Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 01:14

несколько раз
    0 руб

Ночь! Не спится! Случайный выбор пал на французский комедийный фильм «Пеликан», ну не страшилки же смотреть.

Это я уже позже посмотрела, что съёмки проходили на греческих островах в Эгейском море: Сифносе и Милосе.

По этому морю я ещё не плавала, поэтому с интересом отнеслась к островам, природе. От одного объекта до другого 74 км., не так уж и рядом. Само море похоже цветом на Средиземное.

Таких островов около 200, они входят все в группу островов архипелага Киклады, то есть расположены вкруговую от центрального острова Дилос. Почти всё действие проходит на красивом светлом скалистом побережье.

Фильм позиционирует себя как комедийное произведение для семейного просмотра.

Я другими глазами на него посмотрела. Комедийным нельзя назвать, видя разрушенные дома, сломанную технику, труд ребёнка, пищу без изысков.

Актёрский состав, конечно отличный.

Французский киноактер Тибо Ле Геллек сыграл юного Яниса, на тот момент ему было 16 лет. И это его премьера.

Янис помогал отцу по хозяйству, торговал пойманной рыбой, чинил сети, ухаживал за козой, готовил пищу, развозил улов и ракию (напиток) на грузовом старом мотороллере.

Его отца Демосфена сыграл знаменитый югославский, сербский актёр кино и режиссёр, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы – Эмир Кустурица.

За его плечами было много сыгранных ролей. Его знают как участника фолк - рок - группы The No Smoking Orchestra. Непростая задача была у молодого актёра, чтобы сыграть достойно с таким взрослым именитым партнёром.

В картине Демосфен был угрюмым, неопрятным, часто придирающимся к Янису.

Причина была в потере жены, матери Яниса. Несмотря на свой вид злого вдовца, он имел доброе сердце и с болью, и грустью вспоминал жену.

В один из таких обычных дней, когда Янис привёз местный алкоголь на корабль, он наткнулся в каюте у капитана на клетку с чудной, незнакомой и полуголодной птицей.

Он уговаривает выменять эту птицу на золотой крест, оставшийся от матери. Больше у него ничего не было, но было золотое доброе сердце и воспитание от отца. Значит, действительно, отец до смерти жены был совсем другим человеком.

Чтобы узнать, что же ему досталось вместо дорого крестика, Янис обратился к настоятелю монастыря, куда он периодически ходил помогать. Отец Козьма для всех был примером, помощником в делах и разбирательствах, сыграл его Советский, Российский, Греческий актёр театра и кино - Генадий Пачис.

Как он там оказался? Ответ лежит на поверхности – он сын греческих политэмигрантов, оказавшихся в СССР. Сейчас он артист Афинского национального театра, преподаватель мастерства актёра, фехтования, сценических боя в театральных школах Афин, живёт в Афинах с 1993 года.

Сюжет не закручен вокруг религиозных сцен, просто показаны несколько житейских сцен, подчёркнут кругозор настоятеля, дружба со всеми поселенцами.

Отец Козьма подсказывает Янису, что нужно набраться терпения в отношениях с отцом, что отец любит его.

Янис всё время прячет птицу, которая растёт «не по дням, а по часам» - это оказался Пеликан, он растёт до 1,5 м. в высоту. Ради Никостратоса, так назвал пеликана, пробил в чулане проход.

Смышлёная коза, которую звали Кица или просто Коза)), ревновала пеликана к Янису, то пыталась выкинуть его, то боднуть.

Появление в окне дрессированной козы вызывает улыбку - это очень большая работа.

Экранизировать популярную детскую книгу "Никостратос" решился режиссёр-дебютант Оливье Орле с большой поддержкой самого Эмира Кустурицы.

Мы все себя считаем режиссёрами, поэтому при просмотрах фильмов, мысленно вырезаем какую-то часть из видео.

В данном случае каждый кадр был "в точку". В нашей полосе нет таких пейзажей, природы, водной глади, да и дрессированных красивых пеликанов из зоопарка Вилар Ле Домб.

Всё вызывало интерес.

На фоне спокойной размеренной жизни островитян самым "плохим" парнем казался владелец кафе - Аристотель, хозяин кафе.

Аристотеля сыграл французский комик - Франсуа-Ксавье Демезон.

Есть одна пословица: "Не было бы счастья, если бы несчастье не помогло". Жестоко, но так оно и вышло, 11 сентября 2001 года актёр, будучи ещё юристом, оказался в Торговом центре из которого чудом выбрался, выжил.

Именно после этого Франсуа-Ксавье решается заняться любимым делом. У него приятное лицо, он не вызывает негативного впечатления.

В кафе собираются все, чтобы посмотреть фильм, пообщаться.

Здесь только отец Яниса приходил выпивать, залить своё горе и даже "побуянить" с Аристотелем.

К хозяину заведения приезжает племянница Ангелика подработать и помочь дяде. Она ловко управляется со всеми делами, счетами, заказами. Очень весёлая и кажется с первого взгляда расчётливая, пустая девушка.

Эта роль досталась молодой французской актрисе - Джейд-Роуз Паркер, у которой уже был небольшой опыт в съёмках.

Пока знакомились с главными ролями, пеликан подрос, превратился в большую красивую птицу, совсем ручную.

Ангелика приметила Яниса вместе с его пеликаном, её торговая жилка сразу нашла выход из бедственного положения семьи Яниса.

Первый снимок с пеликаном одной женщины оценен был в 20 евро. А дальше слава птицы дошла до всех ушей ближайших островов.

Не сразу принял это мальчик, имея просто желание спасти птицу, дружить с ней, но ему жаль отца, которой не может вылезти из долгов, найти деньги на новый мотороллер и катер.

Демосфену не раз намекали на женитьбу и тут вдруг на заработках выплывает кадр молодой женщины, которая смотрит на него. Ну вот кажется всё уже решилось, ан нет - это такая затравка была.

В это время Янис стал подрабатывать на фотографировании, у Аристотеля бизнес пошёл вверх, он даже переименовал название кафе в "Никостратос".

Демосфену всё это не нравилось, всё было против его правил, он дважды пытался убить птицу, ловил её, но не смог. Пришлось понервничать, глядя на эти моменты.

В посёлок стали заезжать туристы посмотреть на пеликана, в один из таких моментов случилась трагедия - он попал под мчавшийся автобус, у него было повреждена шея. Не описать те эмоции и слёзы, глядя на мальчика.

В фильме основной целью было показать сближение отца с сыном, оттаивание отца, но этого не удалось бы без такого персонажа, как Никостратос.

Весь посёлок переживал, все чувствовали утрату друга.

Демосфен увёз птицу, чтобы дать ей спокойно умереть вдалеке, Янису в это время тоже нужна была забота и поддержка - его лихорадило, он был без сознания после такого потрясения.

В кадре вновь мелькает коза, которая тоже старается принять участие в лечении мальчика.

Фильм не был бы уникален и интересен, а скорее вызвал бы негативное впечатление, если всё так и закончилось бы.

После всех переживаний, настаёт момент счастливых сцен: Янис узнаёт, что отец лечил пеликана и вылечил его. Можно и закончить такими трогательными сценами, как обучение прыжкам пеликана Демосфеном и шутливой борьбой радостных отца с сыном.

Сценарист решил объединить в это радостное событие всех жителей острова, показав их общность, а может для того, чтобы не концентрировать внимание на сложной, не богатой жизни людей.

В итоге мы не помним и не знаем их бед, но мы любим красивую птицу, танцем которой заканчивается фильм. Конечно, танец был вместе со всеми жителями, а танец сына с отцом поставил точку в их отношении.

О первой любви героев здесь показано вскользь. Вместе плавали в грот, радовались успехам пеликана и его выздоровлению.

Самый главный момент-это, что крестик вернулся опять к мальчику, благодаря Ангелике.

Этот фильм я показала коллективу из 100 человек, никто не ушёл, не досмотрев. Я ждала их мнения, совпало оно или нет?! Все также были в восхищении от фильма и комедийным фильмом никто не посчитал, возраст респондентов был от 50 до 80.

Мне понравилось, что не было навязчивой музыки, не было перебора.

Рекомендую даже в одиночку посмотреть, я лично стесняюсь проливать слёзы "прилюдно", а при просмотре этой картины, без этого не обойдёшься - нет таких сердец.

Всем здоровья и приятного просмотра!

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Верная дружба
  • Доброта
  • Пейзажи!
  • Приятная музыка
  • Самобытность и покой
  • Семейное
  • Сострадание
Недостатки
  • Ни одного
Степанида1рекомендует
Обязательно посмотрю его
Он необычный.
И я посмотрю!)
08.11.2020
И интересный для всех, мужчины и то похвалили.
08.11.2020
Не смотрела еще похожих фильмов...Очень необычный
08.11.2020
Очень рекомендую. Ищу ещё интересные какие-нить.
Какие красивые пейзажи)
Люблю такие фильмы)
08.11.2020
Если уж путешествовать сейчас нельзя, так хоть окунуться взглядом в такие пейзажи.
ага, это точно
Красивые актеры
08.11.2020
Самая красивая - это коза))
08.11.2020
Какой захватывающий сюжет у фильма!
08.11.2020
Время пролетает при просмотре быстро.
12.11.2020
Спасибо, посмотрю обязательно
13.11.2020
Вам понравится.
04.12.2020
Думаю, такой фильм мне понравится Smile
04.12.2020
Интересный!
Спасибо за отзыв, о фильме не знала, буду смотреть !
09.01.2021
Сама случайно напала на него, ищу иногда фильмы для показа отдыхающим. А надо, чтобы не скучный, интересный, красивый, не пошлый, познавательный и т.д., так трудно находить
02.02.2021
Да, необычный и интересный
02.02.2021
Хочется ещё подобный найти.