Опубликовано 23 Февраль, 2023 - 15:10

Может ли быть сериал неплохим и отображать хоть какую-то историческую правду, если один из авторов сценария соврамши еще на стадии интервью?

Любовь Львова: "...Мы всегда хотели снять историю про маньяка. Самое страшное, что в детстве я видела настоящего Фишера. Он скрывался от всех, а мы с мамой с ним столкнулись. Маме чудом удалось добежать до пятого этажа. Там потом нашли огромную трубу с заточкой, вызвали полицию. У мамы месяц не было голоса. Уже много лет спустя мы с Сережей увлеклись маньяками, и мне любопытно было выяснить, кем же был тот, с которым я тогда в детстве встретилась. Наконец, я узнала, что это Фишер..."

Госпожа режиссер даже не удосужилась заглянуть в архив.

Реальный Фишер не интересовался молодыми мамами и маленькими девочками. Им ничего не угрожало - маньяк интересовался только мальчиками.

Ни от кого он не скрывался - в конце его "карьеры" он даже не подозревал, что его уже вели.

Пятый этаж и огромная труба с заточкой не стиль Фишера. Маман будущего режиссера вполне могла сорвать голос напугавшись пьяного сантехника Петровича.

Ибо сам маньяк заводил знакомства очень осторожно - в силу трусости моментально залегал на дно, если что-то шло не по плану.

И наконец, полиции тогда тоже не было. Была милиция, которую переименовали в полицию в 2011 году, когда труп Головкина уже был подъеден дочиста веселыми трупными червяками.

Хотя данный сериал художественное произведение, слишком вольное обращение с реальной историей не пошло ему на пользу.

Следаки по особо важным делам из других городов привлекались по каждому направлению расследования, но следственной группой руководил следователь из Генеральной прокуратуры и в группу входили местные следователи.

Поведение героя Янковского больше присуще быдлу и гопоте. Хамское поведение даже для понаехавших следователей было нетипично для прокурорских, как и постоянные разборки и перепалки - такого просто не было.

С короткой стрижкой, крайне непопулярной в то время, он похож на освободившегося недавно ростовского уголовника.

За шмот отвечать ему бы точно не пришлось - ростовский следак одет как последний лох.

Вышиванка, надетая под его пиджак скорее всего была извлечена из прабабкиного сундука, то же самое можно сказать о рубашках а-ля 70-е героини Александры Бортич.

Молодежь в СССР в то время была почти поголовно в джинсах известных и не очень брендов, однако в фильме наблюдаются сплошь какие-то стремные штаны.

В 1986 году был в моде узкий галстук, на экране мы видим лопаты тех же самых семидесятых.

Резануло слух сленговое словечко "беспредел" прозвучавшее в окружении выездного журналиста-международника. Они что, по фене ботали?

Само слово получило широкое распространение только в 1990-м году, после выхода одноименного фильма.

Милицейские УАЗики с металлической крышей наверное попали в восьмидесятые из будущего, по запросу МВД, ибо раньше могли похвастаться только натяжной крышей из брезента.

Сцены беспрерывного и поголовного курения органично вписываются в фильм, работа напряженная и не для слабонервных - последние убитые маньяком мальчики были совершенно седые.

Жутковатая мелодия звучащая в начале каждой серии - переиначенная музыка с вывернутыми словами знаменитой песни детства из фильма 1979 года "Приключения Электроника",

Получилось удачно, с одной стороны символизирует оборвавшееся детство, с другой - лишний раз мажет чёрной краской советскую действительность.

Кстати как насчет авторских прав на мелодию? Или, воспользовавшись смертью Евгения Крылатова в 2019 году, мелодию присвоили без спроса?

Атмосфера восьмидесятых годов не передана совсем, даже на контрасте с происходившими событиями.

Не верю, от слова совсем.

P.S. Дополняю отзыв по мере просмотра новых серий.

Обшарпанные двери и давно не крашенные рамы в детском доме смотрятся неестественно.

В государственных детских учреждениях проводились плановые капитальные и косметические ремонты, как впрочем и сейчас.

Кроме того в каждом учреждении были завхозы, получающие зарплату не за просто так.

Сцену задержания предполагаемого преступника в православном храме оставим на совести героя Янковского. Вызывает недоумение внутреннее состояние храма.

До тысячелетия крещения Руси и горбачевского послабления в вопросах веры оставалось два года.

В 1986 году было очень много разоренных и заброшенных храмов , службы же служились в немногих, разрешенных властями церквях, где с внутренним убранством был полный порядок.

Фантастикой выглядит обед следователей с открытым распитием "Рябиновой" в самый разгар горбачевского сухого закона.

Выпить было можно, но алкоголь в кафешках или ресторанах надо было маскировать под чай или минеральную воду.

Треш и лютый угар в сцене с постмортальным одеванием в олимпийку погибшего мальчика с участием прокурорских не лезет ни в какие ворота. На протяжении всего сериала сотрудники прокуратуры занимаются рукоприкладством и неприкрытым сексизмом, вызывают ночью детей на допросы и... им все сходит с рук!

Прокуратура СССР была очень серьезной организацией.

Сценаристы явно вштырились чем-то забористым.

Сюжетная линия с шахматами явно лишняя, как и постоянная фиксация внимания на мальчике, направившего следствие по неправильному пути. Был в реальности такой мальчик, но делать его одним из главных героев точно перебор.

Как и перебор винить в появлении маньяков советскую систему. Хотя то обстоятельство, что Хрущев начал гонение на веру определенно сыграло свою роль.

Появление маньяков не зависит напрямую от общественно-политического строя, в тех же тотально демократических США их не один десяток.

Большую роль играет изначальная предрасположенность, распознать которую можно на ранних этапах в подростковом возрасте.

Это так называемая триада - энурез, садизм в отношении животных и пиромания.

Однако, часто встречающийся энурез в детском возрасте сам по себе ничего еще не значит. Есть повод обратить внимание, когда присутствуют еще две составляющие триады.

Хотя, наверное возможны варианты.

У того же Головкина с детства были две первые, пиромания проявила себя позднее.

Не знаю чем руководствовались создатели сериала, может желанием хайпануть, может еще чем, только стоит ли снимать такие сериалы. Для чего?

Или какое время - такие и герои?

Достоинства
  • Отличная актерская игра
Недостатки
  • Много мрачных кадров
Достоевский FMне рекомендует
25.02.2023
Согласна с Вашим разбором сериала 👍 Тоже осталась им недовольна.
Разбор - громко сказано ) Скорее описание заметных ляпов.
Не возбраняется, если дополнять отзыв по мере просмотра новых серий?
26.02.2023
Только приветствуется 👍🙂
Благодарю Вас, буду дополнять, имеются кой-какие соображения.