Опубликовано 14 Июнь, 2021 - 10:49

Честно, до конца не совсем понимаю, на кого рассчитаны подобные ленты. Если описать ощущения от просмотра вкратце, то это одна сплошная неловкость, сопровождающаяся нервным смехом и вопросом "Зачем?". Если развёрнуто, то...

Саммари от меня: Живёт себе парень на берегу моря, воспитывает его смотритель маяка, а сам он знает, что сын морской царицы и вообще - потомок древнейшей (а ныне - самой высокоразвитой) цивилизации. Что это даёт? Ну, умение быстро плавать, дышать под водой и драться с помощью трезубца аки тритон. Но, коли сын - царский, то и ответственность такая же. Подводные родственники вознамерились восстановить справедливость и навсегда пресечь людское загрязнение водных просторов пластиком и прочим мусором. Чем это обернётся? Смотрите фильм.

💨🌊 НЕУДАВШИЕСЯ СТОРОНЫ ФИЛЬМА:

🌊 Знаете, вот в 3D да в кинотеатре, когда атмосфера вокруг такая, что ты нацелен развлекаться и на высокие смыслы тебе все равно, то... может, это кино и пришлось бы к месту. Объективно, в нём нет ничего прям такого уж плохого. Это просто аттракцион в оболочке фильма.

На киноискусство здесь нет и намёка. Однако когда ты это смотришь дома, на удобном экране, ничего тебя не отвлекает, и ты можешь уделить время буквально каждому аспекту ленты... На поверхность всплывают ВСЕ недостатки фильма, коих здесь, к сожалению, целый "океан".

🌊 Повсеместная неуклюжесть. Ну вот, представьте сами, как бы описали знакомство человека или иного существа с неизвестным. Наверное, это долгий и мучительно трудный процесс в условиях, когда выбор более знакомых и понятных альтернатив отсутствует?

Да не-ет, просто пара неловких сцен, и чувство неудобства и взаимной неприязни просто испаряется, будто и не было его вовсе. Верится ли после такого в происходящее? Сомневаюсь. И не то чтобы такие фильмы претендовали на шедевральность, но хоть какой-то минимум земной обыденной правдоподобности должен же быть.

🌊 Пафос. Бессмысленный и беспощадный. Чуть ли не каждая сцена (даже самая бытовая) пронизана им... во имя чего? Все подобные эпизоды не вызывают ничего кроме смущения и нервных смешков, настолько это смотрится нелепо. Не спорю, есть в фильме места, где это действительно уместно. Но их очень мало, от общего хронометража - 2-4 сцены, не больше. Зачем его столько?

Он не делает ленту серьёзнее, все понимают, что это фантастика на грани современной подростковой сказки, где происходящее максимально оторвано от реальности. Это даже не аллегория, это просто ещё один супергерой. К чему здесь такая натянутая серьёзность, если она не выполняет поставленной задачи?

🌊 Что же касается сюжета, то тут... как и везде в этом фильме, есть вопросы. Но главный из них: почему всё так сумбурно (при том, что лента длится дольше 2 часов)? Это не та ситуация, где одно тянет за собой другое. Скорее, где-то возникает инцидент, взятый из воздуха, но имеющий далеко идущие последствия, которые разгребают главные герои. И вроде бы ничего плохого. НО!

Всё, что необходимо знать зрителю, остаётся за кадром. Да, многие произведения используют приём внезапности, дескать, что-то непонятное произошло и герои с этим разбираются. Но здесь событие просто случается, а углубления в ситуацию не происходит. Нагромождение сюжетных линий, характеров, конфликтов..., образующих сверхъестественную мешанину.

🌊 Стоит, наверное, сказать пару слов и характерах героев. Они - простые, не в пример стихии, в которой все происходит. Да, конфликт, в коем они замешаны, пытается создать драму. Но это не получается, потому что в ситуации непродуманности и отсутствия нормальной схемы совокупности характеристик каждого действующего лица, единственное преимущество подобного героя - неожиданность.

Приём импульсивного решения применяется здесь слишком часто, что не только делает героев непонятными и неадекватными (чему также не помогает отсутствующая или непрописанная мотивация), но и портит сюжет, лишая его плавности логичного повествования.

🌊 Актёрская игра... как бы помягче выразиться... Она вгоняет в ступор. Мне казалось, что я смотрю какую-то школьную постановку или ленту, режиссёр которой решил, что наилучшим выходом будет снять все с первого дубля. Неважно, получалась сцена или нет, просто оставим, как есть.

Естественно, драмы это не добавляет, и даже сногсшибательное окружение деревянное поведение актёров замаскировать не способно. Возможно, создатели решили, что зрители будут сосредоточены во время сеанса на чём-то другом (графике, например). Но, если начать всматриваться в происходящее, не замечать подобное становится невозможно.

👍⭐ЧТО МОЖЕТ ПОРАДОВАТЬ:

Картинка. Видимо, именно за этим люди и идут в кино. Всё больше внимания графике, возможностям зеленого фона и цветокоррекции, и всё меньше внимания содержанию, профессионализму актёров, художественному смыслу произведения.

Да, изображение, видимо, наибольшее достоинство этого кино. Не скажу, что на меня визуал произвёл вау-впечатление, в конце концов, у нас есть ленты, где подобного было в разы больше, и вышли они раньше. Но, тем не менее, не признать, что кадры выглядят красиво, всё отретушировано и максимально эстетизированно, не получится.

⭐ Единственное, наверное, к чему у меня лично нет в принципе претензий - это... музыка. Да, это то, на что вы вряд-ли обратите внимание за просмотром, потому что она совершенно невзрачная. Какие-то базовые темы с устоявшейся актуальной обработкой. Такие, какие ожидаешь, а потому не испытываешь никакого удивления.

Главная функция местной музыки - быть фоном и не отвлекать от основного действия. С чем треки справляются просто на ура. Композиции никак не выбиваются из того, что происходит в кадре, идеально подстраиваясь буквально под каждое событие.

Вывод: Это - киноаттракцион со всеми присущими ему особенностями. Смотреть его и наслаждаться получается только в соответствующей обстановке. Для домашнего просмотра, мне кажется, он не походит, особенно если вы цените кино, преисполненное смысла или хотя бы просто качественно снятое, где недостатки сюжета, персонажей и идеи не перекрываются достоинствами графики и зрелищностью батальных сцен.

Моя оценка: 3,5 из 10.

Достоинства
  • Графика
  • Музыка
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Излишний пафос
  • Киноаттракцион без намека на искусство
  • Много неловких сцен
  • Отсутствие внятной идеи
  • Персонажи
  • Сюжет
HuntressKIRYUне рекомендует
14.06.2021
Прям вот в точку.
А я на этот фильм в кино ходила, и всё равно меня не впечатлило. Настолько, что уже спустя месяц я сюжет помнила очень смазано.