Опубликовано 21 Январь, 2019 - 18:51

год или более

Дорогие Дамы, Здравствуйте, то есть Здоровья Вам!

Я очень долго думала, писать ли этот отзыв вообще. Думала, на протяжении 3-х месяцев (и пол года после - писала его). Эта мысль не покидала меня, потому что это казалось очень личным (а ведь так и есть), но таким важным для сотен женщин, которые не видят выхода после длительного приёма противозачаточных гормональных таблеток и не могут родить. Таких здесь на Irecommend я насчитала сотни! Поэтому....

______________________________________________________________________________

Добро пожаловать друзья, в мой самый длинный и содержательный отзыв за всю историю написания мною отзывов на irecommend. И самый пожалуй трепетный и личный. Но уверена, он способен помочь многим, столкнувшимся с подобной проблемой, и начинать нужно именно со специальной диеты!

Ведь мой диагноз официально снят!!! А это - прямое доказательство того, что она РАБОТАЕТ

______________________________________________________________________________

В этом отзыве вы узнаете всё

• Мою личную историю избавления от СПКЯ
  • Как влияет лишний вес на образование СПКЯ
  • О связи СПКЯ и сахарного диабета и неправильного питания.
  • О частоте приемов пищи, индексе продуктов и том какие продукты есть категорически запрещено!
  • О правильном питании и водном режиме во время борьбы с поликистозом.

*********************************************************************************

Моя история" отношений" с поликистозом яичников (СПКЯ) началась 13 лет назад.

17 лет. Цветок!
17 лет. Цветок!

ПРЕДЫСТОРИЯ

___________________________________________________________________________

Я была тонкая и звонкая, с длинными шикарными волосами и прекрасной кожей лица (про кожу лица - просто поверьте).

Синдром поликистозных яичников сформировался у меня еще в период полового созревания, и считается трудно поправимым, так скажем, а многие врачи в принципе не верят,что его можно вылечить. К своему несчастью, в своем подростковом возрасте, я ничего не знала о том, что меня настигло и попала в руки к совершенно неквалифицированному врачу в обычной поликлинике. Собственно, она даже не направляла меня на анализы, а просто выписала таблетки "Диане 35", которые имеют очень большую дозировку (а позже я узнала, что ОК в принципе ничего хорошего не несут).

Матушка моя тоже в этих делах не была сведуща, поэтому не интересовалась данным вопросом и дать дельный совет мне не могла.

___________________________________________________________________________

ДИСКЛЕЙМЕР : да, я пропагандирую отказ от ОК. Если вы придерживаетесь другого мнения - меня переубеждать в этом не нужно, просто проходите мимо.

____________________________________________________________________________

Главный показатель синдрома на тот момент у меня был один - огромная киста на правом яичнике, которая мешала мне жить, ходить, бегать и пр. Просто физически приносила мне боль. Как она тогда не лопнула, вообще загадка природы и огромное счастье для меня. Ведь при таком размере (примерно в 2 раза больше чем сам я-ник), мог лопнуть вместе с ней и сам яичник, а это катастрофа, как вы понимаете.

После определенного возраста сюда прибавились скачки веса (+/- 15 кг) , угревая сыпь и еще несколько неприятных показателей. И это было самой большой проблемой, с которой казалось бы просто невозможно справиться. Кстати, девушки со СПКЯ полнеют по мужскому типу - в первую очередь именно в области живота, ноги могут быть вполне себе стройными, и этот вес уходит хуже всего.

Диане 35, я пила около 3х лет, критические дни шли как часы, киста рассосалась, казалось, что проблем стало меньше. Но в том то и дело, что это только Казалось.

На самом деле, при употребление ОК не происходит самой менструации, а идут просто менструально подобные кровотечения.

____________________________________________________________________________

Почему СПКЯ расшифровывается как синдром?

СПКЯ не является самостоятельным заболеванием. Это системное нарушение в работе эндокринной системы, которое характеризуется следующими симптомами:

• появление в оболочке яичников кистозных образований, которые блокируют работу яичников и нормальную выработку женских половых гормонов
  • гирсутизм (оволосение женщины по мужскому типу - руки, усы, борода, живот, соски)
  • увеличение жировой массы (так же по мужскому типу)
  • угревая сыпь (повышенная работа сальных желез, постоянно жирный волос)
  • повышение уровня тестостерона и провал прогестерона
  • повышенный уровень сахара
  • как итог - первичное бесплодие

Возвращаясь к моей истории, через несколько лет, врач рекомендовала мне сделать перерыв в приеме ОК. Что я и сделала. И буквально через пару месяцев, я снова получаю кисту! Пуще прежней и снова бегу к врачу. И мне снова назначают ОК. И все снова "приходит в норму". На этом моменте мне становится понятно, что это не выход из положения и нужно искать альтернативны методики решения.

Но ведь все вокруг принимают ОК, и вроде бы ничего. За то когда слезают с этой иглы, что получают? Известно. Если нет, то читайте схему их работы и побочные эффекты в цитате:

Оральные контрацептивы и повышенный сахар:

Гормоны, поступающие извне понижают восприятие тканей к инсулину. В связи с чем, после нескольких лет приема мы получаем повышенный сахар, с которым не знаем что делать. Как следствие - сахарный диабет 2-ого типа.

ОК и тромбооразование:

Ни один врач вас не предупредит о том, что все гормональные таблетки загущают кровь, что ведет к тромбозам, тромбофлебиту и варикозной болезни вен.

Атрофия работы собственных яичников:

яичники атрофируют собственную работу, так как искуственные дозы поступают извне.

Беременность после ОК:

После прекращения приема ОК нельзя беременеть хотя бы 4 цикла. Это огромный стресс для организма.

____________________________________________________________________________

Вообще, у СПКЯ есть несколько видов образования:

1. Наследственность (СПКЯ развивается рано - в период полового созревания).

так было именно у меня

2. Приём и последующая отмена оральных контарцептивов (ОК)

3. Ожирение

Вот как раз ожирение в области живота - это то что должно насторожить, и в моем случае было именно так.

4. Нарушение в работе одной из эндокринных желез -

инсулинорезистентность.

Инсулинорезистентность представляет собой нарушение метаболического ответа на эндогенный или экзогенный инсулин Данное состояние приводит к повышенной концентрации инсулина в плазме крови по сравнению с физиологическими значениями для имеющейся концентрации глюкозы. Данное понятие применимо ко всем физиологическим эффектам инсулина, его влиянию на белковый, жировой обмен, состояние эндотелия сосудов. Резистентность может развиться как к одному из эффектов инсулина независимо от других, так и комплексно.

Клинический синдром инсулинорезистентности — это сочетание резистентности к инсулин-зависимому захвату глюкозы, ожирения, дислипидимии нарушенной толерантности к глюкозе, сахарного диабета второго типа.

Как показывает практика, очень сложно отследить происхождение СПКЯ, потому как все эти факторы тонко переплетены в жизни каждой женщины.

Как мы можем убедиться, 2 причины точно прямо указывают нам на естественный путь решения проблемы - необходимо заняться своим питанием, кому-то похудеть, кому-то понизить сахар, а кому -то сделать и то и другое.

ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ ПРИ СПКЯ

____________________________________________________________________________

1. Так как СПКЯ тесно связан с лишним весом - то задача номер раз его сбросить. И возможно, дальше не придется ничего делать, и со временем всё придет в норму.

2. Для того чтобы сбросить вес и больше не наблюдать рецидивов, необходимо питаться Дробно.

*если вдруг у вас проблемы с инсулином, то пару недель вы можете сделать разгрузку для поджелудочной и питать пару недель только 1 - 2 раза в день, и уже потом входить в диету при СПКЯ.*

Дробно - это 5 раз в день, с перерывом в 3 (не более 4х) часа.

3. Все продукты должны обладать низким гликемическим индексом!

Гликемический индекс (ГИ) является отражением сравнения реакции организма на продукт с реакцией организма на чистую глюкозу, у которой ГИ равен 100. ГИ всех остальных продуктов сравниваются с ГИ глюкозы, в зависимости от того, как быстро они усваиваются.

4. Все продукты должны быть приготовлены определённым образом: варка, тушение, запекание (лучшим другом на кухне вам станет мультиварка и духовка, сквородки можете убрать подальше). Хотя нет, если у вас есть скородка гриль, то ее надо будет достать Smile

5. Сахар, мучное, макаронные изделия и другие быстрые углеводы нужно ПОЛНОСТЬЮ исключить.

Чем выше ГИ, тем «быстрее» углеводы и тем активнее человек полнеет!

6. Кофе и кофеино содержащие продукты так же нужно полностью ИСКЛЮЧИТЬ, потому как кофе истощает эстроген. А у нас его а так при СПКЯ...не особо много знаете ли)

6. Рафинированные и подсолнечные масла исключить!

7. Жирное мясо (свинина, баранина) исключить!

8. В каждом приеме пищи (кроме первого перекуса фруктами) должен присутствовать белок, который расщепляет и выводит жир из организма. Без должного количества белка, вес не будет снижаться, или будет снижаться за счет сгорающих мышц, а это не то что нам нужно. Как раз мышцы нам необходимо сохранить, чтобы они использовали глюкозу, которая так или иначе будет присутствовать в нашем рационе.

Да простят меня вегетарианцы, белок нам нужен, и я выступаю за то, чтобы белок был животного происхождения. Я сама была убежденным вегетарианцем 3 года. Пробовала голодать 40 дней, и была СЫРОЕДОМ (практиковала сыроедение), и ничего из этого не смогло решить моих проблем с гормонами, хотя обещания адептов данных течений конечно, космические). А гормонам нужен белок, поскольку белок - это гармонообразующий продукт, и они полностью состоят из молекул БЕЛКА.

10. В качестве сладкого необходимо использовать ТОЛЬКО ФРУКТЫ. Но из фруктов необходимо ИСКЛЮЧИТЬ БАНАНЫ И ВИНОГРАД (у них высокий гликемический индекс).

11. Ни в коем случае НЕ ИЗБЕГАТЬ углеводов в виде каш (но не все каши), и употреблять их в первой половине дня. Он будут являться медленным и качественным источником питания для нашего тела и мозга, без скачков инсулина. Из каш рекомендую исключить только пшенку и манку - это не лучший вариант на снижении веса.

РАЗБЕРЕМ ПОДРОБНЕЕ ПРИЕМЫ ПИЩИ

Варианты завтрака

Завтракать необходимо сразу после пробуждения (через 20 - 40 минут), чтобы сахар не скакнул вверх, и чтобы не нахвататься сладостей, когда вскоре поймете что срочно хотите есть.

По идее завтрак должен состоять из медленных углеводов + белка, можно добавить немного клетчатки + зеленый чай. Перед завтраков выпиваем стакан- два воды комнатной температуры.

Как это выглядит в реальности у меня:

1. 100-120 гр отварной гречки + творог низкой жирности + зеленый чай.

2. 100-150 гр овсяной каши + творог гр 100-120. + зеленый или травяной чай.

Рассчитывайте на то, что женский желудок вмещает в себя примерно 300 гр пищи, мужской чуть больше 400. Этого вполне достаточно ( а мне сначала казалось, что это даже ОЧЕНЬ МНОГО) чтобы каждый прием пищи стал полноценным. Да, 300 грамм - это определенно полноценная порция.

3. В качестве белка на завтрак так же может быть омлет на пару (лучше не жарить)

4. Так же прекрасно впишутся диетические сырники, запеченые в духовке, или кусочек паровой рыбы (а так же всеми любимый тунец), домашняя ветчина, домашний йогурт из мультиварки.

Важно помнить, что если вы едите утром творог, то его нельзя заправлять сахаросодержащими соусами и другими заправками, во-первых потому что мы отказываемся от синтетического сахара, а во-вторых, потому что молочный белок не усваивается с сахаром.

Творог предлагаю приправить корицей и кокосовой стружкой.

Иногда добавляю к кашам тушеную тыкву, для лучшего пищеварения.

На мой взгляд тыква - это вообще бесценный вклад в питание жителя РФ.

ЗАВТРАКИ НА ОТДЫХЕ

Безусловно, в отпуске так же необходимо помнить про режим питания. Если мы едем на отдых, где предусмотрен режим питания "Все включено", нужно включить в первую очередь осознаность. В прошлом году, у меня был самый правильный отпуск, где на завтрак у меня было вареное яйцо и запаренная овсянка. За то за отдых я умудрилась не только не набрать, но и продолжить худеть.

Первый перекус

Первый перекус у меня случается примерно через 3 часа после завтрака, не важно, на работе я или где, у меня всегда с собой собрана сумка с едой, где все расписано по часам и лежит по лоточкам.

Первый перекус - это так же 300-350 гр фруктов, безо всяких творожков и прочего. Чистые фрукты. Нам нужен сахар, но он должен быть: 1 . в первой половине дня. 2 взят из фруктов.

Подойдут почти что любые фрукты кроме бананов и винограда, у них очень высокий гликемический индекс и куса сахара.

Для перекуса я всегда выбираю разные фрукты: яблоки, груши, гранат, личи, беру с собой заранее порезанный ананас, манго. Особенно отличается жиросжигаюшим эффектом помело и грейпфрут.

Летом я часто беру голубику, иргу, черноплодку, малину и можно немного клубники. Можно даже ягодный микс. Потом никаких шоколадок не хочется совсем Smile

Фрукты летом. Острый вопрос о Дынях и Арбузах

В сезон арбузов и дынь, конечно же хочется добавить именно эти фрукты в качестве перекуса. Но чтобы это сделать с пользой для здоровья, нужно знать несколько простых правил:

1. В этих фруктах очень много натурального сахара (фруктозы), и бездумно килограммами даже здоровому человеку их Истреблять нельзя.
  2. В первый перекус можно съесть 300-350 грамм дыни или арбуза и запить 500 гр воды.
  3. Запиваем большим количеством воды, чтобы разбавить сахар.
  4. Едим арбузы и дыни так же только в первой половине дня.
  5. Если не запивать такой перекус водой, то в организме будет эффект сахарной бомбы.

ОБЕД

Еще через 3 часа у меня (у нас, у вас) обед. В граммах все примерно то же самое.

Выбор блюд здесь достаточно велик.

Принцип обеда при СПКЯ строится таким образом, из 4 вариантов:

1. Сложные угли половина порции (булгур. киноа, гречка, бурый рис) + половина порции тушеных овощей (берем любые овощи кроме картофеля) + порция белка (100-130 гр). В качестве белка может быть нежирное тушеное мясо, рыба, морепродукты.
  2. Или целая порция углей + целая порция белка.
  3. Или целая порция овощного гарнира + порция белка.
  4. Или вариант овощного супа (или любого другого супа, но НА ОВОЩНОМ бульоне, можно с добавлением мяса) + порция овощного салата (нужна клетчатка).

Мой обед в основном комбинированный - половина порция длинных углеводов + сырые или тушеные овощи + индейка или рыба. Жирные сорта мяса я не употребляю вообще. Только жирные сорта рыбы раз в неделю примерно.

Очень люблю делать паровые котлеты из курицы с творогом. Да-да, вы не ослышались, курица с творогом. Животный белок очень хорошо усваивается с молочным. Берем пропорция 2:1 , где 2 - куриный фарш 1 - творог и лепим котлеты. По желанию можно добавить туда чеснок, специи или грибы. Котлеты получаются воздушные и ооочень нежные!

Для тех, кто не может жить без картошки, рекомендую распробовать репу - она хороша в запекании в духовке, только перед этим ее нужно вымочить в воде или поварить. Я под настроению запекаю репу зимой с индейкой в духовке. От картошки почти не отличить! Главное - предварительно избавить ее от горечи, поварив немного.

Я так же пробовала делать говяжьи котлеты на пару с творогом. По вкусу получается очень интересно, но мясо более тяжелое, поэтому усыхает сильнее чем куриное.

Если очень хочется хлеба, хотя я давно его не ем, дома всегда есть хрустики фин крисп или доктор Корнер, они прекрасно удовлетворяют потребность в легких углеводах, при этом не приносят никакого вреда, там минимум калорий.

____________________________________________________________________________

*Прежде чем налегать на молочные продукты, рекомендую сдать тест на лактазную недостаточность, дабы понять как организм реагирует на белок. В худшем случае он вызывает лимфатические отеки и аллергические реакции, и его нужно будет исключить, либо временно либо навсегда.

ВТОРОЙ ПЕРЕКУС

Здесь есть где разгуляться: если все в порядке с белком, то можно делать пасту из творога с авокадо

делать куриную грудку гриль, или если очень хочется выпечки, то позволить себе немного диетического продукта - творожного рулета. Вам понадобится творог, немного сезонных фруктов и тонкий лаваш. Перемешиваем творог (главное чтобы он был не супер мягкий) с небольшим количество ягод, можно добавить так же корицу и кокосовую стружку, раскладываем небольшим слоем на лаваш и заворачиваем в рулет. Можно либо запечь в духовке, либо с двух сторон обжарить по паре минут на сковороде со сливочным маслом, просто чтобы подогреть.

Так же в качестве второго перекуса может быть омлет + овощ ,

салат из свежих овощей с тунцом в собственном соку, или сытный итальянский салат с запеченой курочкой.

Один из моих любимых перекусов - это порционные омлетики в духовке с овощами. Делаю их в силиконовой форме, очень удобно подавать на стол и брать с собой в контейнер.

Если вы предпочитаете что-то более легкое, сделайте смузи и съешьте гр 30 орехов. Кстати, в смузи для снижения сахара и разгона метаболизма я добавляю спирулину и хлореллу, и вам советую!

Жили у бабуси два веселых Гуся: ели суси, пили смузи...Господи Иисусе...

УЖИН

Ужин должен быть легким и хорошо усвояемым, а значит здесь НЕ должно быть КПУП, БОБОВЫХ и по -хорошему мяса. Мясо лучше заменить на морепродукты (креветки, рыба, мидии и пр).

В моем случае это практически всегда рыба - тушеная, или бывает на гриле, или салат из овощей с креветками (только без сыров), или тушеные овощи с омлетом.

Важно так же в каждым прием пищи добавлять нерафинированные растительные масла - 1 ст.л. на прием пищи, для лучшего пищеварения и стула. Я очень люблю тыквенное и оливковое масло.

Вот например на днях это были тушеные овощи и запеченная под морковкой тилапия.

От походов с друзьями в общественные места , на мой взгляд, можно не отказываться, но только иметь четкую установку есть только то что разрешено) Я первое время всегда носила еду с собой в лоточках, все ржали, но за то я была ограждена от соблазнов.

Выбирая еду в ресторанах, старайтесь брать гриль, тушеные или запеченые овощи. Убирайте соусы и заправки, просите жарить без масла.

ВОДА, КОФЕ, АЛКОГОЛЬ

Воду необходимо пить естественно, исходя из вашей массы тела, в среднем это 2 - 25. литра. начиная с того, что пьете с утра натощак, и перед каждым приемом пищи. У меня выходит около 3-х литров. Я очень люблю воду.

Кофе нужно СОВСЕМ исключить, он нарушает гормональный баланс в сторону истощения эстрогена.

Алкоголь на снижении веса лучше всего исключить, но если вдруг случилось так что вам прям страсть как надо выпить в компании - выберите белое сухое вино и запейте бокал 2-мя стаканами воды, так оно принесет меньше вреда. Я позволяю себе раз в месяц бокал белого сухого вина, хотя раньше очень любила сладкое красное... но когда узнала сколько там сахара...больше не люблю) Этот же принцип касается и шампанского и виски.

Были на моём пути и 40 - дневные голодания на воде, во имя полного омоложения организма, и переход на вегетарианство, и соко-лечение, и ничего не помогало. Мало того, все эти жесткие эксперименты над организмом делали только хуже. ведь с моей конституцией, например полный отказ от мяса привел гормональную систему к еще большему упадку. Хотя я 3 года была убежденной вегетарианкой, потому что зверюшек мне жалко...до сих пор. Но если речь идёт о вопросе репродуктивном и жизненно важном, то простите, зверюшки, я выберу свое здоровье.

____________________________________________________________________________

Стоит отметить, что на подобном питании, обладателям СПКЯ придется держаться всю свою жизнь, потому как неподконтрольный СПКЯ приводит к необратимым последствиям:

• к сахарному диабету второй типа
  • к бесплодию
  • к ожирению
  • к подагре
  • список можно продолжать долго.

____________________________________________________________________________

С такой диетой я потеряла 17 кг за 8 месяцев и осталась очень этим довольна. Анализы постепенно пришли в норму.

Вес уходил планомерно, первые 5 кг ушли буквально за первые 2 недели - это была в основном вода. Конечно, вода задерживалась в невероятных количествах, потому что раньше я пила по 3 чашки кофе в день, а теперь пью только травяные чаи, покупаю их батареями в "Ленте". Там кстати, очень хорошие сонные и бодрящие чаи, и с ягодками есть.

Стоит отметить, что вес с области живота, так называемый висцеральный жир, уходит сложнее всего и в самую последнюю очередь, но отчаиваться не надо, надо следить за своим питанием!

____________________________________________________________________________

Когда становится понятно, что жирок стал уходить плохо, можно включить "флеш режим" питания, который подстегнет метаболизм, то есть добавить углеводов.

Флеш режим для разгона можно включать раз в 2-3 месяца на 2 недели. Это делается потому, что организм привыкает к определенному калоражу и количеству углеводов в организме.

На завтрак в стандартному омлету и каше можно добавить парочку сухофруктов.

♦ ♦ Обеды делать только комбинированные : углеводы + клетчка + белок.

♦ ♦ ♦ К ужину добавляем маслины и кальмары.

А к первому перекусу - натуральную гранолу.

Таким образом, организм снова начнет терять кг в самых труднодоступных местах. Но режиму уделяется только 2 недели, не больше.

____________________________________________________________________________

Благодаря комплексному подходу: питание + Бады +спорт + фитотерпия, через год активной работы мой диагноз был снят. (Если вам интересна схема БАДов и типы физической нагрузки, вы можете написать мне в личные сообщения).

Чувство, когда доктор говорит, что вы здоровы..это знаете..будто ты вообще заново родился..или выиграл в лотерею! Я шла к этому долгих 13 лет! И очень счастлива, что собрав все по крупицам, я достигла цели и ЗДОРОВА!

____________________________________________________________________________

В поддержку тем кто еще страдает данным заболеванием, мне хотелось бы посоветовать книги по питанию, которыми я пользовалась, пока была на пути своего похудения и выздоровления:

1. Алиса Витти "Код Женщины" - питания по дням цикла.
  2. "Питание в большом городе" Доктора Регины
  3. А так же посетить сайт Елены Волжениной, которая ведет свой докторский блог о женском гормональном и психологическом здоровье.

Будьте здоровы и возьмите ответственность за свое здоровье самостоятельно, начав в первую очередь с ПИТАНИЯ.

Достоинства
  • Контролирует уровень сахара в крови
  • Очищается кожа
  • При комплексном подходе ведет выздоровлению
  • Приводит вес в норму
  • Снижает риск развития диабета 2-го типа
  • Сытость в течение всего дня
Miss Von Teeseрекомендует
Мега полезный отзыв.
21.01.2019
Большая информация и важная в любом случае здоровья желаю.
спасибо
21.01.2019
Пожалуйста, а мне врач говорит что я худая слишком, я же думаю нормально всё.
27.12.2019
Здравствуйте!!! У меня тоже обнаружили поликистоз, после того как я бросила ок, три месяца не шли м. Назначили дюфастон, в итоге я на 4 месяц забыла его во время принять, пропустила его пить, и опять не начинаются у меня м. Я не знаю что делать, хотелось забеременеть, пила дюфастон с 14-25. Уже просто хочу, чтоб были м., и была здорова. Если можете мне скиньте как правильно питаться. Что нужно вообще чтоб прошёл поликистоз, нужно ли принимать дюфастон?
21.01.2019
Как хорошо, что вы поделились этим отзывом! Многим он поможет
Искренне на это надеюсь
21.01.2019
Вы вкусно питаетесь. Здоровья Вам!
Спасибо) и полезно)
21.01.2019
Настя, ты молодец, что всё-таки решилась написать этот отзыв. Думаю очень-очень многим он будет полезен и поможет поменять свой взгляд на жизнь.
Спасибо тебе, дорогая Shy
21.01.2019
Какая же ты молодец! Успехов, здоровья и всего самого светлого и доброго! Innocent
Очень рада, что от диагноза удалось всё-таки избавиться!
21.01.2019
Информативный интересный отзыв. Актуальный для меня, т.к. тоже планирую с помощью питания и физических нагрузок наладить гормональный фон. Единственное - от кофе никак не могу отказаться)
21.01.2019
кофе к сожалению - наркотик... от него правда сложно отказаться. он сильно спазмирует сосуды и задерживает жидкость, поэтому снижение веса останавливает. + когда от него отказываешься - примерно дне 10 будет реальная ломка с мигренями.
22.01.2019
девочки, в тысячный раз пишу совет - пейте цикорий Wink и Ваш отказ от кофе пройдет плавнее.. Я как раз таким образом и перестала кофе пить...
21.01.2019
Как же приятно видеть единомышленника!
21.01.2019
где тут смайл, где котик обнимает?)
21.01.2019
Спасибо за такой полезный отзыв, тоже считаю, что гормональные таблетки-это просто грязный бизнес,в котором врачи замешаны по уши, учитывая стоимость 1 упаковки и то что их надо пить ежедневно в это охотно верится. Stare
Наконец-то кто-то начал об этом говорить. Я тоже против ок.
21.01.2019
Какой отклик! Здорово знать, что не одна я так думаю и женщины задумываются о своем здоровье!
Я бы так не смогла. У Вас мощная сила воли!
21.01.2019
Согласна со всем! Кроме пятиразового питания.
Т.к. инсулин вырабатывается на каждый прием пищи , нужно есть 2-3р в день.
Т.к. рецепторы к инсулину в яичниках есть. А так познавательно, я свой запущенный спкя только лапарой вылечила, временно. Диету поддерживаю, чтобы как можно позже всё вернулось на круги своя
21.01.2019
Спасибо за Ваш труд. Фото получились очень аппетитные.
Женщин с СПКЯ очень много. Я тоже 3 года пила "Диане-35" и всё было отлично. После отмены вернулось на круги своя.
Я наоборот худая и на диетах никогда не сидела. Сейчас из БАДов принимаю "Миофолик" (в нем инозитол), Аквадетрим (витамин Д3), Омега-3 (рыбий жир) и лекарство "Циклодинон" (растительный препарат на основе витэкса). Результаты хорошие. Хотела попробовать масло энотеры (она же примула вечерняя), но не нашла в продаже. Smile
На сайте айхерб я видела
20.04.2020
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, помогли ли вам эти Бады?врач назначает КОК. Я сопротивляюсь до последнего).Хочу все же попробовать сначала другие методы))
22.01.2019
Отзыв отличный, но его чтение это какое-то убийство. Зачем столько выделения курсивом -_-
Оч полезный отзыв, думаю будет актуально для многих
СПКЯ это такая гадость.
Мне от него избавиться помогла гирудотерапия.
20.04.2020
Здравствуйте. Сколько сеансов вам потребовалось?без гормонов и прочего лечения вам помогла только гирудотерапия?
21.04.2020
Здравствуйте. Я прошла курс из 15 сеансов. Более подробно об этом я писала в отзыве на гирудотерапию. Скину вам ссылку.
Полезный и вкусный у Вас отзыв вышел Smile
22.01.2019
Вы большая молодец, но в некоторых местах ой как сильно ошибаетесь)

Чем выше ГИ, тем «быстрее» углеводы и тем активнее человек полнеет!
Ну это дичь, чем выше ГИ, тем больше будет скачок сахара в крови. А вот скачки сахара имеют порой фатальные последствия. Ни на что кроме роста сахара ГИ не влияет. Что сахар медленней усваивался нужна клетчатка и жиры.
Белок, который расщепляет и выводит жир
Белок, это строительный материал, как жиры и углеводы. Конечная стадия углеводов - это глюкоза, фруктоза и т.д. Усваиваются угли практически моментально, да и "сложные углеводы" - это миф! Хоть раз проведите замер сахара после любого сложного углевода. А вот жиры необходимы для нормального функционирования организма: энергия, новые клетки и все те же гормоны. Плюс на переработку жиров уходит больше калорий, то же самое и с белками.
Фрукты, и не только бананы и виноград, полны сахара. Разбавляя фрукты и алкоголь водой, вы не разбавляете сахар. Творог вообще при ожирении и, диабете и гормональных нарушениях противопоказан из-за высокого ИИ. Он в три раза выше, чем у макарон и печенек
25.04.2020
А вот с молочным продуктами все не так однозначно, прочитайте о молочном инсулиновом парадоксе.
22.01.2019
забрала в закладки. думала в списке книг увижу знаменитого инста-врача. но нет-с! что не может не радовать!!
Очень полезный отзыв!
Занесла в закладки, хоть у меня и нет спкя.
22.01.2019
Спасибо большое, дам ссылку на это подруге, которая также интересовалась этой темой.
22.01.2019
Спасибо огромное за такой полезный отзыв! Вы ещё говорили, что можете рассказать о Бадах. Буду благодарна)
22.01.2019
да, напишите пожалуйста мне в ЛС
Классный отзыв! Нам, спкя-шницам, нужно делится опытом, так как на врачей, увы, надеяться не приходится(Видимо и мне стоит таки сесть на диету.
28.01.2019
Правильное питание не вредит здоровью)
Про такую диету не слышала,их сейчас столько Sick
01.02.2019
Большое спасибо за такой подробный отзыв!!
По своему опыту скажу что подобная диета полезна при многих заболеваниях, в том числе при проблемах со щитовидной железой.
Очень хорошая диета, согласна, что она будет полезна и при других заболеваниях, да и вообще просто для того, чтобы привести себя в норму.
Я со своим СПКЯ очень долго не могла похудеть, на диеты разные садилась, но сложно было очень, да и вес никак не уходил, как бы не старалась…. А потом врача лечащего поменяла, она мне порекомендовала негормональные таблетки попить (с ОК вообще намучалась… действительно, тромбозы были, как автор писала). Так вот, я начала пить негормональные фертилова плюс. Там в составе фолька и производные инозитола. И вместе они помогают справиться с инсулинорезистентностью, нормализовать липидный профиль, ну в общем тут почитать можно подробно, я так уже не помню точно [ссылка]. После приема у меня как-то аппетит поменьше стал (нет, я не перестала есть, просто не было чувства голода так часто, как раньше). Параллельно еще на похожую диету села, как автор пишет. И на 10 кг похудела достаточно быстро. Сама от себя не ожидала. Плюс препарат еще помог менструальный цикл наладить и овуляцию.
05.06.2019
Огромное спасибо за отзыв! Мне сегодня поставили диагноз и довольно серёзно напугали. Прочитала ваш отзыв и прямо вдохновилась, особенно потому что хочу естественным путем попробовать улучшить ситуацию, а не сразу принимать какие-то гормоны. Спасибо еще раз, сразу беру комбинации блюд и делаю свою схему питания. Надеюсь мне тоже поможет 🤗
02.08.2019
очень полезный отзыв, благодарю Love
16.08.2019
Как говорится, СПКЯ - это не диагноз, это образ жизни. Я только в самом начале пути, на гормоны садиться не хочу, был опыт приема КОК в течение года, но лечебного эффекта - ноль. У меня еще и АИТ, да и эмоциональный фон страдает. Проблема в том, что не могу определить свой тип СПКЯ, с инсулинорезистентностью проблем нет, худая, как щепка. Буду пробовать разные схемы с контролем анализами. Самое трудное - это диета и спорт, а также уменьшение стресса.
16.08.2019
Все верно...стресс - самое тяжело управляемое. Но нужно к этому стремиться. Все получится!
Фотки загляденье! Love Очень много полезной информации. Я тоже резко против контрацептивов.
04.01.2020
Здравствуйте! Дайте пожалуйста информацию про фитотерапию.
15.01.2020
Здравствуйте! Ваша статья очень полезна для меня так как страдаю такой же проблемой. Если можно очень Вас прошу, создайте пожалуйста таблицу разрешённых и запрещённых продуктов или хотя б список, в то при диете стол номер 9 есть много разрешённых продуктов которые Вы исключаете ! Очень хочу придерживаться данной диеты. Таблица или список бы очень помогла мне ! Заранее огромное спасибо
26.02.2020
Спасибо за такую нужную информацию! Прочитала недавно книгу Код женщины и меня осенило. Буду пробовать лечится таким образом!)
03.03.2020
Добрый день 🌞Спасибо за интересный и познавательный рассказ про спкя.Напишите пожалуйста про бады ,какие и как принимать
15.04.2020
Спасибо огромное за такой большой и полезный пост! Столкнулась с этим диагнозом в 25 лет, когда после нескольких лет "мультифолликулярных яичников" и "у вас всё нормально, если хотите регулярных месячных, попейте ОК и всё наладится" наконец нашелся врач, который во всем разобрался, посмотрел внимательно все мои анализы и поставил СПКЯ.
Спасибо за то, что поделились опытом.
20.04.2020
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,какие бады вы принимали?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,но ведь с каждым приемом пищи вырабатывается инсулин который приводит к сахарному диабету 2 типа? Что если есть плотно 3 раза в день?
26.05.2020
Я как раз так и ем, мне подходит, но думаю что это все таки индивидуально. СПКЯ бывает разных типов, так что и одна и та же диета не будет у всех работать. Но, некоторые общие правила точно можно взять из данного отзыва: ГИ, ИИ играют огромную роль, также добавки, спорт и спать достаточно)
  • 20.05.2020 - 19:01
    "Жирная курица яиц не несет". История о том, как я похудела на 20 кг, чтобы забеременеть. Рассказываю, почему я рекомендую худеть со специалистом и как это изменило мою жизнь.
    Всем кувшинчик компота!   Я долго не решалась написать отзыв на диету, но решила все-таки поделиться с вами своим опытом. Скажу сразу, здесь не будет фото с замерами или в купальнике, т.к. на момент похудения я даже и не думала, что когда-нибудь буду писать об этом отзыв.
  • 29.04.2020 - 15:24
    Диета на 9 дней. Минус 5 кг!
    Я уже писала про диету 5-ти дневку, теперь провела эксперимент на 9 дней. Если выдержу, попробую на 14, и поделюсь с вами! Я рекомендую постепенно, с каждым днем уменьшать количество съеденных калорий от вашего обычного рациона, и добавить побольше физической нагрузки, тоже постепенно!
  • 26.04.2020 - 18:58
    Как я хотела похудеть и начала считать калории, похудела и нечаянно создала собственную методику похудения)
    Всем привет. В августе прошлого года я решила худеть. На тот момент я была примерно 60 кг, и до этого мне уже было тяжело решится на какую-то деятельность, мне все было трудно и лень.