Опубликовано 10 Март, 2019 - 07:21

«Обратная сторона Луны 2» - российский детективный и мистический телесериал.

Продолжение сериала «Обратная сторона луны», снятое спустя 4 года после выхода первой части. Премьера состоялась в июле 2016 года.

Выпущен один сезон, который включает в себя шестнадцать эпизодов. Хронометраж серии 45 минут, общая продолжительность 12 часов. Транслировали сериал по первому каналу, но после восьмого эпизода, сериал сняли с эфира из-за низких рейтингов.

Режиссер проекта остался неизменным Александр Котт.

В команде увеличилось количество сценаристов Сергей Калужанов, Константин Галдаев – эти ребята писали сценарии к сериалу «Мажор-2,3», Елена Саморядова. Для продолжения разработали авторский сценарий, не пересекающийся с британской версией сериала «Жизнь на Марсе».

Производством проекта занималась компания «Среда».

Описание сюжета на Кинопоиске:

Куда на этот раз забросит судьба Михаила Соловьева? Каким временем или параллельной реальностью продюсеры и авторы второго сезона удивят зрителя? Одно можно сказать с уверенностью: в этом сезоне капитан Соловьев еще раз попробует поймать неуловимого рыжего маньяка, прорвавшегося с ним в это время, и постарается найти свое время. Ведь времена не выбирают, в них живут и умирают.

Сюжет хоть и увлекательный, но затянутый. Главные герои остались неизменными.

Павел Деревянко - Михаил Соловьёв возвращается в наше время в параллельную реальность, где вместе с ним мы увидим вариант Советского Союза с 25 республиками. Соловьева такой расклад не устраивает и как только, он поймает Ивана Шибанова – маньяка «Рыжего», который попал вместе с ним через временной портал, он сразу будет искать путь домой.

У «Рыжего» на этот сезон свои планы, о них я умолчу во избежание спойлеров.

Актерская игра стандартная, без каких-либо откровений.

Учитывая, что главный герой не впервые переносится во времени, его удивление точь-в-точь передает краски первого перемещения. Исполнитель передает неподдельное удивлением окружающей действительности, будто каждые десять минут из отключки возвращается и все начинает узнавать заново. Логика в поступках хромает на обе ноги.

• Иван Шибанов играет в основном злодеев, стандартное, привычное амплуа.

Сюжет имеет общую сквозную линию противостояния главных героев, и каждая серия является «очередным делом», которое раскрывает Соловьев.

Во второй части также присутствует и любовная линия, которая вызывает много вопросов и недоумений, где главный герой влюблён только в «оболочку» женщины и в родственных связях ему разбираться некогда.

Местом съемок вновь стал Минск, неплохо нафантазированный СССР 2011 года, в рамках телевизионного бюджета. Во всей этой атмосфере, жилищных условиях и быте, безусловно, множество перемешенных нестыкующихся архаичностей и футуризма.

Музыкальное сопровождение без нареканий, звучит изредка, приглушенно, не отвлекает от просмотра, а только старается больше погрузить в происходящее.

Операторская работа характерна для обеих частей – мне не понравилась, но при просмотре сильно не раздражала: здесь меньше ручной съемки, но планы и ракурсы до сих пор не совсем понятные ракурсы.

Сериал порекомендую тем, кто смотрел первую часть. Пускай вторая часть не принесла мне такой радости, как просмотр первого сезона, но еще порекомендую тем, кто любит истории о путешествиях во времени и альтернативных реальностях.

Рейтинг Кинопоиска 6.7 /Моя оценка 5 из 10

jrcuk13рекомендует
первую часть я бы глянула ) интересно и любопытно что-то