Опубликовано 8 Июль, 2024 - 13:37

Достигнув подросткового возраста ребёнок у меня имеет очень скудный набор прививок, нет, я не антиваксер и от современной медицины не бегаю со святой водой в тазике и с крестом наперевес. Просто так случилось, что дочь у меня аллергик с рождения и все прививки мы делаем не по календарю, а по собственному графику, необходимости и самочувствию. Год назад решили ставить вакцину от кори, обратились в поликлинику, нам могли предложить комбинированную иностранную вакцину, но для этого нужно было пройти все круги ада и главного беса - аллерголога. Так как я с этим персонажем я уже успела познакомиться и это знакомство мне не понравилось, я решила отказаться от этой идеи. Так же долбить и без того напряженный иммунитет дочери тремя инфекциями за раз в мои планы не входило, про то, что от полудохлых иностранных вакцин реакции не бывает, я уже слышала и наш случай и опыт вдребезги разбил эту теорию, поэтому я решила ставить моновакцину, но мне предложили только Живую коревую вакцину. Но педиатр решила подстраховаться и отправила нас в Центр медицинской профилактики ДЗМ, о котором я до того момента ничего не знала и не слышала.

Адрес: Москва, ул.Маршала Бирюзова д.39.

Как добраться: от станции метро Октябрьское поле идти в сторону ул.Адмирала Конева, ТЦ Пятая Авеню и сквера с памятником Бирюзову.

Центр медицинской профилактики на Маршала Бирюзова 39 Москва отзыв

Парковка: специально выделенной нет, прямо напротив оставить машину можно, выделка есть, но это сродни лотерее, мест мало и сквер с фонтаном и памятником Бирюзову почти всегда полон людей, которые сюда тоже как-то прибывают. Можно попытать счастья и приткнуться во дворе за домом, но может не повезти и мест не будет.

Часы работы:

Что делают в Центре медицинской профилактики: здесь вакцинируют как от детских болезней, так и от всевозможных редких для нашего края заболеваний (Желтая лихорадка, дифтерия Зонне) как детей, так и взрослых, если вы собираетесь в далекую Африку или еще какую-то экзотическую страну, то вам стоит сюда заглянуть и привиться. Так же проводят профилактические осмотр детей по возрасту для установления группы здоровья и выявления рисков, а так же взрослых.

А ещё у них можно сделать узи, получить консультацию врачей-специалистов, сделать массаж и пройти другие мед процедуры. Полный перечень можно найти на их сайте.

Платно или бесплатно:

На бюджетной основе может обратиться:

а) ребенок в возрасте от 0 до 18 лет, имеющий отклонения в состоянии здоровья, который требует индивидуального подхода при проведении вакцинации. Для обращения необходимо наличие направления из ДГП (форма 057/у).

б) взрослые из групп риска тяжелого течения инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической иммунопрофилактики, при наличии направления врача-терапевта городской поликлиники (форма 057/у).

Все остальные могут записаться по телефону на сайте на платной основе и ценник по Москве очень гуманный.

Я с дочерью ездила бесплатно, педиатр не рискнула давать направление на вакцинацию в стенах поликлиники и отправила нас в этот центр. Для того чтобы получить направление мне пришлось принести все документы о лечении и течении аллергии какие у меня были, в карте их не было потому что лечились и наблюдались мы не в поликлинике, а у очень хорошего и авторитетного врача, завидев фамилию которой на документах, никто не рисковал спорить с её назначениями. Педиатр изучила все документы и подала их руководству на подпись, подписали направление довольно быстро, за три дня и записывалась на прием я по телефону центра, дозвониться легко, на проводе висеть часами не нужно.

На ревакцинацию через год с небольшим попали ещё быстрее, даже одобрения зав поликлиникой ждать не пришлось, другой педиатр увидев что мы там уже прививались и зная нашу аллерго картину, сразу выдал направление. Может правила упростили.

Без чего прививку делать не будут: без свежих анализов крови с лейкоцитарной формулой и общего анализа мочи. Без этих двух документов даже и соваться на приём к врачу не стоит.

Как проходит прием: Врач смотрит анализы очень внимательно, затем осматривает ребёнка - слушает лёгкие, прощупывает лимфоузлы, смотрит горло. Подробно расспрашивает о реакции на другие вакцины и течение аллергии. Осмотр тут не формальный как в поликлинике, а очень тщательный, на все мои вопросы мне врачи отвечали, никаких закатываний глаз к потолку. Рассказывали какие могут быть реакции и как протекает, выдали памятку.

После осмотра идём в прививочный кабинет.

Все вакцины подписаны и хранятся в холодильнике. Фамилию вакцинируемого вносят в специальный журнал. Вам обязательно покажут что вам или ребёнку будут колоть, дадут ознакомиться с ампулой, сроком годности и названием вакцины.
Прививочный кабинет
В поликлинике покажут только если специально просить и всякий раз это почему-то вызывает недоумение и недовольство мед персонала, словно я прошу их денег в долг мне дать, а не свою вену/плечо/попу под их шприц подставить. В Центре медицинской профилактики даже просить не надо, все покажут сами и даже дадут сфотографировать если надо.

После вакцинации ждём в коридоре на диванчиках 20-30 минут на случай аллергических реакций. Набор на случай оказания помощи при развитии шоковой реакции у них есть, а в поликлинике его нет, поэтому "реактивных" пациентов шлют прививаться сюда.

Через указанное время идём на осмотр к врачу, он смотрит место вакцинации и если все нормально, то отпускают домой. Через несколько дней врач звонит узнать как ребёнок себя чувствует, ещё примерно через неделю (для разных прививок разный срок) снова позвонят.

Вся информация о вакцинации появится в электронной медицинской карте в системе ЕМИАС если пациент москвич. А ещё здесь можно получить прививочный сертификат если он нужен.

Здесь очень доброжелательный персонал, готовый подсказать и рассказать, подход к страшащимся уколов детям находить умеют. Никакой критики в свой адрес за срыв вакцинации и календаря пививок я не услышала, отьиваться мне не пришлось, наоборот здесь бережный подход к пациентам. Места ожидания комфортные, удобные диванчики, есть пеленальные столики и столики для мелких любителей рисовать.

Центр медицинской профилактики ДЗМ на Маршала Бирюзова оставил у меня только приятные впечатления, внимательное отношение, достаточно большой выбор услуг для взрослых и детей, легко попасть и можно получить бесплатную помощь.

Very KK Bad Womanрекомендует
08.07.2024
Здорово, что есть такие центры в столице! Надеюсь, и регионы будут перенимать опыт