И снова затронута тема морских приключений XIX столетия.
Морская сага о знаменитом Мобе Дике, белом ките, экранизация самой известной истории Германа Мелвилла, 1851 года.
Продолжительность 2:01.
Фильм про Моби Дика
Кто не читал в школьной программе "Моби Дика"? Наверное, многие знакомы с этим произведением.
Именно это сподвигло пойти меня на экранизацию знаменитого романа. Как обычно, книга воспринимается совсем по другому, потому что в книге чтец сам "рисует себе" персонажей, наделяя их теми или иными качествами, переживает вместе с ними.
Картина немного не дотягивает до шедевральной.
Многое из экранизации романа мы видели в других морских сагах:
любовь,
нехватка денег,
вынужденность идти ради заработка на китобойное судно,
неопытный капитан, "брат/сват/друг" могущественного владельца компании,
юнга, впервые побывавший на китобойном судне, его эмоции и переживания,
проблема выживания в шлюпке на протяжении длительного времени...
Стоит пойти на фильм тем, кто читал роман и хотел бы сравнить историю описанную Г.Мелвиллом и снятый роман Р.Ховардом.
В основу фильма положены события, в действительности произошедшие с командой китобойного судна «Эссекс», которое затонуло после нападения на него кашалота в южной части Тихого океана в 1820 году. Этот случай вдохновил Германа Мелвилла на создание романа «Моби Дик».
Экипаж «Эссекса», пострадавшего при нападении кашалота, пытается достичь одного из островов архипелага Хуан-Фернандес. Свыше ста лет до описываемых событий этот же самый остров служил прибежищем некоему Александру Селькирку из Шотландии, который провёл там несколько лет. Его историю Даниель Дефо описал в романе «Робинзон Крузо».
Сам Герман Мелвилл никогда не плавал на «Эссексе». Он был матросом на китобойном судне «Акушнет».