Я обожаю рыбу, приготовленную совершенно любым способом.
В поисках своего любимого филе хека, которого я всегда готовлю, я забрела в "Карусели" в отдел охлажденных рыбных продуктов.
Увидела треску и не удержалась от покупки. Тем более, она стоит дешевле хека (259 руб. против 400 руб. в большинстве магазинов).
Филе трески крупнее, чем хека. В охлажденном состоянии оно совсем не водянистое, плотное, не разваливается в процессе приготовления. По вкусу, на мой взгляд, лучше хека.
Треску можно назвать диетической, поскольку она низкокалорийная. В ней много витаминов: В12 (участвует в кровеобразовании) , РР (профилактика болезней печени и ЖКТ).
На 100 гр. свежей рыбы:
Калории, ккал: 78
Белки, г: 17.7
Жиры, г: 0.7
Покупая замороженный хек, я,как правило, сталкивалась с большим количеством воды в рыбе, поэтому теперь точно буду стараться покупать именно охлажденные филе.
Как я приготовила треску?
Больше всего я люблю тушенную рыбу с овощами, поэтому треску решила проверить на "прочность" именно этим блюдом.
Ингредиенты:
- Филе трески - я купила 3 больших филе на 1 кг. 100 гр., на это блюдо у меня ушло 2 филе, 600 грамм.
- Морковка - 2 шт., я взяла средние,
- лук - 2 шт. средних
- специи для рыбы - у меня восточные, брала на рынке, при мне набирали разных и смешивали
- лимон - 1/2
- помидор - 1 шт. Можно и больше, уверена, будет даже вкуснее.
- немного укропа.
Я еще сделала подливку из плавленного сырка, ушла 1 чайная ложка сырка и чуть меньше чем половина стакана теплой воды, чтобы растворить сырок.
САМОЕ ВАЖНОЕ В ПРИГОТОВЛЕНИИ ТРЕСКИ!
В первую очередь филе необходимо порезать на кусочки, сбрызнуть лимоном, можно сразу специями посыпать. Лимон необходим для смягчения рыбы, без него она более жестковатая получается, даже после тушения.
Пока рыбка маринуется, готовим овощи: нарезаем и пассируем лук, морковку и помидор.
Овощи тушим минут 5.
Рыбу обваливаем в муке, обжариваем до золотистой корочки.
Выкладываем рыбу на овощи, заливаем соусом из плавленного сырка, растворенного в теплой воде, и накрываем крышкой. Тушим еще минут 5.
==============================Приятного аппетита!===========================
P.S. Полный пошаговый рецепт можно найти здесь.