Опубликовано 15 Июль, 2024 - 13:48

Приветствую всех и желаю хорошего дня!

Давно, в далеком, далеком параллельном мире, магия постепенно исчезала. Люди и другие создания перестали рождаться с природными магическими способностями, подобно миру "Властелина Колец" или еще более отдаленному миру, где господствует Малефисента.

В этом мире люди жили в гармонии и мире, не устраивая войн, предпочитая решать конфликты мирным путем. Возможно, в этой средневековой реальности это было легче сделать, так как оружия массового уничтожения еще не были изобретены, а расовые и межвидовые разногласия еще не возникли.

Темнокожие жители одного из континентов развились наравне с другими, без рабства и его последствий. Они мирно сосуществовали с другими расами, общаясь на равных, дружа и вступая в брачные союзы.

Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)

Как и в нашей истории, о которой этот фильм и рассказывает, в одном из северных королевств возник голод, от которого никто не застрахован. Правящая династия пыталась справедливо распределять запасы среди подданных, и это временно помогало, но запасы были конечными, и рано или поздно продовольствие иссякнет.

Король нашел решение, хотя, возможно, это решение нашло его. Предложение о браке от принца далекого южного королевства было сделано Элоди, старшей дочери короля Бейфорда, чья красота была известна далеко за пределами его королевства.

Бейфорд глубоко любил своих дочерей и испытывал вину за то, что после смерти их матери женился на темнокожей, умной и доброй женщине, что вызвало некоторые сложности в семье.

И дочери, и семье не удалось принять ее как свою. В связи с этим, король долгое время раздумывал над тем, как ему поступить и что было бы лучшим решением для своей дочери: остаться в родном доме, но в условиях голода, холода и угроз, или же выйти замуж за незнакомого мужчину и переехать в чужую страну, где она оказалась бы среди совершенно незнакомых людей, традиций и обычаев, но при этом в условиях достатка, роскоши, тепла, комфорта и безопасности.

Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)

После тщательного взвешивания всех плюсов и минусов, король решился на брак своей дочери, будучи уверенным в ее благополучном будущем, и, кроме того, это должно было улучшить финансовое положение королевства, так как за нее была предложена щедрая "выплата", которая позволила бы Бейфорду исправить финансовые дела королевства на долгое время.

Элоди, в целом, спокойно отнеслась к этой новости, поскольку сама уже не видела другого выхода для спасения себя, семьи и государства от голода. Кроме того, молодой девушке было очень интересно увидеть новые земли, богатые теплом, плодородием и образованными людьми, которые скоро станут ее новыми родственниками.

Однако реальность превзошла все ожидания девушки, такого процветания и богатства она никогда даже не могла представить. Любой обыватель обладал большим достатком, чем аристократы ее королевства, а местные аристократы были еще богаче, чем ее королевская семья. Что уж говорить о правящей династии, которая жила в великолепных дворцах и замках, возвышающихся почти до облаков, построенных из редкого мрамора, золота и даже драгоценных камней невероятных размеров.

Новая родня тепло, но сдержанно приняла гостей, король и королева предложили не откладывать свадьбу, так как все уже было готово к ее проведению. Таким образом, у Элоди и принца Генри оставалось очень мало времени для знакомства, и они решили прогуляться по роскошному парку под присмотром охранников.

Люди были разные, и это сразу бросалось в глаза: он был грустным, задумчивым парнем, а она была веселой, любопытной, смешной девушкой, что не совсем понравилось принцу, так как он по письмам сложил о ней другое мнение.

Но насладиться светской прогулкой им не удалось, так как настало время для свадьбы. Свадебный обряд провели в полном соответствии с местными традициями, с размахом, помпезностью и великолепием, Элоди была счастлива до небытия, девушка никогда не могла подумать, что с ней случится что-то подобное.

Однако после церемонии выяснилось, что она пока не может увидеть своих родных, так как нужно было провести какой-то странный местный обряд высоко в горах, после которого она станет полноправным членом правящей династии.

И пока жениху и невесте по местному ритуалу резали руки для смешения крови, где-то внизу, в королевстве, родственникам Элоди намекнули, что им здесь не рады, так как кровными родственниками становится только их дочь, а они могут забрать свою награду и вернуться домой.

Тем временем, семья нашей героической девушки собиралась возвращаться домой. Не осведомленная о происходящем, счастливая Элоди заканчивала обряд, в котором в конце принц поднимал невесту на руки и переходил через тонкий мост. После перехода на другую сторону, они становились мужем и женой, членом одной кровной династии.

Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)

Согласно правилам последнего обряда, невеста должна была держать глаза закрытыми на протяжении всего перехода через мост, иначе церемония считалась бы недействительной.

Наша героиня не испытала удивления, закрыв глаза, так как была крайне уставшей за день и доверилась принцу. Молодой человек нес её осторожно, и Элоди, успокоенная равномерным шагом, начала медленно засыпать. Однако приятное состояние эйфории и теплого сна внезапно прервалось ощущением падения в темное ущелье.

Принц Генри, достигнув середины моста, швырнул свою жену в пропасть.

Как уже упоминалось в начале, магия исчезала из этого мира, и новые существа, обладающие этой энергией, не появлялись.

Однако те, кто родился в магические времена и дожил до наших дней, сохраняли в себе остатки чудесного дара, который могли передать по наследству.

Существо, прожившее несколько тысячелетий после окончания магической эры, пыталось сделать именно это.

Оно уже много веков ожидало вылупления своих детей.

Но местный король, человек, появившийся сравнительно недавно, проник в пещеру с верными воинами и убил ожидаемых детей существа.

За это преступление виновник был жестоко наказан: вся его свита, находившаяся в пещере, была уничтожена, а сам король не был облегчен быстрой смертью. Теперь он и его потомки должны были испытать всю боль утраты, отдавая по три своих первых дочери.

Однако люди — хитрые и изобретательные существа, способные найти лазейку в любом соглашении. Так, королевская династия, чтобы избежать отдачи своих дочерей, придумала сбрасывать жён своих сыновей в пропасть, предварительно порезав им руки и смешав кровь, чтобы девушка пахла их родом.

Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)

Мы немного отклонились от основной темы, а именно от того, что случилось с Элоди, которой повезло мягко приземлиться на пол жилища, где обиталец ожидал свою новую добычу.

Что же случилось далее с нашей героиней, удастся ли ей выжить или нет, вы сможете узнать самостоятельно, лишь посмотрев этот фильм, который уже доступен в сети, в превосходном качестве, с превосходной озвучкой и даже с русскими субтитрами в некоторых местах.

Страна-производитель США, наконец, после долгой серии посредственных фильмов, предложили что-то захватывающее и эмоционально насыщенное, что ранее нас часто радовало.

Жанр Фэнтези, боевик, приключения. Согласен, в этом фильме присутствуют элементы фэнтези. Боевик тоже присутствует и весьма качественный. Приключения также не остались без внимания.

Продолжительность фильма Продолжительность составляет сто восемь минут. Честно говоря, времени для полного наслаждения фильмом мне показалось мало, но, думаю, лучше недостаток, чем избыток.

Общее впечатление Начну с того, что некоторые, по неизвестной причине, сравнивают этот фильм с российским фильмом "Он дракон". Но я заявляю, что сходства нет, наш фильм больше напоминает историю из саги "Сумерки" — странную историю любви охотника и жертвы. В нашем случае, никаких параллелей не наблюдается. Если вы хотите узнать, какой фильм лучше, то могу сказать, что оба хороши. Их нельзя сравнивать, так как они из разных жанров, каждый хорош по-своему.

Во-первых, стоит подчеркнуть, что этот фильм о приключениях рассказывает о сильной, самостоятельной и изобретательной женщине, которая под влиянием судьбы превратилась из скромной, нежной девочки в волевую героиню. Поэтому, если некоторые мужчины чувствуют себя оскорбленными после просмотра таких лент, как "Принцесса", "Лары Крофт", "Запрещенный прием" или сериала "Зена - королева воинов", и их оскорбление проявляется в ухудшении состояния волос, то я настоятельно советую им воздержаться от просмотра этого фильма.

Во-вторых, мне особенно понравилось, что после множества унылых, грустных и однообразных фильмов и сериалов, наконец-то появилось что-то яркое, динамичное и привлекательное, напоминающее диснеевские шедевры прошлого, такие как "Малефисента", "Красавица и чудовище", "Джек покоритель великанов", "Алиса в стране чудес" и "Зачарованная". Кроме того, в фильме много отсылок к "Властелину колец" и "Варкрафту", особенно в архитектуре, ландшафтах, спецэффектах и компьютерной графике, которые были использованы для создания существ, обитающих в пещерах, что позволило показать их в полном объеме и деталях, в отличие от других фильмов, где часто видна лишь часть тела.

В-третьих, обращаясь к актерскому составу, стоит отметить, что здесь нет ярких звезд, за исключением тех, кто либо на подъеме, либо уже прошел свой пик. Однако, несмотря на это, актерская игра настолько убедительна, что заставляет полностью поверить в происходящее на экране. Главную роль принцессы Элоди исполнила Милли Бобби Браун, известная по сериалу "Очень странные дела" и фильмам "Годзилла 2: Король монстров", "Годзилла против Конга". Актриса продолжает расти и совершенствоваться, хотя, по моему мнению, еще не полностью избавилась от скованности в движениях и нерешительности. Тем не менее, в этом фильме она выглядела превосходно и сыграла свою роль на высоте, особенно во второй половине, где ее недостатки были менее заметны.

Также стоит упомянуть актрису, сыгравшую королеву южного царства, которую я сначала не узнала за Робин Райт, а приняла за Лину Хиди, избавившуюся от ботокса, делавшего ее губы похожими на блины (из сериалов "Маяк", "Игра престолов", "Хроники Сары Коннор"). Остальной актерский состав также хорошо сыграл свои роли, но никто особо не выделился, что, вероятно, было сделано намеренно, чтобы сосредоточить внимание на Милли и ее персонаже, путешествующем по бесконечным пещерам.

В целом, фильм был создан с целью продвижения и пиара Милли Бобби Браун, что вполне понятно, учитывая, что ее карьерой занимаются серьезно, начиная с самого детства.

В конце концов, хотелось бы ответить на вопрос, который неизбежно возникает у зрителей, смотрящих фильмы и замечающих особенность, где обычно слабая, домашняя, нежная и не подготовленная к испытаниям девушка внезапно превращается в нечто вроде Рэмбо-Лару Крофт. В нашем фильме все просто и логично, я полагаю, что Элоди получила силы от существ, которые лечили ее раны, возможно, они также давали ей ответы во сне, так как представляли собой некий живой резервуар душ погибших девушек, не сумевших покинуть пещеру. Не случайно были придуманы все эти био светильники, которые не могли просто так появиться из ничего.

Оценка фильма Думаю, это кино заслуживает полную пятерку за актерский состав, их игру, за отличный сюжет, его исполнение, за графику, антураж и спецэффекты.

Плюсы и минусы

Плюсы

• Милли Бобби Браун, Робин Райт.
  • Великолепный актерский состав.
  • Антураж, локации, декорации, костюмы.
  • Спецэффекты, эффекты, графика, драки.
  • Музыкальное сопровождение, драйв.

Минусы

• Немного деревянная главная героиня.
  • Мало раскрытые персонажи и легенда.
  • Как король нашел пещеру, кто был проводником.
  • Слабая игра Ника Робинсона, принца.

Рекомендации Рекомендую к просмотру это кино, на мой взгляд, это вполне семейное кино, которое можно посмотреть как дома, так и в кинотеатре, в кино, конечно же, будет интереснее. Думаю, всем, кто понравились "Малефисента", "Принцесса", "Зачарованная" и "Сердце Дракона", будет в восторге от фильма, особенно поклонникам Милли Бобби Браун.

Ну, а у меня все, спасибо за внимание, и приятного вам просмотра.

P.S. Все, что я рассказала о фильме, происходит в первые восемь минут. Так что не думайте, что вам стало все известно, ясно и понятно, и что теперь можно уже не смотреть, самое интересное будет дальше.

Достоинства
  • Атмосферная картина
  • Идеально для семейного просмотра
  • Компьютерная графика
  • Красивые актёры
  • Милли Бобби Браун
  • Отличная игра актеров
  • Реалистичность
  • Хронометраж
Недостатки
  • Кому-то покажется затянутым
  • Не искала!
  • Не показали шикарного банкетного зала
  • Нет
Sahar89рекомендует