Опубликовано 4 Май, 2019 - 21:12

взяла в библиотеке

Всем доброго времени суток!

Я люблю книги про «попаданцев» и волшебников за их ненавязчивое повествование, легкое чтение и приятный юмор. Они позволяют расслабиться после сложных трудовых будней, погрузиться в сказочный мир, полный приключений и опасностей.

Но в этот раз я читала книгу непозволительно долго: почти 5 дней. Спокойно отвлекалась на обычные дела, спала ночью, а не читала книгу «залпом». Для меня это означает лишь то, что книга была «ниже среднего». Есть, конечно, над чем посмеяться, за кого погрустить и на чью победу ставить в финале. НО! События разворачиваются медленно, как бы нехотя. Главная героиня не может определиться с тем, чего вообще хочет и может. В повествовании часто используются обороты речи, которые перечитывала по несколько раз, так как привыкла к иному использованию. Например, в большинстве книг встречала - «не в пример приятнее, чем», а здесь - «не в меру приятнее, чем…». А ещё много «мусорных» слов, таких как «слямзила». И это только на одной странице.

Главная героиня долго отгоняет от себя любовь, даже не давая себе и своему избраннику шанса на счастливое будущее. Налицо заниженная самооценка. Почему-то подумалось, что либо автор проецирует на Алёну себя, либо просто нужно было написать определенное количество знаков, чтобы книгу взяли в печать, оттого и столь затянутое повествование.

Прочитала до конца, жизнью героев как-то не прониклась, но в холодные майские праздники и это «чтиво» можно осилить под теплым одеялом или за чашкой чая с малиновым вареньем.

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен.

Другие мои отзывы можно прочитать здесь: https://irecommend.ru/users/irina-krulitskaya

Достоинства
  • Есть забавные моменты
Недостатки
  • Слабый сюжет
  • Ужасный язык
Ирина Крулицкаярекомендует