Опубликовано 28 Октябрь, 2023 - 18:58

несколько раз

По причине врожденной аномалии шейных позвонков, головокружения, головные боли, шум в ушах для меня не что-то необычное. С этим я живу всю свою жизнь. В подростковом возрасте пережила даже ишемический инсульт. Если в детстве мы как-то более легче переносим различные недомогания, то с возрастом к сожалению становится все сложнее и сложнее приходить в себя. К тому же добавляются новые последствия.

Как объяснил мне невролог, вся моя симптоматика из-за плохого мозгового кровообращения. Поэтому стараюсь проходить весной и осенью поддерживающие курсы. К сожалению в нашей поликлинике врачи очень часто меняются и каждый из них добавляет новые препараты, заменяет старые препараты на другие, в зависимости от моих жалоб. Таким образом я познакомилась с препаратом Димефосфон.

Димефосфон - отзыв о приеме внутрь и наружно

Об этом препарате я услышала не впервые, поэтому примерно представляла с чем мне придется столкнуться.

💲 Покупала в местных аптеках. В наличии он всегда есть. Цена на 1 баночку в 100 мл у нас в городе Казань варьируется от 260 рублей и до бесконечности. Пока писала отзыв обратила внимание, что производят его оказывается у нас. До этого даже не интересовалась производителем.

💦

1 л раствора содержит:

Действующее вещество: диметилоксобутилфосфонилдиметилат - 150г.

Вспомогательное вещество: вода очищенная - до 1 л.

Состав раствора Димефосфона

Препарат производят только в виде раствора.

💦

Представляет собой бесцветную жидкость как вода, но с очень своеобразным запахом и вкусом. На запах менее неприятный чем на вкус. Вкус освежающе горький. Чем то напоминает вкус полыни. Дети точно будут плеваться 🙈

⚜⚜⚜⚜⚜⚜⚜ Инструкция по применению: ⚜⚜⚜⚜⚜⚜⚜

Показания и противопоказания:

Инструкция по применению: показания, противопоказания

Применение при беременности, способы применения и дозы, побочные действия:

Применение при беременности, способы применения и дозы, побочные действия

⚜⚜⚜⚜⚜⚜⚜

💦 Как я принимала Димефосфон внутрь

По назначению врача принимала по 1 столовой ложке 3 раза в день. В инструкции написано принимать после еды, запивая водой. Из-за своеобразного вкуса действительно следует принимать только после еды, особенно людям со слабым желудком. На пустой желудок есть вероятность получить расстройство, тошноту, а то и рвоту.

Мой курс приема длился 2 недели.

Здесь же хочу рассказать про экономичность, а точнее про неэкономичность. В пузырьке 100 мл. По инструкции на 1 прием уходит 15 мл раствора. Соответственно 1 баночка должна хватить на 7 неполных приема, то есть на 2 дня. Если принимать 2 недели, то понадобится примерно 6 баночек. Если взять цену примерно 300 руб, на 1 курс уйдет 1800 руб.

Так как в комплект не входит мерная ложечка, приходится дозировать столовой ложкой. То ли у меня столовая ложка неглубокая, то ли у производителя она слишком глубокая, так как 1 баночка у меня хватает примерно на 3 дня приема. А на курс в 2 недели у меня уходит всего 4 баночки.

Вот столько баночек Димефосфона я накопила за 1 год

💦 Эффект от приема

Впервые Димефосфон принимала в комплексной терапии на ряду с такими препаратами как Мексидол, Мидокалм, Магне В6. При таком применении мне сложно рассказать о конкретном препарате, действует он или нет, так как все препараты принимаются одновременно. Что конкретно привело к улучшению состояния сказать невозможно. Во всяком случае такая терапия помогает мне убрать напряжение в шейно-воротниковой зоне, голова становится более ясной, меньше болит, уходит головокружение.

Димефосфон - как принимать, эффект от приема, вкус, запах

Более конкретно хочу рассказать о применении Димефосфона внутрь как самостоятельного средства.

Вот уже на протяжении нескольких лет у нас в регионе Татарстан очень жаркое лето без дождей и спада температур. На протяжении двух месяцев из трех летних стоит невыносимая жара с температурой от 30 до 40 градусов. Ничего не имею против жаркого лета, на то оно и лето чтобы быть таким. Но лично мне тяжело дается пережить такие температуры воздуха. Раньше я радовалась, когда прогноз показывал высокие температуры, сейчас меня начинает охватывать паника, внутри меня все говорит "Неееет! Пожалуйства, дайте передышку! Пусть хотя бы 1 неделя температура будет не выше 25 градусов." Но с природой невозможно договориться, ее нельзя уговорить. Поэтому приходится искать способы приспособиться.

При сильно жаркой погоде у моего мозга начинается нехватка кислорода (это мое предположение, так говорит моя интуиция). Как я это понимаю? Появляется тяжесть, напряженность внутри головы, как будто там все клетки находятся на грани, задыхаются. У меня появляется ощущение, что я не хожу, а плаваю в каком то эфире. От того что воздух раскаленный кажется что нечего вдохнуть, вместо воздуха какой-то кисель. Это очень странное состояние, которое сложно объяснить. Мне не просто жарко снаружи, но даже в прохладном помещении (например в магазине) мне не становится лучше.

В социальных сетях я читаю одного невролога, которая тоже пожаловалась на такое состояние и сказала, что ей очень помогает Димефосфон пережить жару. После такой рекомендации я незамедлительно побежала в аптеку и начала пить этот препарат. На 3-4 день приема ощутила эффект. Это было мое спасение! У меня как будто глаза начали открываться шире, внутри головы появилась легкость, исчезла напряженность как в транформаторной будке, даже воздух стал другим. До сих пор помню этот переход состояния до и после. Мне стало намного легче дышать. Поэтому с уверенностью могу сказать, что препарат Димефосфон действительно работает.

💦 О наружном применении:

Прошлым летом столкнулась с аллергией на тушь для ресниц. Раньше такого не было. Видимо мне попалась подделка. Как это проявилось? Нижние веки стали отечными, красными и сильно чесались. От аллергии ничего дома не оказалось, но в холодильнике стояла незаконченная баночка Димефосфона. Перед приемом внутрь, читая инструкцию, обратила внимание, что его так же можно использовать при аллергии наружно. Поэтому решила попробовать, смочила пальцы и чуть-чуть нанесла препарат на нижние веки. Это было весьма экстремально, так как у него резкий запах. Глаза конечно чуть-чуть напряглись как при нарезке лука, но запах быстро выветрился. После нанесения холодного раствора зуд пропал, стало намного легче. Через 2-3 дня применения аллергия полностью прошла. Возможно она прошла бы и без Димефосфона, но с ним было легче перенести ее. По крайней мере руки не тянулись к глазам чтобы почесать.

💦 Про условия хранения:

В инструкции рекомендуется хранить при температуре не выше 25 градусов. В осенне-весенний период, когда не так жарко храню в шкафчике. Но летом становится жарко, и в помещении бывает выше 25 градусов. Поэтому летом убираю в холодильник, чтобы препарат не утратил свои лечебные свойства.

Условия хранения

Достоинства:

• эффективен как при комплексном применении, так и как самостоятельное средство,
  • помогает мне пережить жару летом при нехватке кислорода в воздухе,
  • снимает зуд при аллергии при наружном применении
  • у меня не вызвал никаких побочных эффектов даже с моим капризным ЖКТ

Недостатки:

• неприятный вкус и запах. Но это для меня не так значительно. Главное эффективность.
  • неэкономично. Вроде цена 1 баночки около 300 руб. В нынешнее время это не так много. Но баночки небольшие, всего 100 мл, и на курс уходит от 4 шт. Поэтому в общей сумме выходит значительная цифра. Учитывая, что в комплексную терапию входят еще 2-3 наименования лекарств.

________

Другие мои отзывы на лекарственные препараты:

Калмирекс - аналог препарата Мидокалм

Мебикар - мое применение при повышенной тревожности, нарушении сна

Вестикап - аналог Бетагистина. Избавляет ли от головокружения?

Вазобрал - дорогой препарат с обратным эффектом

МРТ головного мозга - всё о процедуре со снимками

________

💥 Выводы:

Когда слышала раньше о Димефосфоне, мой внутренний скептик говорил мне, что это пустышка. В детстве, в юности кажется что всё проходит само. Но когда самой пришлось пройти курс лечения с этим препаратом, поняла как я была не права. Этот отечественный препарат действительно эффективен!

Достоинства
  • Эффективность
Недостатки
  • Неприятный вкус
  • Неэкономичный
Мирра Мирекомендует
29.10.2023
Очень познавательный отзыв. Спасибо!
05.03.2024
Благодарю за отзыв, сейчас как раз решаю, взять препарат или не стоит. Останавливают побочки, но так как Вы пишете, что их нет, то скорей всего попробую.