Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 19:48

Есть фильмы с красивой картинкой, а есть с глубоким смыслом и захватывающим сюжетом. Но как приятно, когда все эти моменты гармонируют между собой, дополняют друг друга и в итоге мы видим красивый интересный зрелищный фильм, дающий нам пищу для размышлений. Однако, к сожалению, таких фильмов не много. И сегодня хочу поделиться впечатлениями о нашумевшей фантастике 2018 года "Хроники хищных городов". От этого фильмы я ждала многого, мне казалось, что он не пройдет бесследно и оставит после себя яркие впечатления. Но получилось не совсем так...

Оригинальное название: Mortal Engines

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения

Год: 2018

Страна: США, Новая Зеландия

Режиссер: Кристиан Риверс

В главных ролях: Гера Хилмар, Роберт Шиэн, Хьюго Уивинг

*****О ЧЕМ ФИЛЬМ*****

Прошли тысячелетия после того, как мир настиг апокалипсис. Человечество адаптировалось и теперь живет по новым правилам. Гигантские движущиеся мегаполисы рассекают пустоши и поглощают маленькие города ради ресурсов. Том Нэтсуорти из нижнего уровня великого Лондона оказывается в смертельной опасности, когда на его пути появляется скрывающаяся от закона бунтарка Эстер Шоу. Они не должны были встретиться, но им суждено изменить будущее.

Мир уже не совсем не тот, что был раньше. Огромные передвижные города поглощают друг друга, людям не хватает еды и энергии, и для сохранения жизни необходимо чем-то и кем-то жертвовать... В одном из таких городов на колесах и разворачиваются события фильма, в котором есть место и любви, и лжи, и предательству. Эстер Шоу проникает в город на колесах, носящий громкое название Лондон, не просто так - у нее есть план, который она вынашивала не первый год. И вот сейчас он может осуществиться. Но план коварный - а значит, воплотить его будет не легко. Однако на пути девушки встречается молодой историк Том Нэтсуорти, вместе с которым Эстер предстоит провести немало времени и пройти немало препятствий...

*****ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ*****

• Эстер Шоу (актриса Гера Хилмар)

Ее прошлое покрыто тайной, и даже не одной.

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Она никогда о нем не говорит. И ей движет лишь одно — месть. Но кому? За что? И почему она одна?..

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

• Том Нэтсуорти (актер Роберт Шиэн)

Он очень увлечен историей, увлечен прошлым. Ему нравится коллекционировать старинные вещи, и в частности — различные механизмы.

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Но однажды Том узнает о том, что ему не положено знать, и теперь он находится в опасности. Кто может желать зла этому безобидному молодому человеку? Для кого его знания могут создать реальную угрозу?..

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

• Таддеус Валентайн (актер Хьюго Уивинг)

Он имеет большую власть в Лондоне, он правит всем городом. И самые важные решения никогда не принимаются без его участия.

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Однако Валентайн не так прост и открыт, как кажется многим горожанам. Уже не один год он вынашивает большой план, который с появлением Эстер может рухнуть в одно мгновение...

*****ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА *****

Такие неоднозначные эмоции, как сейчас, у меня вызывают далеко не многие фильмы. В основном в процессе просмотра и после него сразу же понятно, а стоило ли вообще тратить время. Но с фильмом "Хроники хищных городов" совсем другая история. Этот фильм можно оценивать либо с визуальной точки зрения, либо исходя из сюжета и логической составляющей. И если в первом случае я весь фильм с интересом наблюдала за спецэффектами, необычной компьютерной графикой, внешней оболочкой всего фильма, то во втором - постоянно ловила себя на мысли, что если я включу логику и задумаюсь о нюансах сюжета, могу и не досмотреть фильм до конца.

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

В фильме я ожидала увидеть огромные передвижные города, которые поглощают все на своем пути. Но вот реально здесь показан только один такой мегаполис - Лондон - который и пытается захватить другие движущиеся машины. Интересно понаблюдать, как же устроен этот передвигающийся город, как в нем организована жизнь, чем занимаются его жители. Однако ярких запоминающихся моментов не было. Все показано как-то очень скомканно.

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Тем не менее, сама картинка мне понравилась. Интересная задумка с таким огромным механизмом, который колесит по свету в поисках новых источников энергии.

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Однако здесь возникает много вопросов: а зачем вообще нужен этот передвижной город? Почему люди не могут жить на земле, как раньше? Ведь в Лондоне по сути все жители занимаются всем тем, что доступно и нам с вами...

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Это я уже включаю логику. И этот один из тех вопросов, который у меня возникает. А таких непонятных и нелогичных моментов в фильме, к сожалению. немало...

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Вместе с тем, перед нами не только железная громадина. Оказывается, есть все-таки и такие земли, где люди живут вполне нормально и без всех этих передвижных машин. И только посмотрите, как же там красиво!

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Что касается сюжета, то построен он довольно интересно. С самого начала возникает загадка, и не одна, которые предстоит разгадать на протяжении всего фильма. Открываются все новые и новые факты жизни главных героев, постепенно начинаешь понимать их все лучше и лучше, в чем-то даже меняется отношение к ним.

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Фильм динамичный, постоянная смена событий не даст заскучать, нет длинных ненужных диалогов, все очень умеренно. За развитием сюжета наблюдать интересно, и особенно за игрой главных героев. Свои роли они сыграли очень хорошо, без малейших замечаний.

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Однако постоянные мысли о том, что что-то не сходится, что-то непонятно, и отсутствие смысла в фильме как такового очень портят всю картину. Все-таки я предпочитаю не только визуально наслаждаться фильмом, но и вынести что-то из него, задуматься после просмотра. А вот здесь-то и думать не о чем...

Фильм "Хроники хищных городов" 2018

Фильм "Хроники хищных городов" все-таки к просмотру РЕКОМЕНДУЮ. И несмотря на всю критику, которую здесь высказываю, поставлю ему 4 звезды. Все-таки этот фильм я смотрела с удовольствием, наблюдала за всем происходящим с интересом, не было желания взять и выключить его. Вот только смысла в нем я не нашла. Поэтому, если вам просто хочется расслабиться и провести вечер в хорошей обстановке, не думая о насущных проблемах, смело включайте этот фильм. И просто смотрите, не вникая в подробности.

Спасибо за внимание к отзыву Smile

Violetta_Pрекомендует
28.10.2019
Люблю фентази, не смотрела такой фильм
28.10.2019
я смотрела, мне понравился фильм
28.10.2019
Люблю такие фильмы, хоть и не без косяков, но иногда хочется именно красивой картинки и спецэффектов - вот сегодня вечером и посмотрю, как раз думала, что бы такого не напрягающего, но зрелищного включить.
28.10.2019
Потом расскажете, понравился ли Laughing out loud
28.10.2019
Стоит посмотреть, спасибо за рекомендацию
Надо посмотреть
Мне он понравился.)
28.10.2019
Сложилось такое же впечатление о фильме, картинка очень понравилась и динамики хватает)
28.10.2019
Ой, мне нравятся такие сюжеты. Надо посмотреть)
28.10.2019
Ооо! Сюжет цепляет, надо просмотреть на досуге)
Я к этому моменту посмотрела половину уже фильма, после прочтения отзыва. Мне кажется, идея взята из книги Опрокинутый мир, но как-то вывернут, отсюда и разные несостыковки.
Не знала про такой сериал )
28.10.2019
Не попадался еще такой фильм)
Как интересно Love
Название уже пугающее.
29.10.2019
Иногда как раз не хватает подобной картины, чтобы отвлечься или интересно провести вечер))
Надо посмотреть ?
29.10.2019
Можно посмотреть) красивые скрины)
29.10.2019
Отсутствие логики портит впечатление от фильма.
Мальчик симпатичный)
29.10.2019
По описанию и скриншотам мне фильм нравится, главное - не забыть отключить перед просмотром логику Big smile
Пока не смотрела)
Надо посмотреть
Не смотрела этот фильм.
29.10.2019
Фильм не смотрела, но теперь планирую.
И просто смотрите, не вникая в подробности.
После отзыва боюсь, что тоже буду ко всему присматриваться ))
29.10.2019
Видела трейлер, но так и не посмотрела.... понимаю, фильм на любителя (или для определённого состояния).
Кстати, у девушки чуть меняется расположение шрама
30.10.2019
Наслышана об этом фильме, но пока не успела посмотреть
30.10.2019
Отличный фильм, чтобы расслабиться вечером, спасибо за отзыв Wink
Кажется интересным
Видела трейлер, но его пока не смотрела Smile Нужно это исправить
30.10.2019
Наслышана об этом фильме, но сама не смотрела.
Смотрела. Много хороших отзывов слышала, но мне как-то не зашел.
30.10.2019
Я бы посмотрела с удовольствием
31.10.2019
Какое интересное кино, беру в закладки, муж очень любит разные фентази
02.11.2019
Очень интересно, надо посмотреть Glasses
Необычный фильм)
Надо будет посмотреть ??
12.11.2019
Судя по кадрам, красивый фильм)