Опубликовано 24 Декабрь, 2018 - 15:16

Мы перемещались по Зальцбургу исключительно пешком. И не смотря на внушительные расстояния, все равно городским транспортом пользоваться совсем не хотелось.

Привет, Зальцбург!

В этом городе куда ни посмотри, всюду достопримечательности. Поэтому сразу от железнодорожного вокзала, через информационный киоск, мы отправились практически куда глядят глаза. То есть в направлении самой высокой точки города, где расположилась крепость Хоэнзальцбург.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ:

Дворец Мирабель и его парк.

У входа нас встречает вот такая троица. А далее, вниз по парку откроется великолепная панорама ландшафтного искусства.

Любуясь фонтанами и фигурно подстриженными деревьями не забудьте заглянуть в оранжерею парка. Вход в этот оазис бесплатный. Птицы и семейство черепах не обращают внимание на посетителей.
Оранжерея

Музей Барокко.

Находится рядом с оранжереей на территории дворца Мирабель. В нем будет интересно любителям стиля барокко и просто тем, кто интересуется живописью. Цена 8,5 евро (по Зальцбург карте бесплатно).

Музей Барокко

Дом Моцарта и кафе при нем.

В музее сохранились интерьеры, предметы быта и даже личные вещи Моцарта. Цена 11 евро за одного взрослого (по Зальцбург карте бесплатно). У входа есть небольшой сувенирный магазин и неплохое кафе. Однако, учтите, что австрийцы не любят спешить, попивая свой кофе, поэтому места могут быть заняты.

Музей Марионеток.

Для разнообразия можно посетить. Но коллекция кукол небольшая. Некоторым детям будет интересно. Стоимость посещения входит в цену билета на осмотр крепости Хоэнзальцбург (по Зальцбург карте бесплатно)

ку-ку!

Крепость Хоэнзальцбург - древнейшее сооружение Зальцбурга, расположенное на высокой горе. Это место заслуживает подробного описания. Вот здесь отдельный отзыв на Крепость. В нем цены, варианты подъема, что посмотреть и на чем сэкономить.

Hohensalzburg Castle

ЧТО КУПИТЬ:

В центральной части города огромное количество магазинов, манящих яркими витринами с шоколадом. Цены демократичные. Можно выбрать что-нибудь в сувенирных упаковках, но интереснее пробовать и определиться с покупкой из разнообразия весовой продукции. Кстати, (для тех, кому важно) во многих магазинах есть русскоязычный персонал. Правда, на мой вопрос: «Что такое пралине?» девушка испытала затруднение с ответом. У туристов особым спросом пользуются кондитерские изделия «Mozart». Почему-то русским их предлагают чаще всего. Возможно, мы позитивно реагируем на яркие упаковки красного цвета.

Шоколад

ЧТО ПОПРОБОВАТЬ:

Есть в Австрии блюдо, которое меня удивило. Это десерт, его едят ложкой.

К сожалению, у меня не сохранилось название ресторана, так как место для ужина мы выбрали случайно, гуляя по улицам. Но официант сказал, что этот десерт подадут везде, где попросите.

Знакомьтесь, НОКРЛЬ. Заказывать его лучше сразу, так как время приготовления занимает почти час. Объем рассчитан примерно на трех человек. Нас было двое, одолели с трудом, уф! Воздушное суфле сверху полито ягодным сиропом. Очень сладко.

ИНТЕРЕСНОЕ:

Город Зальцбург расположился с обеих сторон реки Зальцах. И, конечно, набережная является центром притяжения для многих людей, кто не желает проводить время в помещении. Здесь гуляют собачки, встречаются друзья, а также прогуливаются бездельники-туристы. В хорошую погоду тут многолюдно, но места хватает всем.

Отдыхают
Гав!
Подружки
Мост

Интересное явление, которое я впервые увидела именно в Зальцбурге – это обвязанные вручную деревья. Выглядит очень нарядно и мило. Не уверена, что погодные условия в Австрии требуют дополнительного утепления некоторых городских каштанов, но дерево в свитере вызывает у меня исключительно добрые чувства к жителям этой страны.

Сделано руками

К сожалению, нестабильная внутренняя обстановка, сказывается на отношение к Австрии в целом. Было исключительно больно наблюдать среди архитектурных памятников акцию то ли протеста, то ли защиты прав каких-то групп населения под незнакомым для меня флагом. Грустно. Со стороны толпа выглядела достаточно мирной, но осадочек, как говорится, остался. Меньше всего на отдыхе возникает желание стать невольным свидетелем чьего-то недовольства.

Акция

Напротив Дома, где родился Моцарт, посреди площади Макартплац стоит CALDERA - необычное скульптурное сооружение. Это «нечто» непроизвольно заставляет обратить на себя внимание. В первую очередь, своими необычными для скульптур размерами. Под внутренней аркой спокойно помещается взрослый человек в полный рост. Кальдеру можно рассмотреть с любой стороны и каждый раз вам отрывается новый ракурс. Такое оно, современное искусство.

Не откажите себе в удовольствии, если есть возможность, прогуляться по вечернему городу. Улицы постепенно пустеют. Люди, в поисках удобного места для ужина, перемещаются в глубину переулков, где спрятаны многочисленные рестораны и пивные.

По сравнению с Москвой, в Зальцбурге не так много вечернего освещения, но все равно очень красиво. Рекомендую!

Достоинства
  • Прекрасные парки
  • Родина Моцарта
  • Средневековые замки
  • Уникальные памятники
Недостатки
  • Нет
Ivanova.otzyvрекомендует
24.12.2018
Великолепный город, хотя была там в дождь.
24.12.2018
Спасибо, что заглянули. Нам очень повезло с погодой в тот раз Smile
25.12.2018
Да красиво очень
Прекрасные виды!
25.12.2018
Спасибо!
28.12.2018
Такое оно, современное искусство. )
29.12.2018
неожиданное Big smile