Об этой без преувеличения чудо-пасте я узнала из IR: модерировала отзывы и мне попался он - отзыв о ней. Фотографии пробок, вытащенный ею из пор, оказали на меня настолько большое впечатление, что я в ту же минуту нашла эту пасту на WB и оформила заказ. И скажу, что не пожалела.
Думаю, мне не нужно объяснять людям с жирной кожей и расширенными порами что это за проблема - черные точки. Решить ее окончательно и бесповоротно нет возможности. Как я понимаю, это так работают сальные железы. У некоторых их выделения густые и они образуют пробки из кожного сала, верхушка которых становится темной. Дефект чисто эстетический, если все это не воспаляется. Знаю некоторых людей, которые спокойно живут с черными точками. Но с ними очень сложно разговаривать - руки так и чешутся все это выдавить, просто до одурения - даже в глаза им смотреть не можешь, взгляд прикован к этим черным точкам.
Для меня эта проблема актуальна в меньшей степени. Немного от нее страдает нос. Я всегда решала эту проблему выдавливанием, но у этого метода есть побочка - носяо после процедуры раздувает, нужно хотя бы полдня посидеть дома, чтобы все улеглось, плюс это всегда травматично и у меня после такой домашней чистки еще пару недель облупливается кожа на носу. А через две недели поры забиваются снова - и так по кругу (особенно это заметно после использования солнцезащитных кремов). Я даже купила себя ультразвуковой аппарат для чистки лица, но чудес он не творит. До этого у меня была маска-пленка от черных точек нашего белорусского бренда Белита-Витэкс. Не знаю, чем она заслужила такие хвалебные отзывы, как по мне - вообще ни о чем: пробки из пор не вытягивает, зато волосы рвет тек, аж слезы текут.
И вот когда я уже думала, что у этой проблемы нет нормального (пусть и временного) решения, в моей жизни появилась она - тайская паста от черных точек.
Заказывала на WB - ссылка. Цена за 22-мл баночку - всего 10 BYN (200 рос.руб.). Рейтинг товара - 4.8, более 3200 отзывов.
Баночка маленькая, но в применении очень экономичная - ее нужно совсем чуть-чуть.
В комплекте с пастой шли специальные полоски, лопатка и памятка о том, как нужно использовать средство.
Под винтовой крышкой флакона была еще дополнительная пластиковая пробка, защищающая пасту от высыхания.
Сама паста была плотной - как суфле.
В инструкции написано, что пасту нужно разогреть, поместив флакон в горячую воду на несколько минут.
После этого паста приобрела жидкую консистенцию.
Инструкция по использованию есть и на коробочке.
Правильное использование этой пасты - ключевой момент, иначе результата не будет.
В отзывах пишут, что на распаренную кожу эта паста действует еще лучше. Я же просто обработала места для нанесения перекисью водорода. В качестве подопытного использовала мужа - у него поры шире моих, есть черные точки, пусть и небольшие, на нем результат обещал быть зрелищнее.
До
Муж после черной маски-пленки Белита зарекся на такие эксперименты, но после небольшого давления все же уступил.
Паста после разогревания становится очень текучей, чтобы нанести ее нужна сноровка. Можно подождать - по мере остывания паста чуть загустевает, так проще. Сама паста белая, имеет довольно интенсивный косметический запах. Как по мне, запах навязчивый, дешевый.
Далее поверх пасты приклеивается бумажная полоска. Из в комплекте достаточно. Посчитать сложно, т.к. они очень тонкие.
Но по ощущениям должно хватить на объем пасты.
Внешне полоски напоминают листы папиросной бумаги - они очень тонкие.
После приклеивания полосок по инструкции нужно выждать 15-20 минут, но как пишут бывалые, лучше подольше - минут 25-30.
Каких-то необычных ощущений за этот период нет. Есть небольшое охлаждение, но не более того. Все достаточно комфортно. Но ровно до того момента, пока не приходится снимать полоску. Вот здесь - больно. Муж щурился от боли, но по себе скажу - ничего сверхъестественного. Мы, женщины, и не такое терпели.
Снимается полоска с усилием и даже может разорваться в процессе. Но то, что вы увидите на ее обратной стороне, вас может удивить.
Я была так шокирована действием этой пасты, что забыла даже сделать фото "после" - сразу побежала снимать саму бумажку.
Я не знаю, как именно эта паста делает это, но она реально прихватывает черные точки, причем даже мелкие, и вытягивает их полностью.
Хорошо видны стержни из кожного сала.
При этом - никакого механического воздействия, никакого распухшего носа и последующего дискомфорта. Это большой плюс. Есть небольшое покраснение на месте применения, но оно быстро проходит.
Что важно - остатки маски, даже засохшие, легко смываются водой.
Даже муж впечатлился. Один минус - паста не защищает от новых черных точек. Но здесь не ее вина.
Я тоже маской весьма довольна. Она очень тщательно и, что немаловажно, нетравматично достает из пор всякую гадость. Раз в две недели делать ее - и будет перфект! Больше не нужно ничего давить.
Неистово советую ее к покупке. Сейчас в интернете много подобных масок и паст, я так понимаю, у них одно действующее вещество. Но я за другие не скажу, могу только за эту. Вещь реально стОящая! При этом цена - сущие копейки.
Люблю полоски для носа с подобным действием, после них нос такой чистый! Но потом, спустя день, его весь обсыпает прыщами, потому что все равно такие вещи до конца не вытягиваются, и в итоге возникают воспаления. Поэтому перестала ими пользоваться.
Может, нужно на носу подержать ватку с каким-нибудь хлоргексидином? У меня такой проблемы нет. Но теоретически да, если поры открыты, они не защищены от попадания пыли и косметики. Но там написано, что после применения нужно использовать тоник.