Купили для ребенка умную капсулу с Марусей, подробности ниже. Искренне не понимаю почему мы не купили ее раньше. Задумались о покупке в начале лета, в сентябре дочка пойдет в школу, а это значит что для учебы нужен помощник. Нам с женой в основном. Дочка моментально, даже быстрее чем мы, разобралась с колонкой и подружилась с Марусей. Прыгала до потолка наверно. Своего смартфона у дочки пока нет, поэтому подключили через мой, который также привязан к моей страничке во вконтакте. Здесь очень выручает детский режим, в котором отключаются плохие новости, ответы на вопросы даются в детском формате, и “взрослые” песни Маруся тоже воспроизводить не будет. Одним словом, не нужно лишний раз переживать, что она там услышит.
Всё очень быстро, после включения капсула сама предлагает установить приложение и дальше уже можно общаться с ней только голосом. Жаль, что в возраст почемучки у нас Маруси не было, дочь задает ей миллион вопросов в день: почему небо синее, почему динозавры вымерли. Одним словом - находка. Если вы задумались о приобретении Маруси к школе, то не сомневайтесь - берите.
Маруся пришла в достаточно большой коробке, в которой находится само устройство в чехле, адаптер и инструкция. Собственно больше ничего для работы устройства и не нужно. Очень хороший качественный пластик, ткань серого цвета, очень плотная, что улучшает звучание. Всё выполнено очень аккуратно никаких посторонних запахов не выявлено. Поставили рядом с сетевым фильтром на подоконник рядом со столом и компьютером дочери. Колонка стационарная и работает от сети.
Теперь дочь больше сидит за столом, разговаривает с Марусей. Она находит радио находит, воспроизводит всё чётко. Функция вызова такси и доставка еды через Деливери работает также на голосовом наборе, но пока не пользовались. Ждём пока дочь наиграется, потом будем смотреть остальные функции. Уверен с задачей детского помощника, можно даже сказать, репетитора колонка должна справиться, она умеет переводить, умеет отвечать на вопросы, зачитывает целые научные статьи, что ребенку очень удобно.
Еще, например, Маруся знает много сказок, причём сказки в качественной хорошей записи артистов, профессиональных актеров, мы этого не знали - это очень приятный бонус. Здесь не только сказки для самых маленьких, но и произведения Пушкина, других авторов. Я думаю - это до средней школы пригодится точно. К тому же с правильным произношением, которому ребенок будет учиться слушая произведения вслух. Это большой плюс для школьника.
Еще очень важно, что ребёнок не портит глаза пялясь в монитор, а слушает и учится воспринимать информацию на звук, собственно как это и происходит в классе. Уверен для всех школьников подобный девайс в современных условиях просто необходим.