Опубликовано 7 Май, 2021 - 07:39

Весна богата на детективные премьеры: есть хорошие, есть плохие, а есть фифти-фифти.
Сериал "Алиса против правил" отнесем к последнему. Не сказать, что получился плохой детектив, но и сто процентного удовольствия не принес.

Краткая информация:

Режиссер - Сергей Краснов
Сценарист - Белла Прибылова, Елена Быковская
Премьера - 24 апреля 2021 (ТВЦ)
Количество серий - 4
Жанр - детектив, мелодрама

Сюжет

Алиса получает профессию следователя. Причины её выбора уходят далеко в прошлое и в родной город, куда она принимает решение вернуться.

Много лет назад, когда Алиса была ещё маленькой девочкой, убили её сестру Дину - актрису театра. Её нашли на сцене одетой в сценический наряд и связанными ногами.

В убийстве подозревают режиссера театра, который имел чувства к погибшей. После убийства он исчез из города и больше его никто не видел.

Приезд Алисы влечет череду смертей.

У девушки появляются подозрение - убийство её сестры расследовали не правильно. По всей видимости преступник все эти годы был в городе, а теперь решил поиграть с Алисой в опасную игру.

Герои и актеры

Алиса (Ангелина Поплавская)

Молодая девчонка, которая совершенно не ассоциируется с профессией следователя. Малахольная девчонка, которой правила не писаны. Никого не слушает, к советам не прислушивается и поступает так, как считает нужным. Возможно говорит то, что большую часть жизни она росла в богатой семье, ведь после смерти старшей дочери мама Алисы ушла от отца, покинула город и вышла замуж за состоятельного мужчину.

Главная героиня - это самое большое разочарование в данном сериале. Безусловно неудачный образ, так ещё и актриса Поплавская сыграла мило, но не очень убедительно.

Никита (Владимир Гуськов)

Журналист, который горит желание расследовать череду убийств. Его появление не может ни насторожить. Какая всё же цель у парнишки: профессиональная или личная?
Паренёк оказался упёртым, целеустремленным, обаятельный - просто не человек, а сплошные плюсы.

Актер Владимир Гуськов мне очень понравился: реалистичная, грамотная подача.

Виктор (Александр Пашков)

Местный следователь, который прям в штыки воспринимает появление Алисы в городе. Почему же он настроен против молодой коллеги?
Скоро у Виктора будет свадьба, к которой он постоянно забывает готовиться. Ведь работа превыше всего.

Александр Пашков - точное попадание в образ. Прекрасное, жизненное перевоплощение. Игра лицом, интонацией, взглядом. Когда его герой начинает злиться, то даже мне становится страшно.

Богдан (Игорь Жижикин)

Отец Алисы. Именно по его профессиональным стопам отправилась дочка . Да и характером, по всей видимости, девочка пошла в папу:

• Упертый.
  • Хочет, чтобы было именно по его.
  • Скрытный.
  • Старается оберегать родных людей от всего плохого.

Игорь Жижикин - разноплановый актер, который профессионально справляется как с положительным, так и с отрицательным образом. В данном сериале перед Игорем стоит непростая задача - ведь его герой скован в действиях, но даже так он умудряется сделать персонажа ярким, запоминающим.

Кира (Эмилия Спивак)

Терпеливая и влюбленная женщина, которая слепнет и глохнет как только речь идет о муже. Готова унижаться перед супругом, терпеть его "комплименты", но лишь быть рядом.

Спивак с каждым разом удивляет всё больше и больше. Киру сыграла обаятельно, харизматично и вкусно.

Мнение

Нравится, когда преступление происходит в маленьком городке: все друг с другом знакомы, жители будоражатся от убийств, впадают в страх - именно такая ассоциация у меня возникает, когда я вижу место действий.
В данном же случае я не ощутила атмосферу, которую так хотелось прочувствовать. Ведь акцент сделан именно на внутренний круг главных героев и никаких маленьких вставочек не предусмотрено.

Как я уже говорила - главная героиня очень сильно раздражала. Взбалмошная, легкомысленная, самолюбивая и ни одного поступка, который бы расположил к себе. По мне, так излишние эмоции и амбиции мешают ей стать серьезной и быть воспринимаемой всерьез коллегами.

Алиса приезжает в родной город, чтобы работать. Но когда речь зашла о поводе, чтобы её уволить у меня появился вполне нормальный вопрос: так она же не ходит на работу, не выполняет профессиональные обязанности - разве это не повод? Но нет, никто не замечает, что коллега занята другим делом - расследованием давнейшего убийства. Да, я понимаю её чувства и желание докопаться до правды, но ведь это не повод игнорировать обязанности.

Что же касается расследования сыщицы и журналиста, то оно получилось слишком жидким.

Было много рассуждений, выдвижения предположений. Зато было мало попыток найти доказательства, улик, свидетелей, а поэтому и динамики не было. Не было и напрягающих, заставляющих поволноваться и переживать моментов.

А тут бац - внезапная догадка, которая естественно оказалась верна! Не понравилось как поступила Алиса: решила вывести преступника на чистую воду на чужом празднике. Конечно, чужое - не своё, почему бы не испортить? Некрасивый поступок, который опять же отталкивает от главной героини.

Так если я рассказываю о сплошных минусах, то почему же изначально отметила, что плохим сериал назвать нельзя?

Для меня главный плюс, который всегда имеет значение - интрига! У меня большой опыт просмотра и чтения детективов, а поэтому частенько вижу намёки на имя преступника. В "Алисе против правил" таких намёков не заметила, а поэтому до самого последнего не понимала кто убийца. Поэтому в финале меня ждал сюрприз. Даже неприятный сюрприз, потому что на этого человека думала меньше всего.

Не ждала, что история будет иметь один неожиданный поворот.

Понравилось мне и как поработали над:

• Музыкальным сопровождением. Особенно вороны вызывают мурашки
  • Декорациями.
  • Выбрали красивые виды, локации.

Кроме этого будет раскрыто ещё одно преступление, которое стало параллельно-дополняющей линией. Изначально оно не было для меня ни интересным, ни любопытным... Пока дело не дошло до часа пик, а точнее до разоблачения преступников. Неожиданно, хотя вполне жизненная ситуация.

Любовь-морковь и без третьего лишнего тоже будет. Хотя здесь без особых сюрпризов, хотя я всё время ждала подвоха, ведь постоянно хотелось перчинки.

• Любовь главной героини;
  • Слепая любовь;
  • Безумная любовь к человеку, которого уже нет.

Финал оказался открытым. Надеюсь, что это сделано потому что будет продолжение, а не потому что сценарист позволил нам самостоятельно додумать, что произошло. И да, несмотря на мою не любовь к главной героини, то я буду смотреть продолжение. Ведь мне стало очень интересно, чем закончилась финальная сцена!

Вывод

Только интрига спасла детектив "Алиса против правил", а поэтому я до смотрела до конца, в конце получила удовольствие от разоблачения преступника и теперь рекомендую к просмотру.

_____________________________________

Советую прочитать мои отзывы на сериалы:

"Свадебные хлопоты" -детектив

"Капкан для монстра" - детектив

"Пояс Ориона" - детектив

"Отель Феникс" - мистический детектив

"Цена прошлого" -остросюжетная мелодрама

"Олег" - комедия

"Призраки Арбата" - детектив

Достоинства
  • Интрига
  • Локации и декорации
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Главная героиня
  • Слабое развитие событий
malaiaLedyрекомендует