Опубликовано 26 Апрель, 2018 - 12:36

Привет путешественникам и просто интересующимся)

Сегодня мой рассказ о прекрасном городе Зальцбурге!

Австрия для меня - первая страна в персональном рейтинге, куда теперь хочется вернуться и желательно не один раз))

Как я попала в Зальцбург? Мы приехали в Вену, и решили посмотреть не только ее, но и какой-нибудь интересный город по соседству. Зальцбург находится в трехстах километрах от Вены и добраться до него легко на поезде.

С вокзала ходят поезда, есть разные компании, мы как позднее выяснилось ехали на самом дорогом поезде)) 100 евро билет в оба конца. Поезда новые, скоростные, развивали скорость до 240 км/ч. Ехать комфортно, все новенькое, сидения удобные.

Приезжаете на вокзал Зальцбурга. От него до главной достопримечателньости - крепости Хоэнзальцбург - 10 минут на местном автобусе. Язык до Киева доведет, в нашем случае довел до крепости. На английском многие говорят, если у вас есть карта - то запросто обьяснитесь с местными и вам подскажут на какой автобус сесть и до какой остановки доехать.

Местные жители - достаточно приветливы и отзывчивы.

Наша цель была посетить центр города и сам замок.

Он расположен на вершине горы, до него можно конечно и пешком прогуляться, но поскольку как правило времени и так не хватает, то на дороге приходится экономить, экономить и вермя и силы. Поэтому с удовольствием прокатились на фуникулере. Разумеется, за отдельную плату.

В замок вход тоже стоит отдельных денег, но поверьте, это интересно. Нам удалось побывать там практически под закрытие, поэтому не получилось все досконально осмотреть. К нашему счастью, попали на смотровую площадку в момент, когда на улице наступал вечер и увидели город и в светлое время и на закате и, собственно в темноте. Это очень красиво.

Удалось так же погулять по самому городку, это было прекрасно. Старые улочки, уже украшенные к рождеству дома, двери и окна. Потрясающе

По центру гулять тоже здорово. Как я уже писала, все было украшено к новому году и рождеству, работали рождественские ярмарки

Это особая атмосфера рождества, которую можно почувствовать именно там и только там.

Город Зальцбург - это родина Моцарта и все здесь с ним связано. На главной площади есть памятник

В центре есть магазинчики, где продают различные сувениры и продукцию, связанную с городом

И везде Моцарт. И музыка.

А еще классные конные экипажи, как и на всех главных площадях в Австрии

Если меня спросят, хочу ли я поехать туда еще раз, я отвечу утвердительно! Конечно хочу! Там красиво, интересно, город старый, можно гулять часами по нему. А ночью он преображается, и выглядит совершенно потрясающе!

Я обожаю атмосферу старых городов в Европе. Это что-то особенное.

Ехать обязательно.

Лучше, конечно выбирать для поездки теплое время года. Мы были в декабре. Мне, как сибирячке, не привыкать к морозам, но в Европе зима, это что-то особенное. Снега нет, зато дождь запросто может начаться. А при температуре +2+5 дождь, пронизывающий ветер, влажность - это то еще удовольствие.... Уверена, что весной тут будет в разы красивее! Город чистый, вокруг горы... Красота!

Достоинства
  • Прекрасные парки
  • Родина Моцарта
  • Средневековые замки
  • Уникальные памятники
Недостатки
  • Необходимо несколько дней
jubochka_iz_pljushaрекомендует