Опубликовано 13 Июнь, 2016 - 08:01

Бывают моменты, когда устаешь от классики, и учебной литературы, и хочется чего-то легкого, ненавязчивого, того, что не оставляет неприятного осадка в голове, и не требует тяжелых размышлений. Именно в эти моменты я и берусь за подростковые и детские книги.

Итак, начну с небольшой предыстории. Как-то давно мне попался список "200 книг, которые должен прочитать каждый, по версии ВВС", в котором книги автора Уилсон упомянуты, если я не ошибаюсь, 8 раз! Только просматривая названия, я понимала, что скорее всего это книги детские или подростковые, и не ошиблась.

Вот какую аннотацию предлагает первая ссылка в поисковике:

Даже после гибели Вики Джейд повсюду ощущает ее присутствие. Вики завладела волей подруги, и Джейд стоит неимоверных усилий, чтобы выйти из ее подчинения и обрести самостоятельность.

Лучшая подруга Джейд, Вики, трагически погибает в возрасте 14-15 лет, точно не помню, или в книге не указано. Джейд плачет, но на следующий день, на месте трагедии она встречает..Вики! Подруга как всегда насмешливая, саркастичная, капризная, и желает быть в центре внимания. Только теперь она - ангел!

Пара слов о главных героинях: При жизни Вики была красивой и популярной, имела много поклонников, как мальчишек, так и девочек, которые набивались к ней в подружки. Джейд - тихоня и скромница, подвластная воле подруги..

Вполне естественно, что привыкнув к ведомой жизни Джейд ощущает тотальное одиночество после трагедии.

Присутствуют и параллельные сюжетные линии: о родителях Джейд, родителях Вики, немного об учителях, одноклассниках.

В книге довольно легким языком описана очень тяжелая проблема - потеря близких людей, и последующая адаптация к жизни без них.

Второстепенна так же тема школьной иерархии.

Главная интрига книги, лично для меня, это то, действительно ли Вики была призраком, или ее подруга придумала себе такой способ психологической защиты и адаптации?

Подводя итог скажу, что книга очень теплая, просто пронизанная лучами того теплого вечера, в который не стало Виктории, и ни смотря ни на что, и очень атмосферная. Будучи подростком я была бы в восторге от нее, и от других книг Жаклин Уилсон, о которых постараюсь написать позже.

Достоинства
  • Атмосферная
  • Добрая
  • Полное погружение в сюжет и декорации
Boxing_Elenaрекомендует
12.07.2017
да, мне тоже стало интересно.. По описанию я подумала что девочка реально придумала для себя образ подруги, способ справиться с потерей...
12.07.2017
Очень достойное произведение, для любого возраста.
12.07.2017
вот эта книжка для меня, люблю периодически погружаться в детство Wink