Опубликовано 20 Март, 2020 - 12:18

Тем, кто не успел запастись дезинфекторами для рук, ВОЗ рекомендует готовить их самим из спирта и некоторых других компонентов.

Я не нашла в аптеках никаких средств на спирту, кроме борного спирта. Самого спирта или готовых антисептиков - тоже! И хотя в отношении борного спирта есть некоторые предубеждения - мол, бор, накапливается в организме, делать нечего. Главное - не наносить, если есть повреждения кожи.

Борного спирта в стеклянных пузырьках мне не досталось тоже, пришлось покупать довольно дорогой в пластиковых флакончиках. Но зато после «приготовления» антисептика будет удобно пользоваться.

Итак, препарат называется «Борная кислота при отите», раствор для местного применения спиртовой 3%.

Объем – 25 мл

Цена 56 рублей (в стеклянном флаконе обычно стоит 19-20 рублей).

Раствор помещен в прозрачный пластиковый флакон. Схема открывания есть на картонной коробочке.

Надо повернуть крышку в сторону закрывания до упора, и тогда острая пластиковая иголочка проткнет носик флакона.

В инструкции указано, что

препарат на 70% состоит из спирта, на 30 – из борной кислоты.

Раствор абсолютно прозрачный, без осадка.

Является

антисептическим средством.

В основном, используется для лечения отита.

Как правило, оториноларингологии советуют разбавлять борный спирт глицерином, чтобы не получить ожог слухового прохода.

При отите средство убивает микробы, а при затыкании уха ваткой создает эффект спиртового компресса, который вытягивает жидкость и барабанную перепонку тоже (из-за насморка она бывает втянутой, создается ощущение заложенности уха).

Но вернемся к изготовлению антисептика из борного спирта.

Однозначно, в период эпидемии коронавируса рекомендуют использовать только спиртовые антисептики (это и рекомендации ВОЗ, и просто врачей).

В спирты советуют добавлять перекись водорода, сок или гель алоэ, глицерин.

Крепость спиртового средства для обработки рук рекомендуется не менее 60 градусов.

Мы имеем 70% спирт с уже добавленным антисептическим средством.

Для того, чтобы получить 60% спирт, надо добавить всего 3,57 мл других жидких компонентов.

При добавлении 5 мл, мы получим 56% спирт.

Я добавляю немного антисептика хлоргексидин и немного глицерина, взбалтываю.

По опыту скажу, что глицерина надо не более 1,5-2 мл.

Хлогексидин можно заменить на сок алоэ, настойку календулы, перекись водорода - все, что придаст дополнительные обеззараживающие свойства.

Для чего в этом растворе нужен глицерин?

1. Для того, чтобы не пересушить руки. Появление излишней сухости и микротрещин нам не нужно!

2. Для того, чтобы сделать раствор более «вязким» и прилипающим к рукам (гель, конечно, не получится, но все же).

(Предупреждаю, что через иглу шприца глицерин выходит туго, надо брать широкую иголку и придерживать ее. Или срезать носик у флакона и залить глицерин из шприца без иглы).

В результате получился раствор, не имеющий резкого запаха спирта, хорошо распределяющийся по рукам.

Благодаря наличию глицерина в составе, руки становятся мягкими, гладкими, но не жирными.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Думаю, что можно поэкспериментировать с различными спиртовыми средствами и настойками, которые удастся купить в аптеке!

Будьте здоровы!

lemonovaрекомендует
Блин, борный спирт жутко сушит, думаю, что даже в сочетании с глицерином. У нас в магнит косметик, в пятерочке до сих пор есть санитайзеры-спиртовые гели и их никто штурмом не берет
21.03.2020
Не слышала о таком препарате, очень полезный отзыв у Вас получился!
21.03.2020
Здорово придумали.) Может и еще с каким-нибудь спиртом так можно сделать.)
Хорошая идея!
22.03.2020