Опубликовано 1 Декабрь, 2016 - 17:57

Скажу сразу, читала книгу "Голос монстра" в электронном варианте, о чем очень жалею. Говорят, что в книге прекрасные иллюстрации (некоторые из них видела в интернете, и они действительно хороши), поэтому если предоставится возможность, то приобрету еще и бумажный вариант.

Подтолкнуло прочитать книгу сразу несколько факторов. Во-первых, она была в подборке на одном литературном сайте, на котором я в последнее время выбираю книги для прочтения. Во-вторых, я узнала, что скоро будет экранизация, а я очень люблю прочитать книги до выхода фильма (а потом сидеть умничать, что тут не по книге, и все могло быть лучше). В-третьих, аннотация:

Тринадцатилетний Конор вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из его снов, старое тисовое дерево, превращающееся в чудовище, когда мальчику особенно плохо…

И, наконец, в-четвертых, рекомендации по возрасту. Да-да. Может это и глупо, но читая информацию о книге, я наткнулась на высказывания о том, что книга предназначена для детей (от 9 лет). И что в ней говорится о тех вещах, о которых мы с детьми обычно не говорим. Вроде как понятно, болезнь близкого человека, монстры - не то, что привыкли видеть дети в русских народных сказках. Поэтому мне стало интересно, насколько непривычные темы будут хорошо преподнесены.

Кстати, идея книги принадлежит не Патрику Нессу, а писательнице Шиван Дауд, которая умерла, не успев сама написать произведение.

Не буду вдаваться в сюжет. Действительно мальчик с тяжело больной матерью, и действительно к нему стал приходить монстр. Который рассказывает мальчику сказки с определенным смыслом. Как-то так в общих чертах)

Что мне понравилось в книге

Есть о чем подумать. И об историях, рассказанных монстром, и о жизни мальчика и его близких. Если у кого-то тяжело болели родственники - вы можете найти в этой книге частичку отражения своего горя и, возможно, научитесь, как психологически справиться с такими ситуациями.

После прочтения книги лишний раз задумываешься о том, что в реальной жизни черного и белого не существует, границы между добром и злом в поступках всегда размыты. Не знаю, облегчат ли такие мысли жизнь, но ее понимание и осмысление точно улучшится.

Написана книга своеобразным языком, но читается легко, быстро.

Что не понравилось

Не то что бы не понравилось, но все-таки книгу для детей в "Голосе монстра" я не увидела. Даже для подростков. Мне кажется, что у меня в детстве мозги вообще не смогли бы работать в направлениях, предложенных автором. Вот не верю, что что-то бы поняла из того, что могу понять сейчас. Поэтому рекомендую читать книгу людям повзрослее.

В остальном - настоятельно рекомендую прочитать.

Mary Jane Watsonрекомендует
10.12.2016
Жанр для меня весьма интересный и уже на примете эта книга.