Опубликовано 18 Июль, 2024 - 22:15

Есть мнение, что современное общество погрязло в потребительстве: мы покупаем вещи, накапливаем их, а потом тратим время и усилия на их обслуживание. Конечно, это не касается абсолютно всех, кто-то едва покупает и одну нужную вещь, но глобально проблема и правда существует — люди покупают сотни элементов одежды, хранят её дома или вообще выбрасывают, то же касается и всяких вещей. И здорово, что сейчас появляются разные способы сдать ещё качественные вещи в фонды для нуждающихся, но в целом всё таки многие люди остаются пленниками своих вещей.

Когда я увидела название фильма "100 вещей и ничего лишнего" (в оригинале просто "100 вещей") — подумала, что это какая-то документалка на тему этой проблемы, но оказалось, что это немецкая комедия. Впрочем, она и правда заставляет задуматься о том, что действительно важно в жизни. Режиссёр Флориан Давид Фиц создал удивительное произведение, которое, несмотря на свою комедийную форму, поднимает серьёзные вопросы о человеческих ценностях и отношениях.

Сюжет и оригинальность идеи

"100 вещей и ничего лишнего" начинается с интригующего и непривычного пари между двумя лучшими друзьями, Паулем и Тони. Они — успешные IT-шники, окружённые роскошью и новейшими гаджетами. Однажды, в ходе пьяного спора, они решают провести 100 дней, обладая лишь 100 вещами, начиная с полного нуля. Всё их имущество, включая одежду и бытовую технику, отправляется на склад, и каждый день они могут вернуть себе по одной вещи.

С первых минут фильм захватывает своей оригинальной концепцией. Название, как я и сказала, наводит на мысль о документальном проекте или книге о минимализме, но это весёлая и яркая художественная комедия. Тем не менее, его идея перекликается с популярным ныне трендом минимализма и сознательного потребления, призывающего избавляться от лишнего и оставлять только то, что действительно необходимо. Как пример — "Project Pan", когда речь идёт о косметике, когда покупается ровно столько косметики, сколько нужно и используется до самого конца.

Актёрская игра

Флориан Давид Фиц и Матиас Швайгхёфер великолепно справились с ролями Пола и Тони. Их химия на экране завораживает и увлекает, а их персонажи живут, дышат и развиваются на глазах у зрителя. Пол — рациональный и немного занудный, стремящийся к совершенству в работе и личной жизни. Тони, напротив, является более эмоциональным и импульсивным, предпочитающим наслаждаться жизнью здесь и сейчас. И их дуэт смотрится органично, местами выступая как противоположности.

Игра актёров подчёркивает их персонажей: Фиц и Швайгхёфер демонстрируют тонкую комедийную игру, что позволяет им легко переключаться между юмором и драмой. Их отношения на экране выглядят правдоподобными, и их близость и дружба выглядят искренне.

Интересный ли фильм?

Визуально фильм выглядит стильно и привлекательно. Снятый в 2018 году, он смотрится актуально и динамично и сейчас, в 2024. Операторская работа достойна отдельного упоминания: камера ловит как роскошные интерьеры, так и простые моменты повседневной жизни персонажей. Этот контраст подчёркивает идею фильма о ценности нематериального.

Конечно, в фильме поднимается и тема любви и тема дружбы, как противопоставление материальным ценностям, но без фанатизма — сами вещи не обесцениваются, все мы понимаем, что "с милым рай и в шалаше" — это утрирование, здесь же логично и без перегиба критикуется именно зависимость от материального и привязка к реально ненужным вещам. В ходе сюжета Пол и Тони сталкиваются с разными проблемами, которые позволяют им пересмотреть свои приоритеты и понять, что дружба и любовь гораздо важнее материальных благ.

Актуальность фильма

Минимализм и борьба с накопительством стали особенно актуальными в последние годы. Статистика показывает, что всё больше людей задумываются о сознательном потреблении и стремятся к упрощению своей жизни. Согласно исследованию, проведенному в 2020 году, около 40% европейцев начали осознанно сокращать свои покупки и избавляться от ненужных вещей.

Фильм "100 вещей и ничего лишнего" отражает эти тенденции и предлагает задуматься о том, насколько важны для нас материальные вещи и что мы действительно ценим в жизни. Личный пример: я сама недавно решила провести эксперимент и немного избавилась от лишнего у себя дома — часть одежды, которую давно не ношу, я отдала в экоцентр. Освободился целый отсек в шкафу. Было немного жалко, но я понимаю, что это психологический эффект. Ну ничего, о старой одежде напомнят фотографии, а сама одежда пригодится тем, кому она нужнее.Фильм вызывает много эмоций, в нём хорошо переплетаются комедия и драма, есть много неожиданных поворотов, да и концовка непредсказуемая. Герои сильно меняются и их изменения обоснованы, имеют свои причины и не происходят так уж легко. В общем, фильмом я довольна, к тому же он немецкий, своеобразный, выглядит свежо и нестандартно, сильно отличается от американского кино. Рекомендую.

Достоинства
  • Актуальность
  • Весёлый и поучительный фильм
  • Есть над чем подумать
  • Есть над чем посмеяться
  • Интересный сюжет
  • Красивые, харизматичные актёры
Недостатки
  • Их нет
Sеrenadeрекомендует