Опубликовано 15 Май, 2017 - 13:06

Тэрияки - традиционный соус японской кухни, популярный во всем мире.

Этот соус нельзя встретить в Макдоналдс и в Бургер Кинг. Есть он только в KFC. Очевидно, канцерогенно-куриная сеть быстрого питания знает толк в сочетании курицы с соусами. Я попробовал их соус Heinz Терияки с жаренными в панировке крышками, когда они были новинкой в меню... не впечатлило.

Намного вкуснее было макать в него суши и роллы с семгой в каком-то японском кафе. На Японии и остановился – буду пробовать приготовить классическую Курицу Терияке с этим готовым «маринадом».

Терияки это оригинальный Японский способ приготовления мяса, птицы и морепродуктов, путем обжарки в сладком соусе, до получения темного блеска. Классический рецепт включает в себя основу из соевого соуса, рисового вина, сахара и саке. Рецепт не сложный, можно приготовить его дома.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ТЕРИЯКИ:

• Имбирь тертый 1 ч. Ложка
  • Винный уксус 1 ст ложка
  • Вода 100 гр
  • Крахмал 2 ч л

Смешать все составляющие (кроме воды и крахмала) в железной емкости и поставить варить на 10 минут. В самом конце, влить в массу разведенный в воде крахмал. Остудив, получается хороший домашний Терияки!

ЦЕНА: 85 рублей

УПАКОВКА: Пакет/ пластик,

ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Kraft Heinz Company, где-то на Неве..

ТИП: Соевый

ВКУС И ЦВЕТ:

Соус Тэрияки сильно отличается от классического соевого, насыщенным сладким вкусом, с кислинкой, немного острый, отдает чем-то пряным.

Цвет похож на Кока Колу, но по сравнению с подобными соусами других марок, соус Хайнц – не впечатлил: консистенция, густая крахмальная, а вкус и цвет слабовыраженные. Ощущение, что соевого соуса в нем - две капли на ведро воды.

РЕЦЕПТ: курица Терияки с овощами

Ингредиенты:

• Филе куриной грудки (200 гр)
  • Соус Терияки Хайнц
  • Соевый соус
  • Болгарский перец
  • Морковь
  • Лук репчатый
  • Чеснок
  • Лук зеленый
  • Кунжут

Начать готовить нужно с нарезки и обжарки овощей на сквороде

Затем отварить лапшу. Использовал Barilla №1 - вот такие (варится быстро и не склеивается)

Нарезать курицу лучше тонкими кусочками (так быстрее приготовится)

После того, как отварена лапша, обжарить овощи и скинуть в отдельную тарелку. Кусочки филе курицы обжаривать на масле, не больше 15 минут, после чего добавить соус Терияки, дать испариться лишней жидкости.

Под конец приготовления посыпать кунжутом и зеленым луком

Смешать лапшу, овощи и курицу с соусом, в сковороде перед подачей.

ИТОГ:

Приготовлен хороший ужин на двоих за 25 минут, с небольшой помощью Соуса Heinz. Во время готовки добавлялся классический соевый, иначе соус из пакета не было заметно. Как Терияки - на тройку.

• Бюджет ужина составил не более 160 рублей на две порции

Хорошего настроения!

---------------------------------------------------------------------

Другие отзывы на вкусные товары и рецепты:

Сырный Хайнц: Сырная паста с морепродуктами

Кисло-сладкий Хайнц: японские шашлыки

Лапша CAPELLINI n.1: Паста с кальмарами

Олегbenрекомендует
15.05.2017
Поставил в закладки - пора и такую курицу попробовать.
хороший рецепт
Хоть и умею такое готовить, но прочитала отзыв с удовольствием. Вкусные фотографии;)
Блюдо однозначно по мне!!! Love
15.05.2017
Вот обожаю отзывы с рецептами! Делаю дома похожее блюдо, но соус использую обычный соевый.
15.05.2017
Мы обычно покупаем терияки другой марки, в бутылочке. Пока использовали его только для фунчозы с мидиями, теперь захотелось и курочку приготовить, выглядит ну оочень классно Love
15.05.2017
вкусный отзыв! я тоже люблю так готовить)
ну вот! Теперь я хочу макароны с таким соусом Smile
15.05.2017
Аппетитный отзыв, покупала такой соус, мне не понравился по вкусу
Daria17
купил по 49 р ящик барилы в метро - до сентября теперь фунчезы не будет Smile
Спасибо всем за внимание Smile
отличный рецепт!
15.05.2017
Очень аппетитный отзыв))) Возьму на заметку рецепт, мужу приготовлю!)
А ещё лучше - чтобы он для меня готовил Big smile
Не каждый мужчина будет у плиты стоять) Мой респект вам))
Рецепт на заметку!
Ох, что делают со мной Ваши отзывы Love Laughing out loud Спасибо за очередной "вкусный" и доступный рецепт!
Caps Lock
Я только в неделю раз Laughing out loud пока никто не видит.
спасибо!
15.05.2017
Какие же у Вас классные отзывы! Love Читала с большим удовольствием и захотелось приготовить такое блюдо Shy
15.05.2017
Ну, вот аппетит проснулся..а до окончания рабочего времени еще далеко.. Тоже попробую приготовить на выходных..
15.05.2017
аж слюнки потекли) Не люблю магазинные соусы, но можно попробоовать сделать терияки самой
Мне нравится этот соус!
15.05.2017
Я покупаю соус Терияки фирмы СенСой, он отличный! Как всегда слюнки текут от ваших вкусностей. В следующий раз готовьте на троих, я подойду Wink
15.05.2017
Никогда не пробовала такую вкусняшку приготовить. Теперь хочу,
15.05.2017
Хороший рецепт! Надо тоже попробовать такое приготовить дома!
Сохраню рецептик Smile
15.05.2017
Не покупала этот соус, а вот курицу с терияки обожаю! Давно ее уже не готовила, теперь захотелось.
15.05.2017
Ничего с ним не готовила ни разу, выглядит очень вкусно!

Забрала в закладки на "авось" Laughing out loud
15.05.2017
Покупала этот соус в Fix Price и тоже не впечатлил. Не знала про японский рецепт, но использовала вместо соевого соуса при мариновании птицы перед запеканием. И неплохо получалось Smile
15.05.2017
я обычно такую куру заказываю, выглядит прямо вкусно так!
15.05.2017
Крутой соус. Попробовали на пикник к шашлыку взять))
15.05.2017
Обожаю соус терияки, обязательно попробую его от Heinz)
15.05.2017
Класс! Люблю терияки! В КФС часто заказываю курицу терияки, тем буду и дома её есть.
Как это вкусно выглядит Love
15.05.2017
Не пробовала еще такой соус)
Рецепт в закладки. А соус не пробовала.
15.05.2017
Вкуснота, я люблю разные виды лапшы с курочкой и овощами Shy
15.05.2017
Слюни, слюни, слюни Love Наикрутейший-наивкуснейший отзыв, спасибо Вам за это! Smile
Аппетитно выглядит!
15.05.2017
нельзя голодной на такое смотреть! Smile
Зачёт!
15.05.2017
Очень аппетитно получилось и соус неплохо подойдет к различным блюдам.
15.05.2017
Тоже его пробовала, но мне не нравится)) вкус не обычный. У Вас красивый отзыв Love
15.05.2017
какой вкусный на вид рецепт Love
Ещё 27 комментариев