Опубликовано 24 Январь, 2017 - 22:19

Всем привет! Давно я не писала отзывы на книги! Соскучилась прямо!) И вот недавно в одной из групп, наткнулась на рейтинг книг, в жанре хоррор, автор подборки обещал, пока не прочтешь книгу, заснуть не удастся. Так вот наоборот, после того, как я ее прочла, я еще долго не могла уснуть... И эта книга вовсе не про хоррор, это скорее драма.

"Голос монстра", по этой книге кстати, в этом году сняли одноименный фильм. Так что, те кто не любит читать, приглашаю к просмотру!)

Наброски этой книги сделала автор Шивон Доуд, но к сожалению написать она ее не смогла, она умерла. И вот спустя время автор Патрик Несс написал книгу "Голос монстра":

Когда меня попросили превратить ее наброски в книгу, я засомневался. Чего я не мог сделать — ну никак! — это написать повесть, подражая ее языку. Это было бы неуважением к ней, к читателям, да и к самой истории. Не думаю, что это было бы правильно.

Но свойство хороших идей именно в том, что их хочется развивать. Шивон заставили меня задуматься.

Совет:

Не читайте описание книги, потому что именно там рассказывается заранее весь сюжет. Такую аннотацию я читала на нескольких сайтах. Лучше пропустите, и сразу приступе к чтению. Или же прочитайте мой отзыв, я избегаю спойлеров! Smile

Сюжет:

Великобритания. Мальчик по имени Конор, раньше ни чем не отличался от своих школьников. Ему 13 лет, живет он с мамой, родители в разводе. Мама Конора несколько лет очень тяжело болеет. Но у обоих есть надежды на светлое будущее.

Все время мальчику снится кошмар, что именно в этом кошмаре происходит, мальчику тяжело признаться даже самому себе.

Как-то раз, ночью мальчик проснулся, взглянул на часы, и увидел 00:07, он услышал что-то странное за окном, будто кто-то повторял его имя. Мальчик подошел к окну, и увидел чудовище. которое наглым образом хотело пролезть к нему в окно. Но мальчик совсем не испугался. ведь настоящий его страх о другом....

На заднем дворе стояло чудовище.

Что так долго? — поинтересовалось оно.

Немного о самом чудовище:

Кто я? — громко повторило чудовище. — Я спиной хребет, на котором стоят горы! Мои слезы — воды рек! Мои легкие — дыхание ветра! Я волк, убивающий оленя; ястреб, убивающий мышь; паук, убивающий муху! Я олень, мышь и муха, которые идут в пищу! Я змей мира, поедающий свой хвост! [5] Я — олицетворение всего неприрученного и неукротимого!\

Мои впечатления:

Слог очень легкий, книга быстро читается, она небольшая, часа за 2-3 можно прочесть. Все написано простым, понятным языком. События развиваются очень быстро.

Несмотря на то, что читается книга легко, воспринимать ее очень тяжело, эмоционально. Я даже не знаю, стоит ли ее вообще рекомендовать к прочтению.

Это книга взгляд со стороны, о том, как мальчик пытается справится с болезнью матери, как тяжело ему быть дома, как отвернулись от него в школе, а тут еще и странное чудовище.

Главные герои отлично переданы, особенно понравилась нетипичная бабушка!) О папе и вовсе говорить не хочется.

Я бы не сказала, что это книга детская:

После любовных утех принц никак не мог заснуть…

Мне кажется детям не за чем такое читать. Разве что тем, кто оказался в такой же ситуации, как и Конор.

Книга очень эмоциональная, ее больно читать, она вся пропитана надеждой, болью, страхом, неприятием ситуации. Она до боли реальная. И многие люди сталкивались с этим ужасным чувством безнадежности, когда ты от всего сердца хочешь помочь человеку, но не знаешь как...

Вывод:

Я не могу рекомендовать эту книгу. С самого начала я знала, как она закончится. После нее остается груз. Она настолько написана проникновенно, что все, что испытывает мальчик, проходит через тебя.

Меньше 5 поставить не могу, но не рекомендую. Только если Вы сами готовы к этой книге морально...

Спасибо за внимание! Надеюсь мой отзыв будет Вам полезен!

Другие мои книги тут

knigolub-Kaне рекомендует
24.01.2017
точно не для детей. но мне все равно ее хочется прочесть
24.01.2017
Я и книгу нацелился прочитать, и фильм взглянуть. Smile
Сама может и почитаю!
Надо будет прочитать)
24.01.2017
Я читаю день и ночь,телик вообще не смотрю-но теперь в раздумьях,читать или нет.И без книги настроение минор Sad
Ох, заинтересовали до жути! Evil
ОЙ, нет, не для меня
24.01.2017
Я не готова читать эту книгу.
24.01.2017
Детям точно не стоило бы. А вот я прочитала бы.
24.01.2017
не могу читать и смотреть такое. ужасы спокойно, а вот драмы слишком на меня влияют Sad
24.01.2017
Люблю читать, но вот книжку, после которой остается такой груз.... наверно, все таки не буду читать...
Для молодежи книга, мне такие теперь неинтересно читать.
А заранее сюжеты книг и фильмов я люблю прочитать, естественно без концовки, по крайне мере я так больше ориентрируюсь и могу сделать выбор - читать или нет.
А меня заинтересовала такая книга. У меня как раз настроение для неё. Раз читается так легко, пойду почитаю Smile
24.01.2017
Теперь я ее обязательно прочитаю Smile
24.01.2017
Видимо знаменитая книга, раз даже фильм по ней сняли, а я впервые о ней слышу...
Лучше не буду читать, я после таких книг очень долго отхожу...
25.01.2017
Ох, у меня даже мурашки от чего-то. Будет время, почитаю.
25.01.2017
Такая книга мне явно не понравится, сильно впечатлительная я для такого Puzzled
Заинтересовали.
Точно не детская книга
не для детей, да и мне не особо хочется читать
25.01.2017
заинтересовали! Однако, не уверена, что буду читать, потому что остается груз... Думаю, меня это надолго расстроит
25.01.2017
Хоть Вы книгу и не рекомендуете, но после Вашего описания (аннотацию по совету не читала) захотелось познакомиться с этим произведением.
25.01.2017
Может быть прочитаю. Мне знакомо чувство безнадежности, может быть поэтому книга заинтересовала
Inc аватар
Inc
25.01.2017
Не читала аннотаций, но обложка и описание мне напомнили о старом фильме "Ink", там монстр был отцом мальчика.
В последнее время не смотрю и не читаю фильмы подобного жанра, отдавая предпочтение чему-то более веселому, но эту книгу добавлю в закладки - все же хочу прочесть
25.01.2017
не люблю подобные сюжеты, где нужно переживать за героев... хоть она и легко написана
я не могу такое читать слишком чувствительная натура. Переживаю очень за героя(
25.01.2017
сама бы прочла, интересно описано) А то что детская, но не детская, так это конечно у всех свои понятия, автор видимо считает нормой писать в детских книгах про любовные утехи)
25.01.2017
У меня сестра прочитала эту книгу на днях, осталась под впечатлением.
25.01.2017
Заинтриговали! Прочесть очень захотелось, но, боюсь, морально я еще не готова...
25.01.2017
Книга прям заинтересовала, никогда о такой не слышала, мне было бы интересно прочитать, хоть она и совсем не веселая.
25.01.2017
Ох, нет, я не готова к таким сюжетам(
25.01.2017
такая книга явно не для меня, пожалуй воздержусь от прочтения Sad
Думаю, надо прочитать.
Интригует и отталкивает одновременно(
25.01.2017
Заинтересовали, но боюсь читать такие эмоципльные книги, потом долго нахожусь под впечатлением.
25.01.2017
Не знакома с этим писателем)
25.01.2017
Не слышала о таком писателе и книге...
Я очень эмоциональна и после некоторых событий в жизни, тяжело воспринимаю такие книги и фильмы. Хотя понимаю, что такие вещи надо воспринимать как данность. Ведь это естественный ход вещей Sad(
25.01.2017
В хотелки! Я люблю читать такое, что пробирает до глубины души...
Но Вы правы, детям ни к чему Smile
Ещё 37 комментариев