Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 15:12

Воскресный вечер провела за просмотром детективного сериала "Танцы на песке". Изначально я не была положительно расположена к сей истории и когда включала, то не ожидала ничего хорошего.

В итоге, с удовольствием провела время за просмотром расследования серьезного преступления в маленьком городке.

◈ Сюжет

В небольшом провинциальном городке случается пожар, в котором находят захоронение женских тел. Связанные руки и набитый ртом песок говорит о том, что в городе орудует маньяк. Одна из жертв - жена местного бизнесмена, которая пять лет назад пропала. Муж думал, что супруга попросту сбежала. Дочь умершей - Алина, решает самостоятельно разобраться в этом деле.

◈ Герои

• Татьяна

Следователь из области, которую прислали для расследования этого дела. Почему выбор пал на нее объясняется в сериале.

С первых минут знакомства с главной героиней складывается представление о дальнейшем её образе: принципиальная, объективная, независимая, своеобразная и правильная до мозга костей. Её стиль общение не всем нравится. Несмотря на то, что героиня мне довольна симпатичная, я признаю - дамочку порой сильно заносит.

Всё же за твердой оболочкой следователя скрывается нежная и ранимая женщина, которой просто уже не хочется верить окружающему миру.

При этом у нее не плохое чувство юмора. Это хорошо показывается в самом начале сериала:

- Это не я их убивала

• Паша

Местный оперативник, который профессионально и ответственно относится к своей работе. Нравится то, что перед нами предстал не типичный образ оперативника, которому лишь бы отвертеться от дела, а разбирающий во всех деталях и умеющий слышать окружающих. А ещё он довольно милый, мужественный, красивый, обаятельный и ещё сто положительных эпитетов в его сторону.

• Алина

Дочка бизнесмена Верещагина. Студентка. Милая и довольно умная девчушка, но видно - не до конца самостоятельная. События, происходящий в этот период, дают ей возможность повзрослеть и самостоятельно начать принимать решения. И это показывает ее как упертую личность, хоть до этого она говорила иначе.

А ещё мне нравится ее дочерняя преданность. Посмотрите, с какой нежностью и заботой она при любом случае заступается за отца.

• Денис

Жених Алины, который её старше. Человек уже самодостаточный и довольно перспективный. Рос парень в детском доме и именно это сподвигает его достигать поставленные цели. Отправляясь знакомится с будущем тестем - переживает. Думает, что богатому человеку захочется видеть в родственниках мужчину себе подстать.

• Эдуард Калашников

Или просто Эд (так он сам просит себя называть). Мужчина довольно простой (без замашек), хоть порой и эмоциональный. Любит дочь, своё дело.

• Начальник местного РУВД

Его интересует не честно раскрытое дело, а отсутствие "висяков". При этом он не хочет особо напрягаться и использовать дополнительные ресурсы. Правда вышестоящее начально боится, поэтому припугнуть его можно. Всё же в этом состоянии он находится недолго и потом начинает подло действовать.

◈ Актерский состав

Мало знакомых лиц промелькнуло за весь фильм. Жалко, конечно. Я не отношусь к тем людям, которые рады видеть "новые" лица. Привыкаю долго, не сразу воспринимаю, а порой вообще не воспринимаю. Как же отнеслась к данному актерскому составу сейчас поведую.

• Дарья Румянцева (Татьяна)

Несмотря на известную фамилию, саму актрису вижу впервые - подумала я, когда увидела лицо актрисы. Но нет, заглянув в фильмографию Дарьи поразилась - фильмы с ее участием я видела! И в принципе, даже не успела забыть о существовании героинь Румянцевой. Не удивлюсь, что и Татьяна будет забыта мною скоро. Плохо сыграла? Нет, сыграла нормально, но нет в её перевоплощение чего-то яркого, запоминающего.

• Александр Пашков (Павел)

Прекрасный актер, чьей игрой наслаждаюсь. Вновь интересный образ, к воплощению которого подошел со всей ответственностью.

• Соня Присс (Алина)

Вот её точно вижу впервые. К игре нет претензий, но и нет восхищения. Зато случилось то, что происходит со мной редко - на месте Сони представляла других актрис. И знаете, нашла пару кандидаток, которые справились бы с образом Алины не хуже.

• Ефим Петрунин (Денис)

Прекрасная актерская игра, которая оставляет послевкусие. С первой минуты герой не оставлял без эмоций и впечатлений. Меня то восхищала заботливость парня, то его самоуверенность, правда потом сменялась на раздражение из-за этого же.

• Дмитрий Сутырин (Эдуард Калашников)

Оценила очередной образ актера, к которому подошел серьезно и сыграл очень жизненно. Его всплески эмоций казались ну уж очень натуральными.

• Андрей Мокеев (начальник)

Я балдею от этого актера. Жаль, что не видела его в глобальной роли.

◈ Мнение

Я люблю смотреть сериалы, где происходят серийные убийства. Кажется, что опасность прямо висит в воздухе, а для детектива это самое то.

Единственное, что смущало в "Танцах на песке" - убийство не происходят давно. А будет ли страшно тогда? Вот, чтобы совсем страшно - не было. Но нервы пару раз пощекотала (легонечко). Хотя сейчас сижу вспоминаю и думаю - вроде ничего такого сверх напряженного не произошло.

Паника местных жителей - на этом делается большой акцент. И с каждым разом состояние жителей (в основном это женщины) растёт. И вот, глядя на них, начинала немного представлять их волнение, а поэтому и переживать.

Правда кто убийца предположила сразу. Нет-нет, на него ничего не показывает (просто я умею читать между строк) - большой опыт детективных сериалов (ха-ха). Причем кроме этого человека подозреваемых у меня не было, а это и обидно. Именно по этой причине снимем один балл. Всё же признаюсь, что истинный мотив преступника не угадала, хоть на 99,8% была уверена в своей версии (хоть тут плюс). В моменты, когда в голове крутились мысли о преступнике и его мотиве, становилось скучно, обидно и досадно. Всё же происходящее на экране порой отвлекало от мыслей и переключало всё внимание на себя.

Нельзя сказать, что события развивались динамично и зрелищно. Если бы пару моментов убрали, то ничего бы не потеряли. Только вот сама удивляюсь - у меня ни разу не возникло ощущение затянутости. Казалось, что пусть все идет как идет. Не настигло и ощущение скукоты, мыслей о зря потраченном времени.

Наверное, цепляет задумка:

• Показать отношение между людьми
  • Жажда человеческой глупости (назовем это так, чтобы не раскрыть ничего случайно).

Ведь если посмотреть на это глубже, поразмышлять, то можно сделать для себя некоторые выводы.

Зацепила и приятная романтическая линия. Тут нет бешенной страсти, охов и вздохов, кидание на шею друг к другу и тому подобное. Всё по-скромному, но при этом довольно чувственно и пронзительно.

◈ Вывод

Сериал "Танцы на песке" имеет право на то, чтобы его смотрели.

Довольно неплохой сюжет, который постарались воплотить. На "отлично" не тянет, но твердую четверку и рекомендацию к просмотру заслужил.

Достоинства
  • Актерская игра
Недостатки
  • Слишком быстро вычислила преступника
Ia Irinaрекомендует
Очень люблю такие сюжеты и актерский сосиав радует. В закладочки)) Спасибо Shy
09.12.2020
Приятного просмотра:)))
14.02.2021
Я думала только со мной такое случается Big smile Вот иногда прям "вижу" другую актрису или актера в определенной роли)