Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Май, 2022 - 10:29

Здравствуйте дорогие гости. Данный отзыв посвящён детским витаминам. Вся прелесть их в том, что можно применять с года. Для меня это стало очень актуально. У меня двое детей. Один ребёнок 4 года ходит в сад, а малышка почти 2 года дома, с постоянными процедурами.

Малышке никак нельзя болеть, потому что у нас сбиваются все занятия и процедуры. Сыну тоже конечно болеть не желательно, но сад есть сад и практически невозможно там не заразиться.
В общем настал черед дочери укрепить организм с помощью витаминов подумала я.
До этого сиропа дети принимали витамины, но эффект их был нулевой, да и состав слишком маленький и обнадеживающий.
Мой выбор пал именно на Пиковит в виде сиропа.

Первое знакомство 💛🧡

Приобрести можно в любой аптеке Вашего города. Так же сироп дают по рецепту в детской поликлинике.
Цена от 500 руб.
Объем 150 мл.
Наш возраст почти 2 года. Принимаем сироп по 5 мл 2 раза в день. После еды. На голодный желудок никакие добавки и тем более лекарства нельзя принимать.
Активные вещества сиропа:

Рибофлавина фосфат натрия (витамина В2 фосфат натрия) 1,00 мг;
Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 0,60 мг;
Цианокобаламин (витамин В12) 1,00 мкг;
Никотинамид (витамин В3) 5,00 мг;
Декспантенол (D-пантенол) 2,00 мг.

Вспомогательные вещества:

Агар, камедь трагакантовая, сахароза, декстроза (глюкоза) жидкая, апельсиновое масло, ароматизатор грейпфрутовый, ароматизатор апельсиновый, полисорбат 80 (твин 80), лимонная кислота, моногидрат, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е124), натрия бензоат, вода очищенная.

Состав в общем и целом не идеальный. Но и не самый плохой. С данным сиропом отпадает нужда принимать витамин Д. Присутствуют и другие витамины, включая немаловажный витамин С для иммунитета. Но в составе есть и то, что не всем понравится. Это много добавления сладости, ароматизаторов и красителей.
Полное описание действующих веществ сиропа Пиковит:

Препарат Пиковит®, сироп для детей, содержит комплекс витаминов, являющихся важными факторами метаболических процессов в организме.

Витамин А участвует в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов) и обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также органа зрения.

Витамин D3 играет важную роль в поддержании баланса кальция и фосфора в организме. При его недостатке в костной ткани уменьшается содержание кальция (остеопороз).

Витамин В1 нормализует деятельность сердца и способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамин В2 способствует процессам регенерации тканей, в том числе клеток кожи.

Витамин В6 способствует поддержанию структуры и функции костей, зубов, десен, оказывает влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамин В12 участвует в эритропоэзе, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамины группы В участвуют в образовании различных ферментов, которые регулируют обмен веществ в организме.

Витамин С участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции обмена в соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции.

Витамин В3 и D-пантенол – коферменты, участвующие в метаболизме белка, при синтезе жирных кислот и холестерина, при продуцировании энергии, необходимы для нормального функционирования центральной нервной системы.

В целом комплекс составлен в полном объёме и охватывает весь организм в целом. Мне кажется это здорово, не всегда все витамины можно получить из еды, поэтому подобный комплекс просто необходим.
Показания к применению:

В качестве профилактического средства при состояниях, сопровождающихся повышением потребности в витаминах:
- переутомление у детей школьного возраста, повышенная физическая и нервно-психическая нагрузка;
- при отсутствии аппетита и нерегулярном, неполноценном или однообразном рационе питания;
- в период выздоровления после перенесенных заболеваний, для повышения сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям.

Противопоказания сиропа:

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
Сахарный диабет (5 мл препарата Пиковит®, сироп для детей, содержат 3,3 г сахарозы);
Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальаборбция, сахаразно-изомальтазная недостаточность (в состав препарата Пиковит®, сироп для детей, входит сахароза, декстроза (глюкоза) жидкая);
Гипервитаминоз А и Д.
В комплексной терапии при применении химиотерапевтических средств.

Способ применения и дозы:

Препарат принимается внутрь. Сироп можно давать с ложечки или смешивать с чаем, соком или фруктовым пюре.

Дети в возрасте от 1 до 3 лет: по 1 чайной ложке 2 раза в день (10 мл сиропа в сутки);
Дети в возрасте от 4 до 6 лет: по 1 чайной ложке 3 раза в день (15 мл сиропа в сутки);
Дети в возрасте от 7 до 14 лет: по 1 чайной ложке 3-4 раза в день (15-20 мл сиропа в сутки).

При отсутствии аппетита сироп следует давать ежедневно в течение 1 месяца. Повторный курс приема через 1-3 месяца или по рекомендации врача.

💛🧡Сироп для детей Пиковит.

Дизайн и Упаковка 💛🧡

Оформление это то, что мгновенно цепляет и привлекает внимание, особенно когда разглядываешь витрину в аптеке.Яркие оранжевые краски так же вызывают доверие у детей. Отмечу ещё один замечательный нюанс, это присутствие на коробочке дозировки сиропа. На самом деле это очень удобно, не нужно лишний раз искать инструкцию. Так же представлен состав. Особенно актуально для детей аллергиков.В общем и целом вся упаковка составлена для удобства потребителя.
Отмечаю инструкцию, к ней так же нет претензий.Сироп находится в стеклянной, тёмной бутылочке.
Можно видеть расход сиропа.Изначально присутствовала защита от случайного вскрытия.К сожалению нет защиты от детского вскрытия. Крышечка самая обычная. Дети легко могут открыть баночку.
Благо дети у меня послушные и с первого раза запоминают что нельзя открывать.
Конечно я не оставляю опасные баночки по типу салициловой кислоты, спирта и тд в открытом доступе. Всё опасное и взрослое далеко убрано. У нас есть место где стоят детские витамины. Детки понимают, что без разрешения нельзя открывать.

Запах и Консистенция 💛🧡

Аромат очень яркий, вкусный и цитрусовый. Дети с огромным удовольствием принимают сироп, ведь запах уже располагает.
Консистенция так же отличается яркостью, что опять таки нравится детям. Но на обилие таких добавок у детей можно быть аллергия.

Сироп густой, но проглатывать его просто. Можно даже не запивать.
Вкус сиропа очень сладкий с цитрусовой ноткой. На мой взгляд количество сладости можно уменьшить.
А детям же очень нравится.

💛🧡 Сироп для детей Пиковит. Впечатления от применения 💛🧡

Самое важное для меня было укрепление иммунитета дочери. Ведь болеть ей никак нельзя. И да, сироп себя отлично показал. Сын успел заболеть и очень сильно разболелся. Дочь держалась стойко, немного покраснело горлышко, но прошло через пару дней.
При этом заболели все члены семьи, причём сильно. Дочь ТТТ продержалась.
До этого сын как-то пил этот сироп в зиму. Тогда может так совпало, но в сад он проходил целый месяц, а не как обычно неделю.

Сироп планирую давать дочери на постоянной основе с перерывом в месяц.
Сын пока принимает другие витамины, если эффекта не будет так же перейдёт на Пиковит.
Кстати сын начал снова заболевать, не успев даже в сад выйти, дочь ТТТ здорова и полна энергии.

Итоговое мнение 💛🧡

В итоге хочу сказать, что такого хорошего результата я не ожидала изначально вообще. Уже не один раз проверено, что положительную динамику эта добавка все же даёт.
Детки к сиропу тоже положительно относятся. Единственный минус это крышечка и состав с лишними ингредиентами.
К покупке советовать буду, сама ещё не один раз куплю.

💛🧡 Спасибо за внимание, Ваша Христина)

PKV7772рекомендует
08.05.2022
Хорошо, что результат всё-таки есть от приема
Да, результат имеет значение
08.05.2022
У нас немного другая беда - садовский ребёнок болеет, а отец заражается от него. При этом болеет значительно сильнее. И так уже 2 года☹️. Вот что значит - сам в сад не ходил, а теперь отдувается..
09.05.2022
Я Ранише не цеплялв от детей, а сейчас почти всегда с ними болею 😒в сад кстати ходила
08.05.2022
Беру на заметку, будем экспериментировать)
Надеюсь вам помогут
08.05.2022
Знаменитые витамины. Я дочке давала Пиковит, правда в форме таблеток.
09.05.2022
Тоже эффект хороший заметили?
08.05.2022
Помню такие в таблетках были)
09.05.2022
Мне пока именно в сиропе попадались
10.05.2022
Мы периодически его тоже берем, отличный сироп!