Опубликовано 9 Январь, 2014 - 17:46

Вечность всегда привлекала меня……….а где мы видим вечность? Именно на кладбище, там где отчетливо видно кто канул в Лету, а кто остался в памяти людей. Поэтому одним из обязательных пунктов в Париже для было было кладбище Пер Лашез(Pere Lachaise), которое расположено в 20-м округе Парижа между станциями метро Pere Lachaise(здесь главный вход) и Gambetta(это как бы задняя часть кладбища).

Для прогулок по кладбищу обязательна карта, так как оно большое, а могилы часто хаотичны, указателей нет. Хотя, например, многих можно найти по звуку – слышите польскую речь – значит Фредерик Шопен рядом, где много молодежи – там ищите Джима Моррисона. Карту можно купить либо в цветочных магазинах рядом, либо сделать по-еврейски и распечатать ее заранее из интернета. С удовольствием делюсь одной из множества ссылок. Я ходил по этой карте

[ссылка]

На мой взгляд, осмотр лучше всего начать с главного входа, так как он сам выглядит монументально и чуть дальше от него расположен необычный монумент «Умершим».

Кроме того, что на кладбище похоронено множество известных людей оно еще является музеем надгоробной архитектуры, которая может быть как мрачной, так и очень позитивной…….тут все дело в том, как воспринимать смерть)

Особенно мне были интересны могилы четырех людей:

Фредерик Шопен – абсолютный гений!

Джим Моррисон

Эдит Пиаф – мой любимый воробей)

Оскар Уальд

Если идти от главного входа то первым из этого списка будет Фредерик Шопен.

Могила ухожена, всегда с цветами и всегда рядом поляки – они очень любят своего гения и он очень любил свою Польшу. Несмотря на то, что его тело лежит во французской земле, его сердце в Польше, в Варшаве – замуровано в колонне церкви Святого Креста. Хахаха, небольшой интересный факт, который откроет вам путь к сердцу любого гражданина/гражданки Польши - это указать на то, что правильно фамилия пишется не Chopin, а Szopen – мы с друзьями это громко заявили и в итоге были приглашены на мини пикник у могилы состоящий из бутылки самой известной вдовы в мире – Клико))

В приподнятом настроении мы отправились дальше к могиле великого Джима Моррисона – она обнесена оградой на расстоянии метров трех, так как молодежь устраивает перформансы периодически)

Эпитафия на ней – «Победи демона внутри себя»

Далее……мой любимый воробушек - Эдит Гассион Пиаф, маленькая, да удаленькая! Из грязи в князи это о ней! Обожаю ее и это очень личное, не буду вдаваться в эту тему, лишь покажу Вам фото могилы. Только для нее был мой букет.

И вот она же в цвете

Кроме четырех вышеперечисленных на кладбище еще великое множество других известных людей, я не буду переписывать Википедию, там есть подробный список.

Ну а финалом нашего похода по Пер Лашез была могила Оскара Уальда, одно из самых культовых мест на кладбище.

Историй очень много об этом сфинксе. Давно возникла традиция целовать сфинкса, который выполняет роль памятника на могиле писателя, годами его целовали, причем девушки накрашенными губами, жир оказался вреден для памятника и около года назад памятник огородили стеклом, стекло целовать вроде как не то, поэтому многие встают на соседнюю могилу и дотягиваются не только до памятника, но, вероятно, какая то сверхвысокая девушка и до губ Сфинкса.

Зачем все эти сложные процедуры? Считается, что если поцелуешь сфинкса, то твоя любовь будет жить вечно – проверим?))

Естественно, бутылка шампанского за завтраком(это Париж, как никак Smile и бокал с поляками позволили мне показать мастер класс - толпа итальянских туристов реагировала бурно(сорвал аплодисменты )))

Ну а в финале отзывы – экскурсия по кладбищу, по музею надгробной архитектуры. Посмотрите сами на это великолепие:

это веселая могила)
парижский клошар отдыхает
счастливая семья и собака

OlegArgonрекомендует
09.01.2014
Я в Восхищении. Обязательно схожу в это место, когда буду в Париже. Как бы это не звучало, но это красота абсолютно в моем вкусе. Спасибо за такой "неформальный" отзыв.
09.01.2014
Олег это была оооочень крутая Виртуальная прогулка... Love хочу посетить! Спасибо большое! Cool
09.01.2014
Великолепная подборка фотографий! Как ещё раз там побывала!
Олег, снимаю шляпу! Наверно, только вам под силу сотворить настолько увлекательный и познавательный отзыв на такое скорбное место, как кладбище Hat Моя пять Love
10.01.2014
и мы там были,интересное место:)
10.01.2014
Спасибо за отзыв - с удовольствием прогулялась с вами!
10.01.2014
Место интересное, была там в прошлом году. Пошли ради Моррисона... На его могиле американские товарищи устроили такое шоу! Фотографировались в обнимку с надгробием с тупыми и довольными лицами. А так, кладбище, конечно, легендарное, в Париже обязательно к посещению Smile
10.01.2014
жаль, что никогда не слышала об этом месте(( но зато будет повод вернуться. Тоже люблю по кладбищу побродить, в Европе они просто произведения искусства.
10.01.2014
Вы так много путешествуете, я немного вам завидую - белой завистью конечно. Фото Поцелуя Сфинкса - понравилось.
13.01.2014
Безумно интересно!! Большое спасибо! Exclamation Mark

"либо сделать по-еврейски и распечатать ее заранее из интернета" Smile
17.01.2014
Чудесные фото, особенно на могиле Оскара Уайльда Wink
Желаю вам вечной любви Smile
30.01.2014
нет слов... сама бы я такую экскурсию не запланировала, но после такого отзыва...
не слышала не когда о таком кладбище
отзыв про кладбище - это круто!
23.02.2014
Мориссон??? Мы тоже были, Мориссона наши просто по толпе туристов, а Нестора Махно не обнаружили:((( Оказалось, что он в колумбарии, а мы искали на кладбище:(((
23.02.2014
17.03.2014