Опубликовано 29 Апрель, 2020 - 11:36

Всем привет! Я люблю подобные фильмы в жанре фантастики, приключений, фэнтэзи и, когда узнала, что одним из авторов сценария и продюсером стал Питер Джексон, то не посмотреть "Хроники хищных городов" просто не могла, ведь "Властелин колец" и "Хоббит" - одни из любимых трилогий, которые пересматривала много раз, а собрание книг Дж. Р. Толкиена занимает почетное место в моей библиотеке.

Но тут не срослось... Мне не хватило подробностей, остроты, большей проработки сюжета. Скомканно, непонятно. Я не сопереживала героям, меня не захватили их истории и даже вроде зрелищная картинка не держала в напряжении. Задумка хороша, но исполнение на очень среднем уровне.

Длительность: 128 мин.

Страна: Новая Зеландия, США

Год выхода: 2018

Сюжет

Действие фильма разворачивается в будущем, через тысячу лет после "Шестидесятиминутной войны" (уже смешно), когда большая часть человечества была уничтожена. Оставшиеся люди превратили свои города в машины, а города-хищники стали охотиться на слабых, тем самым пополняя свои ресурсы.

Один из таких хищных городов - Лондон, огромный и стремительный.Он поглощает маленькие городишки и живет дальше до тех пор, пока в одном из таких городов не принимает на борт странную девушку - Эстер Шоу.У нее есть свой интерес насчет Лондона и, попадая туда, она ищет своего давнего врага - Таддеуса Валентайна, который убил ее мать.Однако расправиться с ним Эстер не удается, ей мешает работник местного музея Том Нэтсоурти, который много знает об истории и артефактах древних городов.Оказавшись выброшенными из Лондона, Том и Эстер пытаются догнать город.Попутно Эстер рассказывает свою историю и почему она так ненавидит Валентайна. Но как остановить его и нарушить зловещие планы? Смотрите в фильме)Актеры и роли

Эстер Шоу играет Гера Хилмарсдоттир, исландская актриса. Ранее в фильмах я ее не встречала. Хорошо играет, но огромной симпатии не вызывает, особенно в начале. Дикарка. Зато к концу фильма становится более человечной.

Тома сыграл Роберт Шиэн, тоже неизвестный мне ранее актер. Симпатичный и добрый молодой человек, который не бросает Эстер, даже несмотря на ее диковатость. Видимо, видит в ней то, что другим не под силу)

Хьюго Увинг - отличный актер, которого я, безусловно, знаю и ценю. Если помните, он играл короля эльфов Эрлонда во Властелине колец и Хоббите. Он сыграл главного отрицательного персонажа Валентайна. Старался, как мог, но даже его хорошая игра не смогла спасти фильм "Хроники хищных городов".

Есть еще и второстепенные персонажи. Мне было бы интересно узнать подробнее историю Анны - лидера сопротивления. Ее играет актриса Чихэ.Крутая женщина. Но кто она? Откуда? Так и непонятно, увы. Мне этого не хватило. Хотя персонаж, безусловно, интересный, и можно было обыграть его историю. Но нет, все скомканно. Фильм слепили из того, что было, а потом... ну вы сами поняли.

Также непонятно, кто такие воскрешенные мертвецы и как они появились, поэтому остается неясной история Шрайка и почему он помог Эстер.

Рекомендую ли смотреть?

Ради любопытства можно глянуть "Хроники хищных городов" из-за интересной идеи и неплохой картинки.

Но, как уже говорила, фильм не захватывает настолько, чтобы я могла сопереживать героям и с нетерпением ждала, чем же все это закончится. Ну разрушат город Востока и ладно, я же ничего о нем в принципе не знаю... Вот как-то так весь фильм. Не цепляет он, увы.Идея хороша и книга, наверное, тоже, по которой и снят фильм, но 2-х часов на эту историю явно мало. Если бы сняли больше подробностей о героях, лучше проработали сюжет, и на это ушло даже 3 часа, было бы намного лучше и увлекательней.А в таком исполнении могу поставить 3 балла. Но посмотреть рекомендую. Главные актеры симпатичные. Хоть между ними и не было особой искры, но в целом они справились. Фильм, к сожалению, разочаровал. Я ожидала большего!

Еще о кино)

И обо всем на свете)

Достоинства
  • Актерский состав
  • Города-трансформеры
  • Хорошая картинка и графика
Недостатки
  • Мотивация главной героини не убедительная.
  • Не всё понятно
  • Не раскрытые любовные линии
  • Нет красоты человеческих ценностей
  • Персонажи не вызывают никаких чувств
  • Пустые персонажи
  • Скомканный сюжет
  • Сценарий мог бы быть и лучше
Irina T.рекомендует
29.04.2020
хотела посмотреть этот фильм, когда он только вышел в кино, но так и не попали на него, даже не знаю ,смотреть ли
29.04.2020
Даже если не посмотрите, много не потеряете. Но если любите подобный жанр, можно глянуть и оценить идею)
29.04.2020
Даже не слышала о нем, где-то мимо прошел.
29.04.2020
Я слышала, но никак не доходила очередь до просмотра)
Видела. Фильм на раз посмотреть.