Опубликовано 20 Июль, 2022 - 05:43

несколько раз
    126 руб.

В половину четвертого ночи я проснулась с болью в ухе. Это неприятная расплата за мою лень встать ночью и закрыть балконнную дверь. Вот меня и просквозило в то ухо, которое было сверху. Уши давно не болели, вот я и расслабилась, а ведь после первого эпизода лет 10 назад я их сильно берегла. Вернусь к прежнему режиму бережного отношения к здоровью, как только восстановлю его.

Вечером у меня побаливали зубы и отдавало в ухо, я кое-как дожила до утра и пошла в аптеку, вспомнив, что когда-то в такой же ситуации мне ЛОР выписала капать в ухо борный спирт. И мне помогло. Сейчас в нашей поликлинике нет лора, а ехать черт знает куда и надеяться, что меня примут, а скорее нет, - ну такое себе. Поэтому я просто решила на свой страх и риск заняться самолечением и повторить прошлое назначение.

В прошлый раз ухо у меня болело много лет назад, тогда я покупала Борный спирт в стеклянной баночке с пластиковой крышкой и заплатила за него буквально три копейки. Сейчас обновления дошли и до него, препарат стал дороже, но поприличнее оформлен, обзавелся отдельной коробочкой, бумажной инструкцией и флаконом из мягкого пластика.

Капсулу пришлось проколоть перед дебютным применением, для этих целей я воспользовалась обычной иглой. Образовавшегося отверстия достаточно для того, чтобы выдать дозированное количество лекарственного средства.

Сам препарат прозрачный, с выраженным аптекарско-спиртовым каким-то запазом, не очень резким, но и приятным его не назвать. Т.к. турунду мы помещаем в ухо, в целом, ничем не пахнет, кроме момента прокапывания ватки, и первых пары секунд после вынимания тампона из уха.

По инструкции необходимо скрутить турунду, накапать на нее от 3 до 5 капель и аккуратно вставить в ухо. Повторять 2-3 раза в сутки. Интересная, конечно, инструкция... Сколько держать-то? Интернет говорит от 10 минут до 2 часов. Я решила, что лучше меньше, т.к. борная кислота токсична, сжигает слизистые и вообще не особо приятно с ней в ушах сидеть. Если эффекта не будет к вечеру второго дня, тогда увеличить время.

Поскольку уши - парный орган, помещать лекарство надо в оба, даже если болит одно. Я разрывала ватный диск пополам, аккуратно скручивала внутрь ватой, чтобы снаружи оставалась "гладкая" часть диска, и для больного уха капала 5 капель, для здорового три. Повторяла трижды в сутки: после пробуждения, в дневной сон ребенка и перед сном. Длительность лечения не более 5 суток. Я планирую обойтись тремя, если будут значительные улучшения. Т.к я не затягивала с началом лечения, смею надеяться на лучшее)

Ощущения не приятные. Сначала с полминуты ничего, потом начинается умеренное жжение, через несколько минут оно сменяется теплом. Вот ощущение тепла даже почти приятное, но я в целом не люблю пихать в уши что-либо. Кожа с ушей не слазила, по ощущениям (заглянуть себе в ушную раковину я не могу, конечно) никакого ожога тканей нет. Но у меня и с жидкостью из стекляного тюбика не было ожогов, т.к. разведение аналогичное - 3%, я не ожидала иной реакции со стороны организма.

Сами боли в ушах становятся более отчетливыми к вечеру/ночи, борная кислота эту симптоматику несколько сглаживает. Как минимум, можно, если совсем невмоготу, уснуть с этой турундой, если ее не запихивать глубоко, чтобы она выпала сама.

Я применяла в течение трех дней, как и планировала. У меня вообще была цель вылечиться в короткие сроки, т.к. я хотела попасть на мини рок-фест. Проснулась с болями в ночь на четверг, а мероприятие было запланировано на субботу. В четверг я держала ватки 3 раза в день по 10-15 минут и встала с заложенным ухом в пятницу утром. Поэтому увеличила время до получаса днем и потом заложила на ночь и вынула как проснулась в ночи, может часа два они были в ушах. В субботу у меня уже ничего не болело, но утром я просидела с ваткой с полчаса и поехала на фест. Там я скакала, орала и слушала музыку на оглушительной громкости на протяжении 7 часов почти нонстопом. Мне было вполне хорошо, но однократно "просверлило" болью буквально на протяжении пары минут уже ближе к вечеру. Прошло само и быстро. Вечером я тоже напихала турунды с лекарством в уши и через полчасика вынула. Т.к. три дня прошло, я решила, что если утром болей и отека не будет, лечение я прекращу. Так и вышло. Чувствовала я себя отвратительно, потому что болело ВСЁ, но не уши!)) Борная кислота меня вновь спасла.

На этот недлинный курс лечения у меня ушло около трети бутылька. Срока годности еще длинный, суда по соответствующей маркировке на упаковке, которую я нашла далеко не сразу, пусть стоит в холодильнике, места не занимает, вдруг еще когда зазеваюсь и простужу свои уши.

Плюсы:

• Можно купить в любой аптеке по очень гуманной цене. Мой бутыль обошелся в 126 рублей, но около дома у меня дорогая аптека, но я была с двухлеткой, поэтому ради экономии в 15 рублей не захотела тащиться с ней на другую улицу.
  • Помогает быстро и эффективно - рекомендованный срок лечения 3-5 дней по 2-3 раза в сутки. Мне, при раннем начале лечения, помогло за 3 суток.
  • Можно спокойно носить с собой на работу, например. Флакон компактный и безопасный. Хотя коробка - обязательная часть упаковки, которую нельзя выбрасывать, что придает дополнительного объема, но всё-равно.

Особенности:

• Ни в коем случае недопустимо использование беременными женщинами! Вещество преодолевает плацентарный барьер и очень токсично. Для беременных есть безвредные аналоги. Детям до 18 лет тоже нельзя, ну после 16 с осторожностью, только по назначению врача и пр.
  • Удовольствие от использования сильно ниже среднего. Но лучше турунды в уши совать, чем страдать от болей.

И что в итоге?

Дешево. Эффективно. Помогает быстро. Применять с осторожностью, только взрослым и не беременным, не кормящим. Я рекомендую.

Достоинства
  • Помогает при отите
  • Хороший антисептик
Rinaiaрекомендует
22.07.2022
Я использую обычный борный спирт, дешевый. Иногда еще и камфорный. Если простыла, насморк, с горлом что-то не то - лучше сразу до кучи и ватную турунду в оба уха засунуть. И бальзамом "звездочка" везде намазать. Стратегически важные места.
Не болейте.
22.07.2022
У меня дочь далеко не уйдет ногами, поэтому мы куда дошли, там и купили что было)) Это аптека в соседнем здании, другие сильно дальше, по расстоянии ну минимум в 3 раза дальше идти.
22.07.2022
Я к тому, что всегда надо иметь стратегические запасы. Smile Я думала, у меня "все есть", но после ремонта фиг что где найдешь, поэтому закупилась по новой.
22.07.2022
Я решила принудительно ограничить аптечку одной полкой на двери холодоса. У меня там 85% деткиных профилактических лекарств.
"Стратегические запасы" я выбрасывала по ходу окончания срока годности, поэтому решила, что лучше чуть дороже, о в моменте, чем потом выбрасывать всё. Жалко денег и совсем не экологично