Опубликовано 27 Май, 2019 - 15:42

Я люблю такие фильмы - постапокалиптическое будущее, новые цивилизации, созданные выжившими людьми и мир вокруг них - заброшенный и полный опасностей. Поэтому "Хроники хищных городов" я хотела посмотреть, меня даже в кои то веки не покоробил перевод названия на русский: все же выбранный локализаторами вариант звучит привлекательнее и выигрышнее, чем дословный "Смертельные двигатели" ("Mortal Engines").

Итак, каков же сюжет:

Прошли тысячелетия после того, как мир настиг апокалипсис. Человечество адаптировалось и теперь живет по новым правилам. Гигантские движущиеся мегаполисы рассекают пустоши и поглощают маленькие города ради ресурсов. Том Нэтсуорти из нижнего уровня великого Лондона оказывается в смертельной опасности, когда на его пути появляется скрывающаяся от закона бунтарка Эстер Шоу. Они не должны были встретиться, но им суждено изменить будущее.

Апокалиптическая составляющая не нова, а вот города, съедающие друг друга для получения топлива и других ресурсов мне показались интересными (хотя по-моему и та тема уже встречалась мне раньше). Вообще маленький городок, поглощенный в самом начале фильма, мне почему-то напомнил Ходячий замок из одноименного аниме Хаяо Миядзаки.

ГЕРОИ и АНТАГОНИСТЫ

Тут мы видим классический расклад - главный герой Том, хороший парень, который волей судьбы, конечно же, живет в не очень хорошем районе хищного Лондона, встречает девушку из богатой семьи Кэтрин (между прочим, дочку главного и, пожалуй, единственного антагониста).

Кэтрин Валентайн
Тут бы завязать любовную линию, да только пути их расходятся... И любовным интересом Тома (разумеется, не сразу) становится таинственная Эстер Шоу.
Том Нэтсуорти
Герои самые обычные, без изюминки. Я думала, что хоть Эстер сделают поинтереснее с этим ее красным платком на лице... Но тайна красного платка очень скоро становится раскрыта и уже и она кажется вполне обычной девушкой, которой просто очень не повезло в жизни.
Эстер Шоу

Злодей в лице Таддеуша Валентайна (знаменитый Хьюго Уивинг) тоже какой-то не очень убедительный. Тут уж вообще не возникает сомнений, что у Красного Черепа, то есть Агента Смита, то есть мистера Валентайна ничего хорошего с его идеей власти над миром не выйдет.

Таддеуш Валентайн

Всё как-то просто, плоско, скомкано и неубедительно. Нет искры и изюминки почти ни в одном из персонажей (хотя Роберта Шиена я все равно люблю).

Единственный, кто, как мне показалось, смог отыграть свою необычную роль с долей изюминки был Стивен Лэнг в роли Шрайка - воскрешенного мертвеца (то ли полуандроида полумертвеца). Его история меня тронула, связь с Эстер и его отношение к ней, а также концовка (которую я не буду рассказывать - ибо спойлеры).

Шрайк

АТМОСФЕРА

Зато вот над атмосферой создатели все-таки поработали. Все эти машины, гигантские ходячие города с огромными гусеницами, отдельные детали интерьеров и костюмы - просто блеск! Стимпанк во всей красе. Хотелось бы, чтобы немного больше затронули тему шестидесятиминутной войны, с которой началось падение старой цивилизации и зарождение новой, но тогда, я полагаю, фильм не вместился бы в два часа чистого времени.

Некоторые экспонаты в Лондонском музее вызвали улыбку.
Миньоны? О_о

СПЕЦЭФФЕКТЫ

Фильм, разумеется, насыщен всяческими визуальными эффектами: взрывы, выстрелы и прочая присущая фантастическим боевикам мишура. Как это часто бывает, очень много сцен были ночными, что мне лично не нравится, так как порой трудно разобрать кто в кого выстрелил и кто куда попал (хотя, стоит признать, это придает определенного драматизма и зрелищности). Динамика в фильме однозначно есть.

А еще в фильме неплохо потрудились над созданием различных пейзажей, общего вида нового Хищного Лондона, где и происходит часть действия фильма, а также пустынных равнин, по всей видимости после войны лишенных жизни.

На самом деле, все очень даже красиво и эффектно. И если бы я ставила оценку, за атмосферность и спецэффекты, то поставила бы твердую "пятерку".

Тем не менее, оцениваю я все же фильм по "смотрибельности". Ведь в кино красивая картинка - лишь половина успеха. Так вот второй половины - цепляющего сюжета и запоминающихся героев у "Хроник Хищных Городов", к сожалению, нет.

Я не могу не рекомендовать фильм к просмотру, особенно поклонникам жанра, так как здесь все же есть на что посмотреть, но от меня он заслуживает только "троечку" и я наверняка не стану пересматривать его больше.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Декорации и костюмы
  • Хорошая картинка и графика
Недостатки
  • Пустые персонажи
  • Скомканный сюжет
Oswinрекомендует
08.10.2019
Посмотрела фильм - согласна с Вашим количеством "звёздочек". Скучный он...