Опубликовано 15 Декабрь, 2021 - 23:04

35 руб

Клей " Экон Экспресс" (или как часто его называют "суперклей") был куплен в небольшом магазинчике возле дома.

Цена: 35 рублей.

Производитель: Китай.

Клей находится в прозрачном пластиковом кармашке.

В чём заключалась моя ошибка.

Это уже второй тюбик - первый я "благополучно" проткнула маникюрными ножницами.

Я начала открывать его сзади, продырявив картонку, но по неосторожности проколола и сам тюбик.

Металл очень тонкий и хлипкий!

Сначала я это не заметила, но потом клей мгновенно вытек на пол (хорошо, постелила газету). В результате измазала пальцы, и они мгновенно слиплись!

Быстро побежала к раковине и только секунд через 10 под горячей водой они отлипли - причём пришлось их с силой разжимать.

Так что будьте осторожны!

Потом купила второй такой же тюбик, на этот раз срезала ножницами прозрачный пластик, вдоль тюбика - всё в порядке.

Накрутила колпачок - получился острый носик, очень удобно.

Клей в применении.

Покупала, чтобы склеить металлическую ручку от комода.

Сразу сильно прижала и подождала минуту после склеивания.

Вот что получилось.

Через 2-3 применения ручка отвалилась - клей не помог.

Теперь хочу попробовать холодную сварку.

Металл - сложный материал, он гладкий, твёрдый - клей в него не впитывается.

Но на этикетке металл указан.

Так что для металла клей "Экспресс" не годится.

Зато клеила им цветочки- аппликацию на стену или вот ручки для экрана под ванной.

Тут справился отлично - я частенько открываю-закрываю дверку, причём со значительным усилием - всё на месте, сидит крепко.

Материалы - пластиковая ручка и картон.

Немного о самом клее.

• довольно жидкий
  • прозрачный, как вода, но потом высыхает и становится полупрозрачным, белым.

Вызывает раздражение кожи и глаз. Может вызвать раздражение дыхательных путей. Избегать вдыхание паров.

• на кожу он у меня "хорошо" попал в первый раз - раздражения не было (я - аллергик). Просто скатывался потом "скалками" и всё. Кстати, на кончике ногтя до сих пор есть полупрозрачная капля - а уже месяц прошёл. Так и не смылся - нужно состригать.
  • когда клеила им, запаха не чувствовала, глаза не слезились. А вот когда в первый раз разлила, и его было много, я наклонилась и почувствовала очень сильный, удушающий запах химии. То ли резина, то ли ацетон - но что-то химическое. Но запах чувствуется только когда клея слишком много, и он находится в непосредственной близости от носа.

Вообще ощущается, что клей очень сильный, въедливый. Быстро склеивает, оттирается с трудом и стоит копейки.

Рекомендовать буду, но не для металла.

А вот мой эксперимент с той же ручкой, но с холодной сваркой.

Достоинства
  • Быстро склеивает
  • Дешевый
  • Почти невидимый
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Металл не склеивает
  • Тонкий тюбик
Розовая Льдинкарекомендует
16.12.2021
Спасибо большое за отзыв! Очень нужная вещь, вечно что-то приходится склеивать, чтобы новое не покупать.