Опубликовано 22 Февраль, 2014 - 16:18

Доброго времени суток всем любителям хорошей музыки!

Отзыв обновлен в марте 2015 г.

Если вы зашли в эту ветку, то с вероятностью 85% вы - поклонник/ца Skillet и вы наверняка очень удивлены моей низкой оценкой вашей любимой группы. И, скорее всего, вы недоуменно вопрошаете монитор: "почему эта хейтерша не может держать свое проклятое мнение при себе?!"

Ну, во-первых, я не хейтерша. А во-вторых, отрицательный отзыв явно добавит объективности в ветку, так как каждый отзыв - мнение "люто, бешено" (с) Lurkmore субективное, а много субъективных мнений уже могут составить объективность :3

В общем, хватит вступления, перейдем уже собственно к отзыву.

Это Skillet (если вдруг кто-то их еще не знает). Скрин с Ютуба - что бы мы без него делали! - название клипа можно прочитать на скрине.

Они родом из США и играют христианский рок. На этом моменте я остановлюсь подробнее.

Христианский рок - понятие довольно странное. Что это? Молитвы под гитару? Госпелы в тяжелых аранжировках? Ave Maria - не приведи Господь! - гроулом?!

Церковь достаточное время была жестко против рок-музыки. Сейчас-то - ведь прошли десятилетия! - отношение к року немного улучшилось, однако словосочетание "христианский рок" по-прежнему звучит как оксюморон. Ну, как "веганское мясо"... ох, черт, так ведь веганское мясо давно существует - его делают из сои, да и, например, спаржу можно так приготовить, что от мяса не отличишь. Однако это все равно не настоящее мясо, а хитроумная подделка, и с христианским роком ситуация похожая, к сожалению.

Но вернемся к героям отзыва.

Skillet существуют уже чуть ли не двадцать лет и выпустили более полудюжины альбомов - здесь нужно отметить, что первые альбомы очень (в лучшую сторону) отличаются от того, что группа выдает сегодня: например, мне на них слышится большое влияние Nirvana и Nine Inch Nails.

Где-то в 2002-2003 они приобрели большую популярность на родине. Как раз в тот момент произошла резкая смена звучания на более коммерческое (которое, на мой взгляд, слушать вообще невозможно, оно очень "вылизанное" и скучное.

Это вокалист и основатель группы, не помню, как его зовут.

По-моему, сочетание густой бороды и накрашенных глаз весьма забавно само по себе :3

Как я узнала о Skillet.

Я не слушаю радио с 2010 года и несколько позже прекратила смотреть музыкальные каналы, потому что хорошей музыки там почти ноль - только всякие One Direction и Макс Корж, так что я могу только предполагать, как люто там пиарят Skillet, а судя по всему, сила этого пиара сравнима разве что с цунами. Для сравнения: в 2007-2009 годах группу в России знали и слушали единицы, и никакой истерии вокруг них не было.

В 2012 году Skillet неожиданно стали безумно популярны среди подростков по всему СНГ, о них было несколько публикаций в прессе (например, в журнале для подростков Все звезды и в рассчитанном на более взрослую аудиторию Роккоре). А так как мне всегда было интересно, "что это тут такое популярное", то я нашла в интернете их сборник "Best of" и попыталась его прослушать.

Я выдержала три с половиной песни.

Помните, в 2000-х было такое радио - Ultra? Оно вещало в УКВ диапазоне, поэтому было доступно не каждому, но как минимум название было на слуху. В 2003-2004 годах я видела его рекламу в московском метро, но не обратила внимания, а три года спустя купила альбом Evanescence The Open Door и там оно было указано. Минимум два года я слушала это радио практически ежедневно.

К чему я пишу про это радио?.. Все просто: там крутили зарубежный рок и метал, но каждый второй исполнитель не имел своего звучания. То есть, через час-другой слушания этой музыки все эти англоязычные песни, исполненные хрипловатыми мужскими голосами, сливались в единый сплошной комок, и никогда нельзя было сказать, кто исполняет ту или иную песню.

Сейчас я понимаю, что Skillet на Ultra тоже присутствовали - нашла несколько песен с радио в их альбомах. И собственно, среди массы себе подобных они не выделялись НИЧЕМ.

Но ведь, чтобы заиметь тучу фанатов, нужна особая фишка!

И Skillet нашли поющую барабанщицу (!).

А что, двух зайцев одним ударом - и необычная фишка, и новые фанаты - любители тяжелой музыки с женским вокалом!

Я не знаю, как она поет вживую, но в студийной записи этот писклявый голос ест мой мозг.

Да и зачем было делать ее вокалисткой, когда другая участница группы имеет куда более приятный голос? О_о

Но, кажется, я чуть не забыла про тексты!

Не буду трогать песню Lucy, которая про АБОРТ (а не про умершую возлюбленную, как я раньше думала), хотя очень хочется... резко теряю уважение к личностям и коллективам, поющим на эту тему в подобном слезливом ключе, потому что если женщина после аборта и страдает, то это только благодаря "добреньким" окружающим, которые капают на мозг, что аборт - грех и все в этом духе.

Однако отзыв не об этом. Так что возьму-ка я главный хит группы.

Особенно прекрасна рифма "man - superhuman"!

Да и вообще, текст выглядит так, будто его писал подросток...

Однако ничто не портит музыку так, как фанаты!

У Skillet это толпы 11-15-летних подростков, считающих себя крутыми рокерами! Серьезно!

Я рокер! Я слушаю Skillet!

- говорят тысячи вчерашних детей.

Ага-ага. Через год они откроют для себя Amaranthe и будут зваться крутыми металлистами, а еще через год узнают о существовании Sirenia и объявят себя наитрушнейшими готами. Плавали, знаем как и уровень вкуса подростков, так и степень постоянства их увлечений. Сама недавно была в том возрасте и все хорошо помню.

Уф, наконец-то высказалась!

До встречи на Irecommend!

Недостатки
  • Наивные скучные тексты
  • Нет своего узнаваемого звучания
  • Однообразная музыка
Травянаяне рекомендует
21.07.2014
Мне не нравится, я вообще альтернативчик не очень воспринимаю)) У меня муж такое слушает =_=
22.07.2014
Egup4ik
Мне тоже не нравится, ИМХО, фигня какая-то эти Skillet Smile
05.08.2014
Чтобы составить представление об этой группе, достаточно послушать всего одну (любую) их песню. Ибо все как под копирку)Коммерческий проект, что тут сказать)
Особенно умиляют некоторые личности, которые говорят: "Я – настоящий рокер(ша)! Моя любимая группа – Skillet!"
05.08.2014
Aurelia13
+мильён Вам.
23.01.2015
В большинстве случаев согласна с вашими отзывами на музыку, но тут не соглашусь. Во-первых, группа неплохая, и то, что её слушают подростки это хорошо! Не Макса Коржа же! Есть у них несколько песен с глубоким смыслом, вдохновляющих. Например, Hero, очень вдохновляет!Не то, что будешь слушать постоянно, но 2 балла это мало!
23.01.2015
incantatrice
Дело в том, что Skillet неуникальны, у них нет своего узнаваемого звучания.
А что до подростков, то на них нельзя полагаться в оценке музыки - из-за своего малого музыкального опыта (к счастью, он растет с возрастом) они оценивают некую группу на "отлично", потому что не слышали ничего подобного раньше.
Хороший пример - Лана дель Рей, которую обожают подростки и молодежь, потому что она единственная джазовая певица, которую они слышали за всю жизнь.

Но, в любом случае, отзыв о Skillet я буду переписывать - так, как есть сейчас, он меня совершенно не устраивает. Smile
11.05.2015
Послушала одну песню. Что-то для христианского рока уж больно мощно и басово (только голос девушки вообще не в тему).
Их солиста зовут Джон Купер. Big smile
Господи, Вы наверняка не слышали МОЮ любимую группу. Она ж просто отвратна.
28.05.2015
Катя2, а какая Ваша любимая группа?
Hollywood Undead Puzzled
28.05.2015
Катя2, Hollywood Undead я слышала, причем довольно давно, но ничего определенного про них сказать не могу Sad
14.06.2015
Тоже недолюбливаю Skillet, но больше нравится мужской вокал
26.12.2015
Хахах.. дада.. шальная молодость..) Слушать тяжелую музыку начинала практически с них)) Сейчас их даже слушать не могу.. примитивно и скучно
07.01.2016
Amorphis, верно подмечено - примитивно Smile
08.01.2016
В любом случае музыкальные вкусы у всех разные, а о вкусах, как говорится, не спорят. И мне Скиллет наскучили, но сказать, что они похожи на большинство групп, не совсем верно. Сейчас вся альтернатива по большей части одинаковая, те, кто вырываются из общей массы - выходят и за рамки разновидности жанра.
08.01.2016
Валерия1809, дело в том, что для создания объективного мнения о, например, музыкальной группе необходимо много более или менее субъективных отзывов. Какие-то отзывы будут совершенно субъективными (из серии "ой, это моя любимая группа, они такие классные, всем советую"), какие-то - более объективными.

В большинстве музыкальных веток Irecommend оценка - четыре или пять баллов, потому что все пишут о том, что они любят. Но отзыв фаната (специально не говорю "поклонника", потому что это разные вещи) не может быть хорошим, потому что фанат не видит недостатков.
08.01.2016
Травяная, просмотрев Ваши отзывы, я увидела, что Вы любите совсем другую музыку другого направления.
А об объективности в музыке говорить вообще странно.
08.01.2016
Валерия1809, даже если я люблю какую-то музыку, то пишу о ней с критикой, несмотря на всю любовь. Вообще музыку слушаю нечасто уже.

Говорить, что "альтернатива одинаковая" не совсем верно, потому что так можно сказать о любом жанре. Как пример - готический металл, симфонический метал - десять-двенадцать известных групп и пять сотен их клонов разной степени успешности. Даже джаз грешит чем-то подобным.

Собственно, о чем речь - да, середнячковые малоизвестные представители обычно похожи друг на друга, но известные группы, своего рода "флагманы" жанра, должны иметь свое узнаваемое звучание.

Skillet комммерциализированы до степени такой, что могут сейчас исполнять любой бред (что собственно и делают) - подростки это "скушают" и попросят еще.
21.11.2016
не знаю ,почему люди так и лажают. Мне очень нравится их творчество, пускай сейчас последний альбом и вышел несколько попсовым и электронным.