Опубликовано 17 Август, 2020 - 19:41

Доброго времени суток!

Рада, что заглянули)

Я страстная поклонница истории, поэтому свою поездку во Францию не представляла без посещения Версаля.

Франция. Версаль

Комплекс, которому подражала вся Европа, поговаривают, что даже Петр I насколько был восхищен Версалем, что захотел создать что-то подобное, и таким образом у нас появился Петергоф. Ну как я могла обделить Версаль вниманием?

Про билеты

Купить билеты можно на официальном сайте Версаля. Русскоязычной версии не предусмотрено, но можно воспользоваться переводчиком браузера.

Еще билеты можно приобрести в магазинах FNAC, их в Париже достаточно много, а на сайте можно посмотреть адрес ближайшего.

Для купивших билет заранее выгода в том, что придется отстоять только одну очередь на досмотр. Мы брали билет на месте, так как не знали точной даты своей поездки. С нами был полугодовалый ребенок, а с таким крохой планировать что-либо сложно. Заняли очередь на вход, а параллельно за билетами. Дольше стояли именно на досмотр. К слову, это было около двух часов.

Главные ворота

Нам билет обошелся около 20 Евро на каждого. Дети до 18 лет бесплатно. Также в первое воскресенье месяца абсолютно каждый может увидеть красоту Версаля бесплатно, это обычная и, надо сказать, приятная практика для европейских музеев.

Очередь

График работы

Часы работы Версаля зависят от сезона

• с апреля по октябрь с 8.00 – 18.30
  • с ноября по март с 8.00 – 17.30

❗ Понедельник - выходной

Не будет лишним до планируемой поездки свериться на сайте с возможными санитарными днями или еще чем-то подобным.

Как добраться до Версаля:

Версаль находится в 17 км от Парижа, так что добраться до него ее составит труда, к тому это достаточно быстро.

1. На своем автомобиле: по автостраде А13, на указателе повернуть на Руан. Координаты Версаля: 48 градусов, 48’17N и 2 07’15E.
  2. На автобусе № 171. Автобус отправляется от станции метро Понт-де-Севр (Pont de Sevres), находящейся на линии 9.
  3. На скоростной электричке RER, они ходят по линии "С". Сесть на такую электричку можно на нескольких станциях, ходят они каждые 15 минут.
  4. На поезде SNCF. Поезда отправляются с вокзалов Сен-Лазар и Монпарнас.
  5. Экспресс шаттл, которфй стартует от Эйфелевой башни в рабочие для музея дни. Билеты бронировать на сайте Версаля. Сюда же входит и экскурсия.

Про такси, велосипеды или что-то подобное я не говорю, это вполне понятно.

Мы путешествовали на своем автомобиле, так что и Версаль поехали смотреть на нем. Дорога из Парижа быстрая и комфортная.

Платная парковка имеется перед самим комплексом, мы же поставили машину недалеко в переулке.

Шато

Франция. Версаль

Первым делом мы отправились смотреть сам дворец. Он шикарен! Таким я и ожидала его увидеть.

Франция. Версаль

Комнаты, салоны предстают перед нами, как в те далекие времена. Восхищает богатство убранства, произведения искусства.

Франция. Версаль

Очень много во дворце картин с изображением представителей королевской династии и просто исторически значимых людей Франции.

Много скульптур:

Франция. Версаль

Во дворце даже есть собственная часовня. В ней, кстати, выходила замуж Мария-Антуанетта.

Часовня

Франция. Версаль

Самая главная достопримечательность дворца - Зеркальная галерея. Она наиболее известная, особенно после выхода сериала "Версаль".

Зеркалтная галерея

Галерея соединяет два крыла дворца и является настоящим произведением искусства. Здесь просто огромное количество зеркал и золота, а за счет больших окон галерея полна солнечного света - все это сочетание являет собой признак роскоши и богатства, под стать настоящим королям и имени Людовика - Король-Солнце.

Зеркальная галерея

Франция. Версаль

Одно только омрачает - количество народа. И внутри дворца душновато, персонал открывает окна, но все равно свежести не хватает.

Зато из окон открываются чудесные виды на сады:

Сады

Франция. Версаль

Сады Версаля по праву могли быть отдельной экскурсией, здесь вполне можно провести весь день, неспеша гуляя и любуясь красотами. Ежедневно над поддержанием всего парка трудятся сотни людей.

Франция. Версаль

В садах Версаля можно найти тихие и практически безлюдные местечки, там история словно остановилась...

Непередаваемая атмосфера!

Франция. Версаль

В Версале очень много фонтанов, они подстерегают тебе везде. Словно ты находишься в небольшом городке.

Трианон

В комплекс Версаль входят также Большой и Малый Трианон.

Франция. Версаль

В Большом традиционно находились покои короля и его семьи. А вот Малый Людовик построил специально для своей фаворитки мадам де Помпадур, впоследствии его так и занимали женщины. В том числе и Мария-Антуанетта.

Франция. Версаль

Версаль необычайно красив, для тех, кто не равнодушен к истории, здесь настоящий рай. Непременно РЕКОМЕНДУЮ его посетить, если будете в Париже. Прогулка по Версалю будет очень насыщенной и запоминающейся, а если прихватите с собой небольшой пледик и корзинку с круассанами и французской выпечкой, сможете устроить себе настоящий исторический пикник на лужайках в красивейших садах, где когда-то гуляли сами короли...

Франция. Версаль

На этом все, надеюсь, отзыв был полезен. Благодарю за внимание и желаю Вам интересным путешествий)

julia_stрекомендует
Exclamation Mark
угу))
Ух! Красота какая
Вау! Очень красиво 😍
Очень впечатляет👍
Невероятная красота!
17.08.2020
Хотелось бы там побывать, но, к сожалению, в этом году удалось посетить только «Дворец не хуже Версаля» - спасибо коронавирусу🙁
Ох, это точно...
Очень красиво. История Innocent
как там красиво
17.08.2020
Красиво, живописно... с интересом прочла и фото очень классные)
Рала, что понравилось)
Сколько красоты! 😍
просто красотища Love
17.08.2020
Как красиво! Будто сама побывала, спасибо!
😊
17.08.2020
Очень красиво! Я тоже хочу поехать туда! Надеюсь этот вирус наконец-то пройдет и мы сможем вновь путешествовать
Дааа! Жду не дождусь уже
Красота!
Спасибо за экскурсию Love
😊😉
Как же там шикарно. Моя мечта побывать во Франции и увидеть всё в живую Love
Обязательно побываете))
18.08.2020
Очень красиво и погружение в историю.
Сады чудесны 👍
Наверно в бесплатный день вообще не пробиться.
Да, думаю, большие толпы
Очень хочу побывать там, шик!
18.08.2020
этим летом я путешествую по отзывам и фото Smile красивые места на фотографиях
Я так же)
18.08.2020
Хотела бы побывать во Франции. Это не моя любимая страна. Но хотя бы раз побывать там хотелось
Раз по-любому нужно)
фото шикарные