Опубликовано 21 Октябрь, 2020 - 18:04

Нежный фитомусс для умывания White Mandarin появился у меня еще весной, но из-за того, что немного косметический хомяк, ему пришлось полгода ждать своего часа. У меня в наличии было несколько уже вскрытых средств для умывания и я понимала, что если открою еще одно, то процесс "добивания" затянется плюс ко всему срок годности открытого мусс всего 6 месяцев так как он вроде бы натуральный... А потом в преддверии лета я почитала отзывы и поняла, что ему надо еще подождать так как он не для всех типов кожи одинаково хорош, несмотря на заявления производителя.

Цена на официальном сайте 187 грн (~6.7 долл / 535 руб) - за средство для умывания это уже не совсем дешево, но White Mandarin - это натуральная косметика и единственный производитель в Украине с сертификатом ECOCERT.

Где купить? На официальном сайте производителя, а также на сайтах мейкап, парфюмс и сайтах, ориентированных на эко/органик косметику. Цены везде примерно одинаковые. Оффлайн нигде не встречала и, кажется, как-то по телевидению представительница компании говорила, что если запустить их косметику в торговые сети типа Ева, Простор и т.д., то цена будет еще выше.

ДИЗАЙН И УДОБСТВО ТАРЫ

Флакон визуально приятный и, я уверена, приобретен оптом в том же месте, где и флакон для пенки Яка, только дизайн наклейки с логотипом и всей необходимой информацией чуть более изысканный и стильный, что ли.

Нежный фитомусс для умывания White Mandarin Морские водоросли, отзывы
На крышке есть защита от вскрытия, за что спасибо производителю. Я такое люблю - сразу видишь, что до тебя никто туда своими рученьками не лазил и носа не совал.
Нежный фитомусс для умывания White Mandarin Морские водоросли, отзывы
Сама крышка немного неудобная в процессе открывания-закрывания - она туговата. И еще нам снова напоминают о натуральности продукта. Мне кажется, это слишком - 3 такие надписи на флаконе объемом 160 мл.
Нежный фитомусс для умывания White Mandarin Морские водоросли, отзывы
Дозатор помповый и на первый взгляд может показаться удобным, но он такой же тугой как и у упомянутой мною пенки Яка. Говорю же, эта тара сделана в одном месте.
Нежный фитомусс для умывания White Mandarin Морские водоросли, отзывы
Хорошо, что хоть площадь для нажатия достаточная и рифленая - это небольшое, но облегчение в процессе добывания мусса. Но я в плане удобства тары человек чувствительный и меня даже немного раздражает необходимость каждый раз перед умыванием напрягаться, чтобы выдавить достаточное количество мусса, тем более, что полных нажатий мне надо как минимум два для нормального очищения кожи лица.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Консистенция ожидаемая - мусс как мусс, достаточно плотная и одновременно очень легкая и нежная пенка, которая очень быстро исчезает, если ее просто держать на коже. На фото количество средства после двух полных нажатий дозатора. Этого достаточно для утреннего умывания.

Нежный фитомусс для умывания White Mandarin Морские водоросли, отзывы
Цвет слегка молочный. Камера не уловила этот подтон, но он есть, мусс нельзя назвать совсем белоснежным.

Аромат травянистый терпкий и явно чувствуются эфирные масла. Меня он особо не напрягает, но хотелось бы чуть-чуть помягче. Думаю, очень чувствительные к запахам люди такое не оценят. В общем, аромат на любителя.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И СОСТАВ

Естественно, нам обещают много, даже больше, чем мы порой требуем от средства для умывания:

Легкий фитомусс для нежного очищения кожи лица и шеи. Эффективно удаляет макияж, в том числе макияж глаз, не иссушая и не раздражая кожу. Поддерживает природный уровень увлажнения, оставляя после использования ощещение приятного комфорта и свежести. Благодаря комплексу натуральных компонентов, фитомусс не только очищает, но и отлично увлажняет кожу, придает ей молодую упругость и тонус.

Также нам еще раз напоминают, насколько натуральным и безопасным является средство:

У фитомуссе отсутствуют SLS/SLES, продукты нефтехимии, парабены, силиконы, синтетические масла, ароматизаторы и красители, способные вызвать обезвоживание и раннее старение кожи

Лично мне все это нравится.

Нежный фитомусс для умывания White Mandarin Морские водоросли, отзывы

Aqua (вода), Cocamidopropyl Betaine* (из кокосового масла), Coco-Glucoside (and) Disodium Lauryl Sulfosuccinate (and) Glycerin* (из сахара, кукурузы и кокосового ореха), Saponaria officinalis Extract (экстракт мыльного корня), Babasu Oil Glyceres-8 Esters (водорастворимое масло бабасу)*, Sodium Sweetalmondamphoacetate (из миндального масла)*, Glycerin* (Глицерин), Water-plants Extract (экстракт водорослей: фукус, ламинария, спирулина), Calendula officinalis Extract (экстракт календулы), Centaurea cyanus Extract (экстракт василька синего), Hamamelis virginiana Extract ( экстракт гамамелиса), Citrus limonium Extract (экстракт лимона), Hypericum Perforatum Extract (экстракт зверобоя), Optiphen BD*(пищевой консервант), Polyguaternium 10 (из целлюлозы).

Анализатор косметических ингредиентов сайта cosdna считает данный набор абсолютно безопасным. Более того, практически все составляющие получили оценку 1, то есть в отдаленной перспективе этот мусс никак не может навредить коже.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ/ЭФФЕКТ

Моя кожа по жизни с тенденцией к обезвоженности, но к этому еще в межсезонье нормальная, зимой склонна к сухости, летом скорее комбинированная с жирной т-зоной. высыпания случаются только в период бунтов гормонов и если ем много жареного и сладкого. Не чувствительна и не аллергик. Возраст 30+.

Использование фитомусса было отложено до осени после прочтения отзывов, в которых авторы говорили, что средство не справляется с жирной кожей. Так что нормальное знакомство со средством началось где-то в средине сентября. Первое, что я выяснила - обещания производителя нереальны к выполнению этим муссом. Он плохо справляется не то, что с макияжем, но и с его остатками, либо же его надо очень-очень много. Поэтому после двух вечерних умываний он стал средством исключительно утренним и в таком амплуа ему живется хорошо, я его не ругаю (если не считать тугой дозатор и такую же крышку).

Нежный фитомусс для умывания White Mandarin Морские водоросли, отзывы
Мусс очень нежный, не стягивает и не сушит кожу, что для меня очень важно. Он хорошо справляется с остатками вечернего ухода и подготавливает кожу к дневному. И еще мне показалось, что он немного убирает мелкие покраснения/воспаления, но только очень мелкие, те, что только-только зарождаются и едва заметны. Если за ночь вдруг вылез огромный прыщ, то ничего он ему не сделает. Неожиданно, но он таки смягчает кожу, я это отметила для себя где-то две недели спустя от начала использования. Ничего больше в уходе на тот момент не менялось и не добавлялось.

Расход умеренный. При использовании только утром мне должно хватить 160 мл месяца на 2.5-3 так как примерно за месяц ушло меньше половины. Если вы не используете макияж и будете умываться им два раза в день, то уйдет быстрее, конечно.

РЕЗЮМЕ

Нежный фитомусс для умывания White Mandarin Морские водоросли подошел мне в качестве средства для утреннего умывания в межсезонье. Возможно, я захочу продолжить дружбу с ним и зимой. Мне кажется, он хорошо работает на нормальной/сухой коже и действительно предотвращает обезвоживание, по крайней мере точно не стягивает кожу и не сушит. Что касается увлажнения, упругости и тонизации кожи, то ничего такого мною замечено не было, но мне показалось, что есть некоторое смягчение кожи. Возможно, это намек на увлажнение. В качестве вечернего средства для очищения кожи он мне не подошел так как слабо справляется не то, что с макияжем, но и с его остатками.

Одну звезду снимаю в первую очередь за тугой дозатор и специфический аромат. Все-таки важен не только комфорт кожи, но и психологический комфорт во время применения средства. Ну и лучше обещать поменьше, все-таки мусс для умывания - это больше об очищении кожи, а не про тонизацию, упругость и т.д.

Всем добра и только удачных покупок!

Более бюджетные средства для умывания:

Belkosmex Dr.Herbarium

Hirudo Derm Sensi Clean

Dr.Sante Pure Code

Yves Rocher Pure Calmille

Достоинства
  • Герметичная упаковка
  • Имеет сертификат Ecocert
  • Натуральный безопасный состав
  • Не пересушивает кожу
  • Нежная консистенция
  • Экономичный
Недостатки
  • Есть лишние обещания
  • Не подходит для жирной кожи
  • Очень сильный запах эфирных масел
  • Тугой дозатор
Camo_Milaрекомендует