Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 14:59

«Мармелад» - романтическая новинка 2024 года со звездой «Очень странных дел» Джо Кири. История, конечно, не новая. Но режиссер так умело манипулирует эмоциями зрителей, что только за эту фишку хочется поставить фильму высокую оценку.

Общая информация

Название: «Мармелад»

Жанр: триллер, драма, мелодрама

Страна: Великобритания

Режиссер: Кир О’Доннелл

Год: 2024

Продолжительность: 1 час 39 мин.

Возрастные ограничения: 18+

Сюжет

Ничем не примечательный молодой паренек по имени Бэрон, работает в маленьком городишке почтальоном и ухаживает за своей тяжело-больной мамой. Но вскоре его увольняют с работы, а лекарства для лечения матери резко повышаются в цене. От отчаяния Бэрон погружается в печальные размышления на лужайке, как вдруг, откуда ни возьмись, появляется она - Мармелад.

Персонажи и актёрская игра

В главных ролях здесь выступили Джо Кири в роли того самого неудачника Бэрона и неизвестная для меня актриса Камила Морроне, которая сыграла взбалмошную Мармеладку. Ещё в фильме можно полюбоваться Олдисом Ходжем, вот только его персонажа не назову, иначе это будет считаться спойлером.

Из всего актерского состава хочется выделить игру Джо Кири. Как же точно ему удалось войти в образ патлатого недотепы-болвана и маменькиного сынка. Розоволосая принцесса в лице Морроне тоже очень органично смотрелась в кадре, но вот сам их совместный дуэт с Кири выглядел слишком нелепо. Это явно не история Бонни и Клайда.

Интрига и динамика

Первая половина фильма очень бедна на какие-либо события. Весь мир крутится только вокруг Бэрона и Мармелад. Нам показывают слишком банальную и наигранную историю любви, в которую не веришь. Однако во второй половине начинают происходить очень даже интересные повороты, и вот уже ближе к финалу ты просто сидишь с открытым ртом от происходящего на экране.

Любовная линия

От истории любви в этом фильме, мне честно говоря, хотелось блевать. Но только в финале я поняла, что создатели специально сняли эту линию такой. На протяжении всей картины я просто недоумевала, ну как можно так наивно верить малознакомому человеку и бросаться в омут головой. Впрочем, когда Бэрон начал рассказывать в тюрьме своему сокамернику о Мармелад, я уже тогда заподозрила в ней что-то неладное.

Юмор

Жанр фильма в описании заявлен как триллер и драма, но местами «Мармелад» уж очень смахивал на типичную романтическую комедию про гангстеров-неумех, но это только до финала. Один только образ Бэрона уже сам по себе вызывал смех. Ну и ещё в картине было множество моментов, от которых хотелось больше смеяться, нежели ронять слезу. Ну и где тут драма, извините?

Операторская работа

Вот к чему в фильме не придраться, так это к красивой картинке. Кадры получились очень яркими и сочным . Много красивых пейзажей, интересных и необычных персонажей, особенно понравилось как передали атмосферу маленького городка, в котором жил Бэрон.

Финал

Пожалуй, самая интересная часть картины - это ее концовка. И сразу начинаешь понимать, почему в фильме так много было уделено времени разным мелочам. После просмотра финала, мне даже заново захотелось пересмотреть некоторые детали «Мармелада».

Вывод

Я бы не сказала, что данная картина О’Доннелла является каким-то шедевром, но от дебютанта это вполне даже не плохое кино. Впрочем, интересен там только финал, все остальное на любителя. Но лично мне зашло.

Достоинства
  • Неожиданные сюжетные повороты
  • Сочная картинка
Недостатки
  • Затянут
  • У меня остались вопросы
Kassyopeyaрекомендует