует
Тоже люблю этот фильм!
01.04.2023
Что вам нравится в нем больше всего?)
01.04.2023
Держитесь! Вы такая не одна, я тоже в каком-то дне офигевшего сурка 😂
Фильм утащила в закладки
01.04.2023
Ох, спасибо))) и вам тоже сил, терпения и времени на себя!)
01.04.2023
Отличный сюжет. Какой это труд быть мамой и как здорово все таки ею быть. Нас ведь никто этому не учит, а хочется быть адекватной, хорошей мамой, но кто бы подсказал, что сначала нужно позаботится о себе. Здоровая и спокойная мама, счастливые дети
01.04.2023
Да, секрет прост, и в то же время сложен)