Опубликовано 2 Июль, 2024 - 17:31

400 руб

Я всегда была далека от творчества Иванушек, и вообще мне сложно было представить, что меня когда-либо заинтересует подобный фильм. Но время их популярности помню очень хорошо, и даже среди моих знакомых были девочки, которые настолько сильно фанатели от этой группы, что тогда в 1996-1997 гг копили деньги, чтоб поездить из города в город и побывать на концерте любимой группы. Я этого не понимала и воспринимала как какую-то блажь. Удивительное дело, что обстоятельства тогда сложились таким образом, что "в тур" эти девчонки тоже не поехали. А вот почему уже не помню - то ли родители узнали об их замыслах, то ли что-то не срослось в определенный момент как у героинь этой истории.

А тут у меня еще и мама приехала из другого города, и я ей предложила сходить вечером в кино на Иванушек. Была удивлена, что она тут же согласилась. Выход фильма состоялся 20 июня, мы ходили спустя почти 10 дней.Я шла в кино без особых ожиданий, но в итоге была приятно удивлена. Да, фильм на один раз, да, в нем, наверное, нет каких-то глубоких смыслов, но он однозначно не оставляет равнодушным и трогает своей искренностью.

Что находим на кинопоиске

Оценка 7,4 из 10 - по-моему, вполне неплохо. Странно ждать, что все будут ставить 10. Но за неперегруженность сюжета, за чудесные виды южных городов, за правдивость всего того, что видим на экране (ведь истории то будто взяты из жизни многих из нас, у меня подобных примеров каждой из подруг просто миллион, я даже внешние сходства находила) - короче за все за это я б 8 баллов точно поставила.

Сюжет и главные роли

Летний, легкий, романтичный фильм, пропитанный нотками ностальгии. Мне очень понравилось, что несмотря на название, он вообще не про Иванушек. На них завязан сюжет, но они появляются вскользь, и лишь их песни, которые знакомы даже тем, кто ооочень далек от их творчества, позволяют погрузиться в эту летнюю жару с ласковым морем, которое трогаешь ладонью, с тополиным пухом, звездными ночами и прочими воспоминаниями, живущими в каждом из нас.

Фильм как портал в прошлое - уносит в далекие 90-е и наполняет пространство вокруг той атмосферой. Кто не помнит вырезание постеров из журналов, переписывание любимых песен в толстые тетрадки в клеточку, общение вживую без всяких соцсетей и ватсапов. Я никогда не была фанаткой модных групп/певцов итд, но таких девчонок было много вокруг, и даже не фанатея сама, теми увлечениями сложно было не проникнуться.

А затем возвращает в то, что есть сейчас. Очень захотелось после просмотра отправиться с любимой подругой в подобное путешествие и оторваться там пополной. Скоро воплотим это в жизнь).

• Дата выхода:

20 июня 2024 г. (РФ)

• Жанр: комедия

• Страна: Россия

• Режиссёр: Марк Горобец

• Музыка: Денис Дубовик

Сюжет до банального прост, и даже поначалу кажется, что от этой простоты будет скучно:

Три подруги, в детстве фанатевшие от «Иванушек International», понимают, что за всю жизнь не совершили ни одного безумного поступка, всегда всё делали ради кого-то, а не для себя. Они решают исполнить свою детскую мечту — поехать в тур за «Иванушками» по югу России, чтобы наконец-то отвлечься от всех проблем.

Конечно, каждая из подруг, приблизившись к 40-летнему возрасту, несет с собой массу проблем. Как и в жизни, все они родом из детства - все о том, как наши незакрытые гештальты мешают воплощению новых планов.

Катя - Агата Муцениеце
Ася - Анна Пескова

Инна - Ольга Сухарева

Юля - Александрина Олексюк

Героиня Агаты Муцениеце Катя растит одна дочь подростка Юлю. У них сейчас непростой период в отношениях. Мать и дочь живут в полном непонимании друг друга и даже особо не пытаются сделать шаг, чтобы хоть какое-то понимание появилось. У меня у самой сейчас дети в таком возрасте ()чуть старше. Меня зовут Юля, а дочь - Катя. В общем проблемы-то разные, но местами видела в героине Кате себя, а в ее дочке Юле - мою Катю)). Мать и дочь вроде как переживают из-за сложностей отношений, но где-то очень глубоко. И этот тур поможет им посмотреть друг на друга с новых сторон.

А Катя еще и влюбиться сможет)

Героине Анны Песковой Асе, которая была полной в подростковом возрасте, мама говорили: будешь столько есть - никто замуж не возьмет. И что мы видим? Девушка превратилась в эффектную молодую женщину с психическим расстройством РПП. И замуж-то она планирует поначалу выйти за человека, который контролирует набор веса, физ активность итд. В туре Ася встретит свою настоящую любовь, и это вполне возможно поможет побороть ей свои страхи набрать лишнего. а ведь и в жизни так: РПП сложно поддаются лечению, особенно, если человек находит почву, которая их подпитывает. А такие люди умеют их находить. И лучшим выходом из ситуации станет что-то (новое увлечение) или кто-то, кто сможет заставить человека посмотреть на жизнь под другим углом.

Интересно, что Ася сама психолог, вернее, это очень предсказуемо. Но такие люди, умеющие неплохо разбираться в проблемах других, чаще всего разводят руками над решением собственных.

Инна - героиня Ольги Сухаревой - яркая эффектная блондинка, которой сложно признаться подругам, что она далеко не так богата как хочется казаться. А для нее это принципиально важно. Она устала от жизни в кредит, от необходимости быть хорошей мамой для троих маленьких мальчишек, ей хочется легкости и беззаботности. и все это она находит в туре, а возвращаясь домой, понимает, что в ее жизни есть самые главные люди - муж и ее сыновья, и она их сильно любит.

Как итог хочу сказать, что о вкусах не спорят, и у каждого поколения были, есть и будут свои кумиры. При просмотре фильма я поняла, что даже никогда не являясь поклонницей "Иванушек International", я смогла поностальгировать. Их творчество прочной нитью связано с нашим детством и юностью.

Фильм снят трогательно и искренне. Главный его посыл: никогда не поздно осуществить свою мечту, и что любое безумство способно внести новые краски в нашу жизнь. Рекомендую!

Достоинства
  • Актёрская игра всех героев
  • Динамика
  • Жизненное кино
  • Красивая операторская работа
  • Множество различных локаций
  • Некогда скучать
  • Отсутствие лишних героев и пустых разговоров
  • Поднято множество актуальных тем
  • Тема дружбы