Опубликовано 26 Май, 2021 - 09:56

Если вы готовы с соевым соусом есть всё, что угодно, то деликатесный соус терияки - это заявка на новый виток любви!

В основе - соевый соус, только здесь представлена другая его ипостась - не солёная, а сладкая.

Внешне соус темно-коричневый, полупрозрачный, густой. Пахнет узнаваемо - соевым соусом и японской кухней.

Как и традиционные соевые соусы бывают разные по вкусу - более острые, более соленые, более кислые, более густые, то и терияки бывают разные.

Если говорить именно про соус от "Махеев", то он, скорее, классический - всего в меру, и карамельности, и сои. Лично мне немного не хватает терпкости, но это давняя история, я и соевый соус предпочитаю "Японский", который рекомендуется к рыбе и суши, а я лью его в салат из свежих огурцов и кунжута.

Соус терияки универсален, подходит к курице, к рыбе, к морепродуктам, к рису, к лапше. Можно для интереса добавить пару столовых ложек в рыбный или овощной суп. Мне еще очень нравится с соте из овощей - вкусы и запахи раскрываются совершенно по-новому.

Вообще, терияки - это новое прочтение знакомых блюд. Куриное филе или горбуша с ним звучат совершенно по-другому, причем, если добавлять соус к холодному блюду или к горячему - это тоже две разные истории.

Сам соус можно использовать как для заправки уже готового блюда, так и во время приготовления - он хорошо ведет себя и при запекании, и при недолгой обжарке. Сандвичем и бургерам тоже улучшает вкус, иногда использую для разнообразия.

Я видела только упаковки по 230 грамм, если честно, то маловато - мы его едим много. Постоянно продаётся в сети "Перекресток" и в "Ашане", так что с приобретением проблем нет, искать специально не приходится.

Varvaryрекомендует