Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 11:51

Началась осень, а вместе с ней пора нового детективного сезона на ТВЦ. Настенька - очередной серийный детектив, который растянули на много сезонов.

Премьера первого сезона состоялась осенью 2023 года. Я посмотрела и забыла. Поэтому, когда нынче на сайте Кинофабрика появились новые сезоны сериала, даже не сразу вспомнила. Пришлось начать просмотр с первого сезона.

Ну, обо всём по порядку.

Сюжет

В центре событий маленький городок Танеево, в котором проживает Анастасия Толмачева. Химик, которая впутавшись в расследование, начинает сомневаться в правильности выбора своей профессии. Тем временем в местном СК открывают должность Помощник следователя, и Настенька решает не упускать свой шанс. Теперь она под руководством следователя Андрея Серова расследует запутанные преступления, происходящие в их городе. Только вот у неё со следователем Серовым не простые отношения, на протяжении многих лет.

Герои и актёры

Настенька (Марина Митрофанова)

Репетитор по химии, которая переквалифицировалась в помощника следователя. И стоит заметить, что из неё получился отличный сыщик. Она умеет логично мыслить, замечать даже самые мелкие детали и не боится броситься в след убегающему преступнику.

Ещё в школе была влюблена в Андрея Серова. Но как она относится к нему сейчас?

Актриса миленькая и довольно неплохо смотрится в главной роли. Только вот это тот случай, когда на месте главной героини представляешь и других актрис.

Андрей Серов (Родион Галюченко)

Рос и даже работал в Танеево, но после очередного дела уехал в Москву. Но жизнь повернулась так, что ему пришлось вернуться назад.

Классный следователь, но противный мужик - так я о нём подумала в первые серии. Но периодически моё мнение о нём менялось то в лучшую сторону, то в худшую. Так как ещё не закончила просмотр всех вышедших сезонов, то окончательно не определилась со своим мнением о нём.

По-моему актёр чётко вписался в эту роль.

Максим (Андрей Мартынов)

Сын богатенького отца, который любит прожигать деньги родителя и не работать. Только вот папа не намерен кормить сыночка и требует, чтобы Максим начал изучать химию и стал заниматься семейным бизнесом.

Любовь (Светлана Листова)

Родительница Насти, которую она зовет мама Люба. Почему? В первом сезоне есть доходчивое объяснение, которое вполне логично.

Местная сваха и палочка-выручалочка. Она знает всё, знает всех и поэтому периодически приходит на выручку следователям. Пожалуй, мама Люба для меня - главная изюминка сериала.

Игорь Иванович Кривощёков (Вадим Андреев)

Гениальный актер играет нынче роль начальника СК. Добродушный, в меру строгий, а ещё пытается наладить личную жизнь. И даже кандидатура есть.

Впечатления

Сезонов немного - немало, уже четыре по четыре серии в каждом!

У меня просмотр ещё в процессе, посмотрела всего три. Сериал неплохой, но не вау! И если я когда-то начну его ещё раз пересматривать, то только из-за того, что я забыла о чем этот цикл.

Каждая серия богатая на разные событии.

+ Множество любовных линий. Тут можно запутаться: одних сватают, другие влюбляются, третьи бегают за объектом очарования. В общем, посмотреть есть на что. К счастью, любовная линия гармонично вписалась в сериал и не мешает просмотру.

+ Взаимоотношения коллег. Серов считает себя классным московским следователем и намерен вернуться назад: что делать в провинции? Расследовать кражу киоска и прочую мелочевку? Но не тут-то было! На город одним за одним посыпались серьезные преступления и местный начальник, желая задержать хорошего следователя, постоянно поручает ему преступления. Тем временем второй следователь бесится и его можно понять. Тем более на отдел выделяется всего одна звёздочка.

+ Семейные отношения. Тут в первую очередь показаны взаимоотношения Настеньки и её мамы.

Милые, добродушные и кадры у них дома я бы назвала уютными.

+ Детективные дела. Преступлений много, убийства разные, но при этом разнообразие не чувствуется.

Так же сериал не смог меня захватить на столько, чтобы сесть и с нетерпением посмотреть все сезоны подряд, а потом с нетерпением ждать новых серий. Как-то всё легко, просто и даже предсказуемо. Очень часто преступников угадывала раньше времени. Да и не хватило неожиданных поворотов. Смотрела и всё время вспоминала сериал "Анатомия убийства", который хоть и был легким ТВЦ-ым детективом, но постоянно удивлял развитием событиями, да и часто держал в напряжении.

А ещё мне хотелось вплести таинственную линию, которая будет на протяжении всего цикла или хотя бы одного сезона. Но там, что-то наклевывалось с покушением на одного героя в середине второго сезона, но как-то динамики в этом направлении не вижу. Посмотрим, чем закончится.

К просмотру рекомендую только тем, кто любит легкие детективные сериалы, которые можно посмотреть, расслабиться и сильно не заморачиваться о том, что происходит на экране.

Ia Irinaрекомендует
06.10.2024
Актёры симпатичные, сюжет не грузит мозг. Спасибо за наводку, посмотрю, когда захочется расслабиться Smile
Актёрский состав хороший. Нравятся детективные сюжеты, может быть посмотрю).