Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 17:29

"Александр и ужасный, кошмарный, нехороший. очень плохой день" - случайная комедия, которая была выбрана в не в самый удачный день для вечернего просмотра супругой. И если обычно я достаточно скептически отношусь к подобному времяпровождению (чаще всего подобные фильмы весьма поверхностны и местами даже излишне пошлые), то в этот раз нас явно ждала награда за не самый лучший день в нашей жизни.

И картина мне не только понравилась, но и я готов заявлять о том, что здесь есть определенный смысл, который лежит на поверхности. Но это не мешает ему быть правильным и глубокомысленным одновременно.

Иногда истина заключается в очевидных вещах, которые мы или забываем, или просто не замечаем под весом рутины и бытовых проблем, которые имеют свойство наваливаться сразу большим количеством. И давят, давят на плечи своего несчастного носителя, чтобы он не мог разогнуться.

Я не могу назвать себя любителем американских комедий, но вынужден признать ужасную вещь - отечественные комедии мне кажутся еще более отвратительными и трешовыми. Достаточно вспомнить "Горько" или "выпускной," как у меня все начинает чесаться, и я хочу бежать в ванную, чтобы смыть с себя эти ужасные воспоминания. А ведь кому-то этот контент нравится... Я понимаю, что мы все разные. Честное слово, я это понимаю. Но любовь именно к этим проектам я понять не могу.

Хотя честно пытался : )

А потому давайте вернемся к нашей истории. Она вышла уже относительно давно (прошло более 5 лет, что уже позволяет фильму немного устареть), но даже сейчас смотрится на одном дыхании. Из сильных сторон хочу выделить неплохой актерский состав, в котором мелькают даже весьма популярные лица Голливуда.

Неплохо справляются со своими ролями и актеры-подростки. Главному герою Александру хочется верить как персонажу, и потому я проникся сочувствием к его ситуации в не самый легкий период в его жизни.

Быть средним ребенком в большой семье, в которой есть брат-выпускник, сестра-актриса (она будет играть Питер Пэна в школьном спектакле), и иметь мелкого и вечного плачущего брата в подгузниках очень тяжелое испытание для подростка 12 лет, который нуждается во внимании и родительской любви не меньше, чем остальные члены семьи.

Вот только отец по уши погряз в бытовухе, так как остался без работы. А мать вечно пропадает на работе, так как бизнес и попытка развивать карьеру у неё явно занимают лидирующую позиции в системе ценностей.

С другой стороны - она МАТЬ четверых детей. Муж не работает. Что её еще остается делать? Конечно же она будет пропадать на работе, и делать все возможное для того, чтобы её дети и супруг ни в чем не нуждались. К тому же отец действительно неплохо справляется с домашними делами. Насколько это возможно разумеется.

Причиной развития фильма становится наступающий день рождения главного героя, который по совместительству является самым большим неудачником в мире. Ему не везет постоянно, он всегда находит приключения на свою 5 точку, и практически каждый день заканчивается какой-нибудь катастрофой. Что ужасно вдвойне для маленького магнита неприятностей - у его членов семьи все ВСЕГДА хорошо.

Что очень сильно раздражает Александра. Не поймите его неправильно - он любит свою семью. И любит искренне. Но ему хочется хотя бы немного тепла и понимания его проблем, а не повернутых вечно спиной родителей, который постоянно талдычат о том, что все будет хорошо, и что он просто преувеличивает. В жизни не бывает все настолько плохо, как он говорит. Вот только факты показывают обратное - он спалил класс с тетрадкой девочки, которая ему нравится.

В день рождения устраивает вечеринку богатый сынок соседа, и потому все пойдут на его вечеринку, а не на день рождения Александра, и даже его самый лучший друг философски предлагает ему перенести день рождения на другую дату, так как никто просто не пойдет к нему - он и сам не собирается пропускать самую чумовую вечеринку года. Дружба дружбой, как говорится, но у соседа обещают нечто невероятное и грандиозное.

Вот как тут не поверить в то, что неудачи существуют на самом деле? И что Александр является тем самым притяжением для всех проклятий мира?

Год производства: 2014

Страна: США

Жанр: комедия, семейный

Слоган: «А потом всё и случилось...»

Режиссер: Мигель Артета

Сценарий: Роб Либер, Джудит Виорст

Продюсер: Лиза Хенсон, Дэн Ливайн, Шон Леви

Оператор: Терри Стэйси

Композитор: Кристоф Бек

Художник: Майкл Коренблит, Стив Кристенсен, Нэнси Стейнер

Монтаж: Памела Мартин

Утро для Александра началось ужасно: жвачка, которая еще вечером была у него во рту, теперь запуталась в волосах, вставая с кровати, он поскользнулся на скейтборде и по ошибке бросил свой свитер в раковину, когда там была вода. Уже тогда можно было сказать, что это будет ужасный, страшный, нехороший, очень плохой день. Все валилось из рук и шло совсем не так, как хотелось бы. Что же делать в такой день? Например, можно подумать о путешествии в Австралию. Также можно обнаружить, что день такой плохой не только у тебя…

Все перевернется после желания мальчика, чтобы его близкие хотя бы на один день оказались в ЕГО шкуре.

И можете мне поверить - те, кто ранее излучали оптимизм, и несли светлые улыбки в мир, обречены исключительно на страдания и превозмогание. В то время как у Александра день будет складывать как никогда хорошо.

И мне нравится это изменение в персонажах, когда они вынуждены сталкиваться с тем, что никогда с ними не происходило раньше. Остается только держать за всех них пальцы, и верить в то, что этот день подойдет к концу.

Ведь именно сегодня сошлось сразу все - потенциальная работа главы семейства, выпускной бал старшего сына, выступление средней сестры и возможное повышение матери. На фоне таких событий день рождения Александра может немного поблекнуть, не спорю.

Но не беспокойтесь, друзья - такой день бывает РАЗ в жизни. И именно сегодня никто из персонажей не уйдет без своей доли несчастий, которые внезапно начнут валиться на их головы.

Что мне действительно понравилось в фильме, так это его искренность.

Во время просмотра не складывается ощущение, что все слишком наигранно или невозможно. На самом деле можно провести четкую линию причин, которые привели к этим последствиям. Которые теперь герои вынуждены расхлебывать.

Да, я повторюсь, что это семейная комедия, которая на удивление ДЕЙСТВИТЕЛЬНО семейная - её можно смело садиться и смотреть всем вместе. Никаких голых ягодиц на весь экран, никаких пошлых или тупых американских шуток.

Все уместно, все согласно заданной идее проекта, и все выглядит весьма УБЕДИТЕЛЬНО : )

Во время просмотра фильма я понял, что мой день был не такой уж и плохой. Особенно, если сравнивать с тем, что пришлось пережить этой семейке.

Так что да - все относительно. И перед тем, как сетовать на свою жизнь, стоит вспомнить, что порой о том, что у нас есть здесь и сейчас кто-то может только мечтать. И что надоевший нам досуг или бытовуха для кого-то вожделенный рай, в котором они были бы счастливы.

Из сильных сторон комедии хочу выделить следующие пункты:

- Отличный актерский состав. На самом деле редкое явление, когда в явно не рассчитанной на взрыв восторга аудитории подобранный кастинг актеров играет на совесть. И не только уже состоявшиеся люди, чьи лица стали своего рода брендом. Даже дети подростки неплохо справляются с поставленной перед ними. Я доволен!

- Сюжет фильма. Мне очень нравится то, как ОДИН обыкновенный на первый взгляд день заставляет семью иначе взглянуть на жалобы Александра о том, что он неудачник по жизни, и что его никто не понимает в вечном потоке оптимизма, который постоянно излучает его семья. И нет - уверенность в себе это действительно прекрасно и здорово. Но иногда нужно поддержать того, кто в этом нуждается. Что оптимисты могут забыть.

- Юмор фильма. Он здесь есть. Он смешной, он уместный, и не пошлый. Редкое сочетание в нишевых комедиях, так что я приятно удивлен, покорен, и благодарен создателям за свое настроение.

- Атмосфера. Сам проект выполнен таким образом, что все выглядит достаточно гармонично и естественно. Ситуации не вымучены, нет притягивания за уши.

Ты действительно проникаешься проблемами как взрослых членов семьи, так и более молодого поколения. Ведь кроме Александра есть и его старший брат, который очень сильно переживает перед сдачей экзаменов на права. Который хочет пойти на бал с самой красивой девушкой школы.

Здесь есть средняя сестра, которая готова весь вечер учить слова в машине, чтобы завтра блистать на сцене, и очаровать всех своей актерской игрой.

Фильм действительно получился семейным. Он уютный, он ламповый. Здесь правильный посыл, хорошие моральные ценности, которые персонажи озвучивают. И после его просмотра остается приятное ощущение тепла на душе.

Так что я просто хочу сказать большое спасибо создателям картины за их работу. А вам пожелать приятного просмотра, друзья. Надеюсь, что "Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день" вам понравится также же сильно ,как и нам с женой.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует