Опубликовано 6 Март, 2024 - 06:07

Приветствую всех заглянувших 😉

В отзыве я хочу поделиться впечатлением о смарт часах Apple Watch SE 2 и какие функции оказались мне полезны, возможно отзыв поможет определиться с покупкой, так как я сама долго сомневалась нужны ли они мне.
Идея приобретения мне пришла после того, как я начала тщательнее следить за своей активностью с целью сбросить вес, для этого подошли бы более бюджетные версии фитнесс-браслетов, но выбор я решила остановить на более умном гаджете, то есть более расширенном количестве функций и выбрала смарт часы в дополнении к смартфону Iphone 13 Pro Max.

Apple Watch

Модель SE2 вышла в 2022 году, взамен SE 2020 года, они практически ничем не отличаются, кроме цены, но версию SE уже было не найти в продаже летом 2023 года.

По внешнему виду различий крайне мало: даже размеры корпуса и вес моделей совершенно одинаков. Однако экран по ощущениям стал немного больше. Но такой эффект был достигнут за счёт уменьшения рамок вокруг дисплея. Apple Watch SE 2 представлены в версиях 40 мм и 44 мм (как и модели предыдущего поколения). В Купертино даже не стали менять внешний вид этих умных часов (даже чуть-чуть).

В модели 2020 года используется достаточно старый чип Apple S5, который устанавливался ещё в пятое поколение Apple Watch. А вот SE 2 оснащены чипом S8 – тем самым, который используется в часах Series 8. Именно поэтому новый гаджет на 40% производительнее старого (если верить заявлениям компании Apple). К тому же, новый чип поддерживает гораздо большее количество функций (которых, впрочем, в новых SE нет).

Цена. Я приобретала часы диагональю 44мм летом 2023 года за 27 999 руб. На данный момент цены варьируются от 27 до 35 тысяч, диагональ меньшего размера стоит дешевле.

Упакованы часы в плотный картон мноооого картона, каждая деталь в своем коробе, сдержанный и минималистичный дизайн, все в стиле Apple.

В комплекте:

• Зарядное устройство
  • Часы
  • Ремешок

Зарядное устройство беспроводное, часы плотно примагничиваются к устройству. Оно имеет разъем Type-C, если у вас не было адаптера питания для зарядки его нужно будет докупить. Сейчас я приобрела один адаптер с двумя разъемами, это очень удобно, заряжаю часы вместе с телефоном.

Зарядка штатным кабелем и ЗУ с 0 до 100% займет около 2,5 часов

Заявленный срок службы от аккумулятора — 18 часов

Наверное, это один из самых явных недостатков, в небольшой автономности работы, часы я заряжаю ежедневно вместе с телефоном. Например, моя тетя заряжает свои Xiaomi раз в 10 дней-2 недели))

К вечеру заряд батареи у меня достигает в среднем 60-40%, ниже 39% у себя не видела.

Для примера, к концу дня показатель заряда 56%. В этот день у меня не было тренировок, часы носила 16 часов, судя по «часам с разминкой» и прошла свои 10000 шагов.

Внешний вид. У Apple Watch SE2 представлено две версии размера дисплея — 40 мм и 44 мм, у меня второй вариант. Я долго думала какой размер выбрать, пересмотрела много отзывов и остановилась на размере 44 мм и абсолютно не пожалела. Громоздко они не выглядят, но разумеется тут дело вкуса.

apple watch se 44mm
Они легкие и в меру тонкие, тыльная сторона выполнена из пластика, основная из алюминия.

К качеству сборки претензий нет, ничего не люфтит, пластик гладкий.

Часы представлены в 3 цветах - темная ночь, сияющая звезда и серебристый (Midnight, Starlight и Silver). У меня в цвете - серебро.

В комплектации предложен стандартный нейлоновый ремешок в белом оттенке, они бывают двух размеров, учитывайте это при выборе часов - S/M и M/L, второй больше подойдет на мужскую руку, у меня меньший вариант браслета.

Он отличного качества, за полгода использования он не пожелтел, отверстия не расхлябались, выглядит действительно как новый.

эппл вотч се

На запястье часы сидят удобно, ремешок не скользит по руке, датчик прилегает плотно, но дискомфорта не вызывает, к часам быстро привыкаешь и перестаешь их ощущать (я перестала их чувствовать спустя 3 дня эксплуатации). Но летом под нейлоном может немного потеть рука.

Смарт-часы без ремешка весят всего 27,8 и 33 г (в зависимости от размера).

apple watch se 44mm
Экран немного выпирает за корпус. Картинка у него четкая и яркая, кстати яркость подстраивается под освещенность, то есть часы не слепят в темноте. Текст сообщений и уведомлений читаемый, шрифт не мелкий. Сенсор имеет хорошую чувствительность и отклик, часы ни разу не зависали, даже при при прогулках на морозе.

Дисплей защищен прочным стеклом, одно из отличий бюджетной версии SE, от 8 серии в том, что более дорогая версия оборудована сапфировым стеклом, которое более устойчиво к повреждениям. Я же наклеила пленку на дисплей и за царапины не переживаю.

На обороте расположен датчик мониторинга пульса и кнопки для извлечения ремешка.

По бокам динамик и микрофон, колесико для прокрутки, которым можно перемещаться по меню или разблокировать часы.

Интерфейс меню интуитивно понятный, я легко в них разобралась. Меню приложений открывается нажатием на колесико, при длительном нажатии активируется Siri.

Пока писала отзыв, часы обновились, ранее эта панель открывалась сдвинув экран снизу вверх, теперь боковой кнопкой под колесиком.
Разблокируются часы поднятием запястья, касанием или нажатием на колесо прокрутки. Заблокировать можно накрыв дисплей ладонью.

Циферблатов большое количество на любой вкус, цвет фона, цифр и расширения для быстрого доступа можно настроить под себя. Можно даже поставить личное фото или альбом, фото при этом будут сменять друг друга, а можно найти картинку в Pinterest.

Настраиваемые циферблаты сохраняются и при желании их можно быстро поменять прямо с часов, просто зажав пальцем экран часов.

Я вынесла на главный экран кольца активности, погоду, камеру, таймер и режим тренировки, можно выбрать то, чем пользуетесь чаще всего, раньше у меня был вызов мужа и будильник, но ими практически не пользовалась.

На данный момент настроенный модуль выглядит таким образом, иногда меняю цвет фона под настроение:

apple watch se
Единственное, что мне не очень понравилось, что при установке скаченной картинки или фото можно «навешать» совсем небольшое количество расширений, этот циферблат больше для визуала))

На любом маркетплейсе большой выбор ремешков и браслетов для Apple Watch, чаще всего я ношу именно стандартный, но для разнообразия купила 2 металлических браслета и 2 силиконовых ремешка, планирую купить еще кожаный, который ложится вокруг запястья в два оборота.

эппл вотч се
watch series se apple

Функции

• Мониторинг активности, подсчет шагов, пройденного расстояния и калорий

Кольца активности закрашиваются в зависимости от % выполнения цели, задать её можно самостоятельно. Здесь три параметра - подвижность (количество ккал за день), упражнения в минутах и часы с разминкой. Если вы азартный человек, то вероятно вам будет интересно "закрашивать" кольца ежедневной активности и вы найдете в этом мотивацию)

Сейчас мои ежедневные параметры заданы таким образом:

подвижность - 530 ккал;

упражнения - 45 мин;

часы с разминкой - 12 ч

Часы регулярно хвалят вас за активность или напоминают о том, что пора размяться.

Данные с часов передаются на ваш айфон и в приложении можно ознакомиться со всеми параметрами активности или тренировки.

Для примера сводка за день:

Последнее обновление коснулось вида колец активности, ранее они отображались как на фото выше, теперь каждый показатель отображается отдельно с разбивкой по часам, ранее мне нравилось больше, сейчас нужно листать или крутить колесико, чтобы посмотреть каждый показатель.

• Тренировки

Можно запустить тренировку самостоятельно, либо часы при колебании пульса выдадут вам сообщение: "Возможно, Вы тренируетесь, записать тренировку?"

Возможно записать огромное количество тренировок, от классических до редких, например, серфинг, гольф, керлинг, конный спорт)

В приложении подробно можно ознакомиться с информацией по тренировке:

• Ответ на звонки и сообщения, просмотр уведомлений

Часы могу уведомлять звуком или вибрацией, у меня всегда стоит режим «без звука», виброотдача мягкая, не раздражающая.

На звонки удобно отвечать, когда я нахожусь за рулем, в другой комнате или гуляю с ребенком, телефон где-то в сумке, хотя на самом деле я пользуюсь этой функцией часто, даже дома, а разговор не предполагает длительной дискуссии. Микрофон просто отличный, меня всегда слышат хорошо. А вот динамик средненький, если на улице шумно, то собеседника слышно не всегда хорошо.

На сообщения через часы я отвечаю только при крайней необходимости, это можно сделать либо выбрав односложные ответы из предложенных вариантов, либо надиктовать голосом текст.

В настройках можно разрешить или запретить уведомления с определенных приложений.

• Удаленная сьемка

Открываем на часах камеру, ставим телефон на необходимое расстояние и нажимаем кнопку затвора уже на часах, можно снимать фото или видео изменяя зум прокруткой колесика на часах. Видела в обзорах, что можно застегнуть часы прямо телефоне, чтобы снимая себя на основную камеру видеть изображение на часах. Для отзывов мне удобнее снимать через зеркало, но вдруг кому-то будет полезно))

Пример фото из последнего отзыва на маску для волос, снимала серию в движении:

• Секундомер и таймер. Часто использую таймер при приготовлении еды или мотивирую себя на рутинную работу/уборку) Ставлю таймер на 20 минут и приступаю, такой домашний тайм-менеджмент))
  • Поиск телефона, я из тех, кто постоянно теряет телефон в доме, поэтому использую её очень часто)
  • Переключение музыки, воспроизведенной на телефоне, добавление в избранное. Я пользуюсь Яндекс.музыкой и могу с часов поставить лайк понравившимся трекам, то есть добавить их в свой плей-лист.
  • Фонарик не слишком яркий, но пару раз им пользовалась, когда гуляла с собакой в вечернее время.
  • Погода. Отображение почасовое и достаточно точное, таким образом я могу планировать прогулку. Можно проверить УФ-индекс и погоду на ближайший 10 дней.

• Диктофон и калькулятор, тоже используя, но не очень часто

Еще присутствует возможность отслеживать цикл, фазы сна, но я не использую эти функции. Будильник тоже не актуален для меня, так как с часами я не сплю.

Так же не использую функцию осознанность, но идея интересная. Особенно «Дыхание» часы приятно выбрируют по нарастающей на вдохе, параллельно замеряется пульс. Прекрасная идея, чтобы успокоиться при стрессе))

~ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ~

✅Яркий экран, насыщенные цвета

✅Ответ на звонки или самостоятельный вызов (в часы встроен динамик и микрофон)

✅Ответ на сообщения, просмотр уведомлений. Можно ограничить доступ и выбрать от каких приложений вы хотели бы получать уведомления.

✅Огроменный выбор циферблатов, которые можно настроить под себя и вынести на экран наиболее используемые функции

✅Отслеживание активности (можно задать цели самостоятельно)

✅Возможность записывать тренировки, от простых до очень редких

✅Защита от воды (глубина до 50 м)

✅Качественный ремешок в комплекте, а так же большой выбор сменных ремешков на любой вкус и кошелек

❗️Маленькая автомономность работы, полной зарядки хватает на полтора дня, я заряжаю часы ежедневно

Я абсолютно не пожалела о приобретении смарт часов Apple Watch SE 2, но каждый решает для себя о действительной необходимости приобретения данного гаджета.

Пожалуй, к недостаткам могу отнести лишь стоимость часов и небольшую автономность работы, мне не дает покоя мысль, что обладатели Сяоми могут заряжать часы 1 раз в две недели))

Это аксессуар для людей, которые ведут активный образ жизни или для тех, кто хочет поддерживать свою активность в течении дня. Если я занята, нахожусь за рулем или играю с ребенком мне удобно быстро посмотреть уведомления или ответить на звонок, с часами вы не пропустите важную информацию) Еще мне нравится записывать тренировки и понимать примерный расход калорий. Ну и пульт от камеры айфона мне периодически пригождается)

Смогла бы я обойтись без них? Конечно! Но теперь даже и не хочется))

***

Спасибо за прочтение ❤️ Рада, если была полезной!❤️

Вика печатает…рекомендует
06.03.2024
Давно подумываю о покупке умных часов, спасибо за подробный отзыв Star
07.03.2024
Удобная вещичка!❤️
11.03.2024
Какая у тебя чудесная коллекция ремешков!
17.03.2024
Красивые и умные часы )
24.03.2024
Спасибо за подробный отзыв.
Подскажите, пожалуйста, а сколько см у вас запястье?